Все местные Советы избраны

Об этом вчера заявила председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Всего по стране выбрано 22 тысячи 640 депутатов в поселковые, сельские, районные, городские и областные Советы.

Напомним, что нынешняя избирательная кампания проходила по новым правилам, так как осенью были внесены существенные поправки в Избирательный кодекс Беларуси. Если раньше для победы кандидату в депутаты необходимо было получить более 50 процентов голосов, то сейчас достаточно и относительного большинства. То есть второго тура практически быть не должно. Тем не менее, как сообщила Лидия Ермошина, в 21-м округе с народными избранниками все же определиться не удалось: в трех округах выборы не проходили, так как все кандидаты выбыли накануне, а в 18 —  депутаты не были избраны, так как при безальтернативных выборах требуется, чтобы за единственного претендента проголосовало более 50 процентов избирателей. То есть даже при безальтернативных выборах альтернатива сохраняется — можно проголосовать “против всех”. По мнению Лидии Ермошиной, протестное голосование свидетельствует о том, что люди весьма серьезно подходят к своему избирательному праву.
Председатель ЦИК также сообщила, что регистрация 112 кандидатов в депутаты местных Советов была отменена (104 из них сами “выбыли из гонки”, а остальных же “сняли с дистанции” из-за недостоверности сведений, представленных в декларации о доходах, а также из-за того, что кандидаты не проживают постоянно на территории Совета).
Самые большие конкурсы на депутатские мандаты были в Минске и областных центрах. А вот в сельсоветы зачастую было всего по одному “соискателю” на место.
В целом, считает Лидия Ермошина, выборы прошли в спокойной обстановке. Явка избирателей составила 79 процентов. Это очень высокий показатель. Например, в ходе прошлой аналогичной кампании в 2003 году явка была на 5 процентов меньше. Больше всего пришло на избирательные участки в Витебской области — свыше 90 процентов избирателей. “Что касается Минска, то 60 процентов — это для столицы нормально”.
Более 97 кандидатов были беспартийными и только 2,2 процента представляли политические партии. Как сообщила председатель ЦИК, пока точных данных о политпредпочтениях по Беларуси нет, но в Минске, к примеру, победу одержали только два партийца. Зато в столичном горсовете почти половина народных избранников — женщины.
В ЦИК поступило всего 143 жалобы (причем 37 из них не имели прямого отношения к выборам). “Актов с замечаниями от наблюдателей на 15 января в Центризбиркоме нет”, — подчеркнула Лидия Ермошина. Всего же на прошедших выборах работало около 19 тысяч национальных наблюдателей, или по три на один участок. Говоря о том, что “Белорусский Хельсинкский комитет” установил многочисленные нарушения”, председатель Центризбиркома заявила, что от этой общественной организации имелся только один наблюдатель, причем в самом ЦИК, а не на участках”.
На нынешних выборах было зарегистрировано и 17 кандидатов с российским гражданством. “Подобная норма у нас действует как акт доброй воли. Это скорее политическое, чем юридическое решение”. Однако Лидия Ермошина пояснила, что “по вопросу возможного участия белорусов, проживающих в России, в качестве кандидатов в депутаты местных Советов никаких переговоров не ведется”.
Окончательные итоги выборов, как сообщила Лидия Ермошина, будут подведены 18 января на заседании Центризбиркома.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter