Все маски сорваны!

Кому война, а кому мать родна. В то время как все мы стали уделять больше внимания здоровью и мерам безопасности в период распространения коронавируса, ушлые дельцы, не отягощенные нормами морали, пытаются превратить наши опасения в звонкую монету. Вот какую новость опубликовал несколько дней назад телеграм-канал пресс-секретаря МВД. В Минске сотрудники ГУБЭП МВД совместно с коллегами из ГУВД Мингорисполкома выявили цех по производству… поддельных дезинфицирующих средств. Директор частного предприятия, специализирующегося на изготовлении и продаже незамерзающих жидкостей, антифризов, масел для автомобилей, решил производить антисептик. На этикетке нового средства указал, что оно предназначено для обработки рук и убивает вирусы и бактерии на 99 процентов. Стоит ли говорить, что документов, подтверждающих безопасность данной продукции для жизни и здоровья граждан, у предпринимателя не оказалось. Так же, как и разрешения на производство этого так называемого дезсредства. Более того, экспертиза показала: образцы изъятого средства по основным химическим компонентам совпадают с составом незамерзающей жидкости. Стеклоочиститель под видом антисептического средства расходился оптом по различным субъектам хозяйствования. Только на месте производства, а также в столичных коммерческих аптеках оперативники изъяли более 10 000 упаковок готовой продукции общим объемом 7840 литров. Действиям организатора этой схемы будет дана правовая оценка. Но единственный ли это пример откровенного мошенничества? И как далеко можно зайти в стремлении побольше заработать, воспользовавшись нынешней эпидемиологической ситуацией?

pixabay.com

Перепродажа медицинских масок, дезинфицирующих растворов и резиновых перчаток идет весьма бойко. Вот, например, гродненец скупал маски и перчатки в аптеках города, чтобы потом перепродать на интернет-площадках. Активную деятельность пресекли сотрудники налоговой инспекции совместно с оперативниками по борьбе с экономическими преступлениями. Витебчанка через интернет незаконно продавала медицинские перчатки. Приобретала их на одной из торговых интернет-площадок, там же и перепродавала с наценкой. Оперативники изъяли у предприимчивой дамы около 1000 единиц этой продукции. За незаконную предпринимательскую деятельность грозит денежный штраф до 100 базовых величин с конфискацией товара.

Недавно минские милиционеры задержали директора туристической фирмы при попытке продать — нет, не экскурсионные туры — 730 респираторов. Он приобретал их в строительном магазине, перепродавал по цене от 15 до 20 рублей за штуку. Взяли товарища с поличным и составили административный протокол за незаконную предпринимательскую деятельность. Ему грозит штраф до 100 базовых величин (сегодня это 2700 рублей). Интересно то, что задержали предприимчивого мужчину повторно! Первый раз он пытался продать 260 защитных респираторов. И уже тогда получил административный протокол за незаконную предпринимательскую деятельность. 

Некоторые в стремлении заработать идут дальше обычной перепродажи. К примеру, один крупный производитель средств индивидуальной защиты продавал жизненно необходимый товар коммерческим предприятиям в обход госструктур. Хотя ранее говорилось, что предприятие не работает из-за неисправного оборудования. Оперативники установили, что производство еще как работало, а медицинские маски (более 400 000) отгружались по адресам коммерческих структур. Цена на товар от предприятия постоянно росла, свой процент закладывали и коммерсанты. Потребитель же приобретал маску в несколько раз дороже первоначальной стоимости. 

По информации ГУБЭП МВД, в стране выявлено почти 30 фактов незаконной реализации средств индивидуальной защиты. Общая сумма изъятых из незаконного оборота медицинских товаров составила около 225 тысяч рублей. Хорошо, что подобные махинации выявляются и пресекаются. Обидно, что они имеют место быть.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter