Чем живет белорусский футбольный «Слуцк», за который болеют даже в Австралии

Все любят «Слуцк»

Белорусский клуб завоевал болельщиков по всему миру. Теперь надеется на поддержку

Прямо сейчас «Слуцк» — один из лидеров футбольной Европы. Чемпионат Беларуси по‑прежнему остается единственной лигой Старого Света, где матчи все еще продолжаются. Именно к нему приковано внимание болельщиков и в Англии, и в Германии, и даже по ту сторону океана. «Слуцк» — одна из самых обсуждаемых команд турнира. Клуб, который еще месяц назад находился в шаге от роспуска, мировой карантин сделал центром внимания, но проблем, увы, не решил.

Идею «международного» баннера на матчах «Слуцка» предложили австралийцы.

Жизнь не сахар

В минувшие выходные «Слуцк» принимал «Витебск». Еще год назад не самая яркая вывеска белорусского чемпионата — нынче серьезная заявка на топ. Начало сезона для традиционных лидеров не задалось, андердоги же, напротив, оказались неуступчивыми и цепкими. Плюс мирового масштаба хайп, накрывший команду из городка в сотне километров от столицы после того, как права на телевизионные трансляции купили европейские компании. Об особенностях звучания названия клуба в англоязычном сегменте сказано уже немало. 

Но в Слуцке справедливо посчитали, что все, кроме некролога, должно считаться рекламой, и пытаются использовать сложившуюся ситуацию себе на пользу. 

После громкого «сахарного дела», в результате которого своих постов лишились директора крупнейших в стране сахарных комбинатов, команда из Слуцка оказалась в непростом положении, и сегодня руководитель клуба Виталий Бунос с юмором относится к любым интерпретациям названия, лишь бы они приносили деньги или внимание.

— Мы прикладываем все силы, чтобы ребята не ощущали проблем. Зарплату накануне все получили в срок, хотя долгов много. Питание, проживание — с этим вопросов также нет, но все это в долг. У «Слуцка» пока даже бюджета толком нет, счета пустые, договор с сахарным комбинатом — нашим основным спонсором — не заключен. 


В период выступления команды во второй лиге Слуцкий сахарорафинадный комбинат оплачивал все счета местного футбольного клуба. В первой лиге — 95 процентов. Сегодня Буносу, дошедшему аж до министра спорта и туризма, удалось заключить уже порядка 20 договоров с более мелкими предприятиями, но эти суммы, признается председатель, обеспечат в лучшем случае процентов 20 бюджета. Правда, интерес к клубу растет в геометрической прогрессии.

Любовь и деньги

Накануне матча против «Витебска» игроков «Слуцка» напутствовал и мотивировал известный российский тренер Леонид Слуцкий. С реализацией очередного креативного хода, несколько непривычного в наших футбольных реалиях, помог блогер «КраСава». Автор Евгений Савин по стечению обстоятельств в эти дни изолировался на карантин в деревне под Слуцком (оттуда родом супруга Евгения Дарья). Сам на футбол не ходит, но на предложение руководства клуба откликнулся охотно. Да что Савин — «Слуцку» сегодня, кажется, готовы помогать по всему миру. Перед началом матча против «Витебска» над стадионом впервые зазвучал новый гимн команды We love our Slutsk, автором которого стал новообращенный американский фанат клуба. Из‑за океана прилетела идея растянутого на трибуне возле скамейки запасных хозяев двуязычного — англо‑белорусского — баннера. Разместившийся чуть ниже флаг Австралии (напомним, речь о футбольном матче в белорусской глубинке) — дань уважения созданной неким Шейном Робинсоном группе фанатов из этой страны. Парни прикипели к «Слуцку» настолько, что организовали кампанию по сбору средств в помощь «бело‑голубым». На сегодня, рассказывает Валерий Бунос, собрано уже порядка 2,5 тысячи долларов, которые, правда, до Беларуси пока не дошли. 

Интернационал в действии. Игрок «Слуцка» Абдул Гафар Сирима из Буркина-Фасо против бразильца Жулио Сезара из «Витебска».

— Понятно, что такие деньги нас не спасут, но приятно стремление ребят помочь клубу. Пока, правда, отправить атрибутику в Австралию невозможно — закрыты почтовые отделения, — но мы обещали, что те, кто участвовал в краудфандинговой кампании, получат от нас майки, шарфы, вымпелы, кружки… Можно было бы и магазин развивать, и, условно, медицинские маски в цветах клуба выпускать, но для этого нужно создать запас продукции. Различные размеры, различные позиции. На это нужно тысячи две‑три долларов, а для нас сегодня это, стыдно признаться, существенная сумма. 

Все переплетено

При входе на стадион болельщикам измеряют температуру. Здесь же — баночки с антисептиком. Многие приходят на трибуны в масках. Стараются держаться на расстоянии: благо свободных мест на трибунах сейчас хватает. Те, кто пришел, охотно рассказывают, что наблюдать за событиями что в команде, что вокруг нее стало куда интереснее. Стараются парни действительно от души. До испанской тики‑таки, о которой накануне игры говорил Леонид Слуцкий, им далековато, но в плане самоотдачи те, кажется, готовы дать фору «Барселоне». На старте победили мозырскую «Славию», лишь один мяч уступили чемпионам страны из Бреста, обыграли «Ислочь». Без ряда травмированных игроков сумели выцарапать ничью у «Витебска» и сейчас занимают третье место. Лидер команды Виталий Трубило рассказывает, что старт сезона и шум вокруг клуба серьезно мотивировали ребят: «Мы знаем, что на нас смотрят по всему миру. Это очень заводит, мотивирует. Я верю, что нашего потенциала хватит для того, чтобы продержаться в верхней части турнирной таблицы на протяжении всего сезона. Мы на это очень надеемся».

Своих воспитанников в составе «Слуцка» двое. На окраине города разместилось резервное поле клуба. Землю на 15 лет в аренду дал местный колледж. Появившееся здесь идеальное поле с трибунами на общем фоне выглядит оазисом. Есть даже вышка для телекамер. В планах было еще одно поле — искусственное, но на этом месте пока пыльный пустырь. Планы временно пришлось свернуть вместе с финансированием, но главное построить успели. Теперь осталось сохранить.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 4‑й тур

10 апреля. «Неман» — «Белшина» — 1:1 (Кадимян, 42; Ковель, 59). 11 апреля. «Слуцк» — «Витебск» — 1:1 (Коанда, 63; Николаеску, 32), «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Энергетик‑БГУ» — 2:0 (Хачатурян, 55, Рамос, 66), «Городея» — «Динамо» (Мн) — 1:0 (Архипов, 14, с пенальти). 12 апреля. «Минск» — ­БАТЭ — 0:3 (Драгун, 26, Сарока, 34, Нехайчик, 62), «Смолевичи» — «Шахтер» — 0:0, «Динамо» (Бр) — «Ислочь» — 3:1 (Кики, 45, Милевский, 77, Савицкий, 90, с пенальти; Комаровский, 39). 13 апреля. «Славия» — «Рух» — 0:0. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter