Льюис Гамильтон выиграл Гран–при Абу-Даби «Формулы–1»

Все любят Льюиса

Своей уже второй подряд убедительной победой Льюис Гамильтон еще раз подтвердил, что 5–й чемпионский титул, который он досрочно оформил месяц назад в Мексике, достался ему не случайно. Заключительный Гран–при сезона «Формулы–1», завершившийся в минувшее воскресенье в Абу–Даби, прошел под диктовку британского чемпиона.

ФОТО РЕЙТЕР.

По числу побед, которых у него сейчас 73, лидер команды «Мерседес» уступает лишь легендарному Михаэлю Шумахеру, 7–кратному чемпиону мира. Но учитывая, что 33–летний Гамильтон еще минимум три года собирается гоняться в «Больших призах» в чемпионской команде, у него есть неплохие шансы опередить немецкого ветерана по числу побед в гонках и, может, даже сравняться с ним по числу титулов.

Себастьян Феттель, сумевший по ходу гонки опередить напарника Льюиса по команде — финского гонщика Валттери Боттаса, так и не сумел принести «Феррари» первую на этой трассе победу. Немецкий чемпион финишировал в двух секундах позади победителя. Третьим на подиуме был Макс Ферстаппен. Голландцу удалось на своем «Ред Булл» провести яркую гонку с множеством обгонов, которые он проводил в своей обычной жесткой манере, привнесенной им в «Формулу–1» из картинга.

Самым драматичным моментом Гран–при Абу–Даби стала авария с участием Нико Хюлькенберга и Ромена Грожана

Благодаря своему успешному выступлению в Абу–Даби Ферстаппен сумел обойти Боттаса в итоговом протоколе личного зачета чемпионата. А третье почетное место по итогам сезона сохранил за собой пилот «Феррари» Кими Райкконен, несмотря на то что финскому чемпиону пришлось сойти в гонке на автодроме Яс–Марина в самом начале гонки из–за проблем с электрикой. 

Гонщиком дня Гран‑при Абу‑Даби в результате интернет‑голосования был признан Фернандо Алонсо, который финишировал за пределами зачетной «десятки». Причиной такой повышенной симпатии к испанцу явилось то, что это была последняя в нынешней формульной карьере Фернандо гонка. В следующем сезоне Алонсо покинет «Формулу–1» и посвятит себя гонкам на выносливость, а также попытается завоевать победу в легендарной гонке «500 миль Индианаполиса». Именно этого титула не хватает пока еще Фернандо для получения весьма почетного звания: обладателя Тройной короны. Ведь победы Гран–при Монако в «Формуле–1» и «24 часа Ле Мана» у испанского чемпиона уже есть. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter