Все любят чемпионов

О «Летнем Давосе»

В китайском приморском городе Тяньцзине проходит «Летний Давос» — шестая ежегодная встреча «новых чемпионов», быстрорастущих компаний из интенсивно развивающихся экономик мира. Место проведения, конечно, не случайно: в последнее десятилетие Китай стал главным локомотивом мировой экономики, а в последние несколько лет — главной надеждой на выход из кризиса. Но в этом году «Летний Давос» проходит в тревожном настроении: показатели китайской экономики не так хороши, как в былые годы, и по всем фронтам наметился спад. Рост ВВП замедлился, объем торговли уменьшился, индекс производственной активности снижается несколько месяцев подряд, и даже иностранные инвесторы, уже 30 лет вкладывающие деньги в Китай, сегодня ищут другие перспективные рынки.


Но то ли сила инерции так велика, то ли вера в китайскую экономику почти безгранична, но в Тяньцзинь приехали более 2.000 человек из 86 стран мира, внимательно внимавших премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао, решившему в этот не самый простой для китайской и мировой экономики момент обнадежить колеблющихся и вселить уверенность в сомневающихся. Среди заряжавшихся уверенностью были президент Руанды и премьер–министры Пакистана, Дании, Латвии и Литвы.


Нынешняя встреча проходит под девизом «Построим экономику будущего» — тема настолько актуальная, насколько и сложная. Лейтмотив форума — нестабильность и медленные темпы сегодняшней экономической модели. И если раньше «новые чемпионы» посматривали на своих коллег из «старых» (считая — отживших свое) экономик свысока, полагая, что у них самих с моделью все в порядке (развивающиеся страны дают более половины прироста мировой экономики), то в этом году основной акцент сделан как раз на взаимодействие развивающихся и развитых стран. Какой должна быть новая мировая экономическая модель и что нужно сделать для ее построения — основная тема обсуждения. Как показывают события последних лет, развитым и развивающимся друг без друга не выжить — это раз, и в одиночку мировую экономику из пучины кризиса не сможет вывезти даже Китай — это два. Искать непростые решения нужно (и придется) вместе.


Бывший главный экономист Всемирного банка, профессор Пекинского университета Линь Ифу заявил, что китайской экономике вполне по силам в течение ближайших 20 лет сохранять рост экономики на уровне 8% в год (есть эксперты, опасающиеся, что она в этом году больше чем на 7% не поднимается). Для этого нужно совсем «немного» — чтобы из крупнейшего в мире экспортного Китай превратился еще и в крупнейший импортный рынок. Обнадеживающим знаком Линь Ифу считает то, что рост потребления в Китае «происходит массово и с высокой скоростью». Это несколько противоречит данным статистики (и китайской тоже), которые свидетельствует: в этом году потребление снижается.


У премьера Вэнь Цзябао, констатировавшего, что мировая экономика уже пятый год находится в кризисе, есть свой рецепт выхода из него: «усиливать координацию макроэкономической политики, реформировать систему глобального управления, решительно противодействовать торговому и инвестиционному протекционизму, повышать уровень либерализации и упрощения торговли и инвестиционной деятельности». Звучит хорошо и правильно, но не очень реально в смысле выполнения. Сейчас в мире каждый тянет одеяло на себя, а многие страны вдохновляются примером Греции, устроившей настоящий и бесконечный праздник непослушания.


Кризис в еврозоне тянет вниз всю мировую экономику. При этом заместитель директора–распорядителя Международного валютного фонда Чжу Минь предлагает акцентировать внимание не на финансовой стороне, а на росте экономики. Снижение темпов роста в еврозоне может привести к снижению роста ВВП на 1,5 — 2% в США и на 1 — 1,5% в Китае. Кстати, китайские производители ощущают это на собственной шкуре: в это время года уже начинается производство товаров для рождественской торговли. Но в этом году заказов практически нет, фабрики простаивают. Чжу Минь при этом продолжает верить в евро — как минимум на словах. Премьер–министр Дании от необоснованного оптимизма предостерегла: «Не обольщайтесь, Европа и евро по–прежнему в кризисе и ситуация далека от удовлетворительной», но пообещала хорошие новости в следующем году. А что ей еще остается? Пессимизма сегодня в мире и так много. На ее призыв к другим странам поддержать сражающуюся с собой Европу торговлей и инвестициями Китай уже отвечает активной скупкой тех производств, у которых есть брэнд и технологии. И если раньше старушка, бывало, сопротивлялась китайскому напору, то сегодня сама раскрывает объятия. А как иначе? Все любят чемпионов — пусть они и новые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter