Все линии с паспортами качества

История крупнейшего предприятия по производству полимерных изделий и упаковки в сфере промышленного и сельскохозяйственного назначения — группы компаний «Риона» — берет начало с 2002 года. Базой для нового производства стали выкупленные на окраине Каменца здания бывшего пищевого завода. В одном из помещений установили два станка выдувного типа для производства тонкой пленки. Продукция сразу нашла потребителя. Капитально отремонтировали пустующие помещения и в 2010 году запустили массовое производство упаковочных материалов. Становлению предприятия содействовала и Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений в 2007—2010 годах, где главная ставка делалась на малый бизнес. Льготы, которые предоставлялись для малых городов с населением до 50 тысяч человек, очень помогли коллективу. За минувшее десятилетие производство развилось в группу компаний.

Ведущий сотрудник группы компаний «Риона» Егор МЕЛЬНИЧУК.

Начинался процесс выпуском пакетов с логотипом разных размеров и разного качества. Постепенно освоили производство полистирольной ленты, используемой белорусскими предприятиями молочной промышленности. Важным этапом развития было создание в 2012 году СООО «РИОНА СИЭМЖИ». Совершенствование производственного цикла позволило освоить выпуск импортозамещающей продукции: стретч-пленки и стретч-худ-пленки. Предприятие стало одним из ведущих в республике по производству полимерной пленки и полистирольной ленты. Этот упаковочный материал используется для группирования тарно-штучных грузов на поддоне методом обмотки в один или несколько слоев. Стретч-пленка способна обратимо растягиваться в восемь раз. Слои ее хорошо прилипают друг к другу, создавая герметичную упаковку, сохраняющую продукцию от попадания пыли, влаги и других атмосферных факторов. 

У сельхозпроизводителей особым спросом пользуется агростретч-пленка, предназначенная для упаковки и хранения сенажа. Внутри тюка, упакованного ею, проходит процесс ферментации корма, что уменьшает потери питательности фуража, а также препятствует развитию нежелательных микроорганизмов и плесени. Герметично упакованный фураж в течение года сохраняет питательность. Тюки с сенажом можно хранить под открытым небом непосредственно в поле и не сооружать дополнительные склады. Агростретч-пленка обеспечивает нормальную влажность внутри тюка и позволяет снизить неизбежные потери питательности корма. 
В авторитете у сельхозпредприятий и черно-белая пленка для укрытия сенажных ям. Она обеспечивает сохранность высокого качества кормов, стабилизирует температуру силоса и улучшает его микроклимат. 

Водитель автопогрузчика Иван ЧЕРНАК.

В группе компаний «Риона» действует шесть линий по выпуску однослойной полимерной пленки выдувного типа, четыре плоскощелевые линии по выпуску одно- и многослойной стретч-пленки. Две линии, оснащенные высокотехнологичным итальянским оборудованием, производят многокомпонентную трехслойную полимерную пленку. Налажено производство полиэтиленовых пакетов с нанесением и без нанесения на них печати, а также широкого ассортимента полимерной тары для упаковывания и хранения пищевой, парфюмерно-косметической, бытовой и промышленной продукции. Также эффективно работают линия нанесения термоусадочной этикетки на стаканы и участок по производству пленки шириной до 24 метров.

Перед запуском каждого нового вида продукции в массовое производство проводится внутреннее лабораторное исследование. Новинка сопровождается паспортом качества и имеет сертификацию в соответствии с установленным регламентом Таможенного союза. 
Машинист вакуум-формовочной машины Владимир МИХАЛЬЧУК.

Группа компаний «Риона» использует сырье как белорусских нефтехимических предприятий «Нафтан» и «Полимир», так и зарубежных производителей. Выпускаемая продукция в основном реализуется отечественным промышленным и перерабатывающим предприятиям. В перспективе планируются наращивание объемов производства и поставка упаковочных товаров потребителям ближнего и дальнего зарубежья. 

Фото автора

УНП 290501697
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter