Все ли одолеют предвыборную дистанцию

Самыми заметными и важными среди политических событий 2007 года станут выборы депутатов местных Советов двадцать пятого созыва, которые состоятся 14 января

Начавшийся новый 2007 год, несомненно, будет отмечен в жизни республики многими политическими событиями. Но, пожалуй, самыми заметными и важными среди них станут выборы депутатов местных Советов двадцать пятого созыва, которые состоятся 14 января.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, в 22 661 избирательном округе республики зарегистрирован 23 791 кандидат в депутаты, среди которых 44,4 процента от общего количества кандидатов составляют женщины, 48,3 процента – кандидаты, баллотирующиеся на новый срок. Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты 17 человек являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории нашей республики и имеющими право участвовать в выборах. 

В состав кандидатов в депутаты вошли работники промышленности, торговли, транспорта, строительства, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, социальной защиты, военнослужащие, работники правоохранительных органов, госслужащие, т.е., как сказал секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, среди кандидатов «представлены практически все сферы социально-экономической деятельности Беларуси». И это заставляет верить, что проблемы жизни на местах будут решаться более оперативно и грамотно. 

Нельзя не отметить, что среди 23 791 зарегистрированного кандидата в депутаты 535 человек являются представителями политических партий, из которых 313 — оппозиционных партий. 

Показательно, что, получив возможность с 15 декабря проводить агитационную работу с избирателями, которую оппоненты власти называли главным этапом своей предвыборной борьбы, оппозиция так и не сумела развернуть активную и массовую агитационную кампанию. Широко разрекламированная, особенно перед западными спонсорами, такая форма работы с избирателями, как агитация «от двери к двери», по большому счету, вновь так и не состоялась. Как уже издавна ведется, оппозиционные лидеры большую часть времени проводят в зарубежных «командировках», партийных междусобойчиках, фактически игнорируя работу в массах. Несмотря на благоприятные условия для проведения своей агитации в рамках выборной кампании, каких-либо новых тактических приемов в деятельности оппозиции так и не отмечено. Не замечено ее активности и в распространении обещанных «оригинальных» материалов «со спецификой районов», «предложений Евросоюза для Беларуси» и «собственных социальных программ». Похоже, что этих «программ» у них нет или они сами не верят в их содержание, тем более не думают их выполнять. Потому и не спешат обнародовать. 

Невыразительное начало оппозицией агитационной кампании обусловлено прежде всего нежеланием и неумением серьезно трудиться. Похоже, это привело ее лидеров к осознанию бесперспективности избрания в состав Советов. В конце прошлого года в ее рядах началось уже активное обсуждение варианта снятия с выборов своих кандидатов. Сначала разговор шел о том, что претенденты на депутатский мандат от оппозиции снимут свои кандидатуры за день до выборов. Теперь обсуждается вариант снятия своих кандидатов уже в процессе агитации. При этом лишь отдельные представители оппозиции выходили из избирательной кампании. Показательным в действиях оппозиции можно считать и практически отсутствие мониторинга так называемых нарушений избирательного законодательства и массового потока жалоб на действия избиркомов, традиционно используемых оппонентами власти в ходе выборов. До настоящего времени не отмечена также и обещанная «широкая подготовительная работа» по организации полномасштабного «независимого» наблюдения за ходом голосования. Оппоненты власти ограничились лишь формальным распределением областей для наблюдения представителями своих партийных структур. Предвыборная деятельность оппозиции ведется несогласованно, без эффективной координации как на центральном, так и на местном уровнях. Все это говорит о неготовности, неспособности лидеров оппозиции реализовать часто заявляемые  ею амбициозные планы по расширению своего электорального поля. В свою очередь характер ведения этой избирательной кампании еще раз подтверждает низкий уровень организационного и кадрового потенциала оппозиции, свидетельствующий, что кризис в ее рядах приобрел глубокий  и уже безвозвратный характер. Так что вполне закономерно, что вчера ее лидеры,  прекрасно понимая, что поддержки народа они не получат, намеревались объявить о снятии своих кандидатов с предвыборной дистанции... 

Только выборы состоятся в любом случае. Народ Беларуси в очередной раз изберет власть на местах, которая будет способствовать поступательному развитию нашего общества, устранению негативных последствий внешнего воздействия на экономическую и общественно-политическую ситуацию в стране. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter