Все ли ладно в жизненном укладе

В конце минувшего года в Бобруйске произошла трагедия: учащийся местного профтехучилища до смерти упился какой-то спиртосодержащей жидкостью. Когда проследили всю цепочку его похождений, перед следственными органами всплыло имя сбытчика суррогата под названием “размораживатель замков”. В связи с этим и было возбуждено уголовное дело уже не по факту смерти пэтэушника, а по статье Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за убийство, совершенное “общеопасным способом”.

В конце минувшего года в Бобруйске произошла трагедия: учащийся местного профтехучилища до смерти упился какой-то спиртосодержащей жидкостью. Когда проследили всю цепочку его похождений, перед следственными органами всплыло имя сбытчика суррогата под названием “размораживатель замков”. В связи с этим и было возбуждено уголовное дело уже не по факту смерти пэтэушника, а по статье Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за убийство, совершенное “общеопасным способом”.

Оперативники стали копать глубже, и обнаружилась целая отрасль торговли, реализующая вышеназванный “напиток”. Сначала удалось задержать грузовик, перевозящий из соседней России почти 14,3 тонны “размораживателя замков”, разлитого в трехлитровые пластиковые бутылки. Чуть позже более 10 тонн этого же сногсшибающего средства обнаружили в сарае в деревне Гута Кировского района, принадлежащем бобруйчанину. После этих находок стало ясно, что этот “общеопасный способ” распространен довольно широко и популярен как среди сбытчиков, так и в среде потребителей.
Ну, с первым контингентом более или менее ясно: ослепленные возможной наживой, они ни о каких морально-этических нормах не задумываются. И вообще трудно в мире найти бизнес с прочной нравственной основой. Недоумение вызывают как раз потребители, среди которых, можно быть уверенным, не все поголовно бомжи и опустившиеся люди. Ведь учащийся ПТУ тоже далек был от этого “статуса”, а, как оказалось, на всю катушку “размораживал замки”, от чего и смерть принял. Неужели не совсем падших не останавливает страх перед летальным исходом такого пития? Неужели, как утверждает реклама, действительно, жажда — все? Жажда дурмана — тем более.
На память пришел рассказ прокурора Анатолия Егоровича Малаховского, сетовавшего на то, что предприимчивые сельчане приграничных с Россией деревень повадились ввозить из сопредельного государства автомобильный стеклоочиститель, тоже содержащий спирт. И, главное, нет никаких законных оснований прекратить этот контрабандный ввоз. Обнаруживается, скажем, в машине десяток таких 5-литровых бутылок стеклоочистителя, а их владелец спокойно объясняет, что приобрел и везет жидкость для личного пользования: дескать, на всю зиму для заправки стеклоочистительной системы автомашины хватит. Сам же где-нибудь в сарае разводит привезенное пополам с водой, получая 200 бутылок “водяры”. И среди любителей острых ощущений идет бутылка ее по тысяче рублей. Сбытчик же получает чуть ли не 700-процентную выгоду.
К сожалению, последствия для общества, как рассказал прокурор, от такой “торговли” весьма плачевные. В районе участились убийства на бытовой почве. Причем совершившие их назавтра ничего не помнят, ничего толком объяснить не могут. И причина — опять же, в “водяре”, от которой “голова дурной становится и глаза из орбит лезут”.
О пьянстве, как об опаснейшем социальном явлении, говорят все больше и больше. Но одно дело — констатировать его последствия, и совсем другое — искать меры противодействия. Профилактика, несмотря на то, что Директива № 1 поставила перед распространением этого зла серьезные препоны, желаемых результатов не дает, потому что подчас запаздывает либо ведется формально и недейственно. Да и самая результативная профилактика — личный пример.
Именно так стремятся вести агитацию за трезвый, здоровый образ жизни члены Белорусского общественного объединения “Трезвенность — оптималист” имени Г.А.Шичко. Они не только абсолютно равнодушны к алкоголю, но и отказались от курения, отдав предпочтение занятиям спортом, туризму, закаливанию, активному участию в общественной жизни. Причем все это было продемонстрировано во время трехдневной поездки агитационной группы объединения в Круглянский район Могилевщины.
Необходимо заметить, что по многим социально-экономическим показателям этот регион в области выделяется. Особенно активно социальное обустройство происходит в последние годы. Естественно, такая всеобщая болезнь, как пьянство, его затронула, возможно, даже в меньшей степени, чем некоторые другие. Однако и тут издержки от “зеленого змия” уже таковы, что их нельзя не замечать. Скажем, в минувшем году в районе произошло 55 “пьяных” преступлений. За злоупотребление алкоголем к административной ответственности привлечены 450 человек, 220 водителей задержаны за управление транспортом в пьяном виде. Вселяет тревогу и тот факт, что ежегодное медицинское обследование школьников выявило у 59 процентов их отклонения в здоровье.
Эти цифры привел перед выступлениями членов объединения председатель райисполкома Дмитрий Гоборов. Председатель же БелОО “Трезвенность — оптималист” сотрудник Министерства спорта и туризма республики Валентин Толкачев, член объединения заместитель начальника поликлиники Могилевского областного управления внутренних дел Михаил Чичеров, другие выступающие говорили многолюдной аудитории о своем отношении к проблеме “отрезвления” нынешнего общества и наглядно — получасовым концертом, составленным из популярных песен, а также обливанием на 10-градусном морозе — продемонстрировали преимущества совершенно иных жизненных интересов.
Подобные выступления прошли во всех средних школах района, а в воскресенье на озере райцентра при стечении большого количества народа в специально подготовленной по этому поводу проруби состоялся заплыв закаленных людей. У жителей Круглого такая “наглядность” вызвала не только восхищение, но и многих заставила задуматься: все ли ладно в их жизненном укладе? Тем более что гости приглашали всех желающих пройти курс оздоровления в их объединении по методике Г.А.Шичко, чье имя носит “Трезвенность — оптималист”, практически гарантируя положительный результат. И достигнут он будет общебезопасным способом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter