Все, кроме «Торпедо»

Минское «Динамо» и могилевский «Днепр» успешно преодолели второй квалификационный раунд Лиги Европы, победив по сумме двух встреч эстонский «Калев» и норвежский «Стабек»...

Минское «Динамо» и могилевский «Днепр» успешно преодолели второй квалификационный раунд Лиги Европы, победив по сумме двух встреч эстонский «Калев» и норвежский «Стабек». БАТЭ продолжает свой путь в Лиге чемпионов. Таким образом, из всех наших клубов, взявших старт в еврокубках, оступилось только «Торпедо».

Легко и красиво

Эстонский клуб динамовцы обыграли легко и непринужденно. Так кажется со стороны. Намерения хозяев дать белорусам бой улетучились уже на 2–й минуте, когда Станислав Драгун, получив передачу от Артема Булойчика, вколотил мяч под перекладину. «Калев», конечно, играть не бросил и даже пытался атаковать большими силами, но практически каждый контрвыпад минчан оборачивался для хозяев большими проблемами. Почин Драгуна могли поддержать Дмитрий Рекиш и примеривший капитанскую повязку Олег Страханович. Но первый далеко отпустил мяч в штрафной, позволив голкиперу спасти ситуацию, а второй после идеального паса Андрея Чухлея лишь распугал немногочисленных зрителей на трибуне за воротами. Кстати, на секторах стадиона серьезной борьбы также не получилось. Десятков пять добравшихся до Таллина динамовских фанатов полностью переболели и перекричали такое же количество своих оппонентов из Силламяэ. А вообще, судя по пустующим трибунам, таллинскую публику матч абсолютно не интересовал.

Поэтому 10 мячей в двух матчах в воротах «Калева» выглядят вполне справедливо. «До Хайфы на автобусе мы все равно не доехали бы», — подвел после игры итог дуэли наставник эстонцев Владимир Казаченок. А вот динамовцам теперь предстоит отправиться в Израиль. «Маккаби» — соперник гораздо более серьезный.

Время жить и время умирать

Ко второй части еврокубковой дуэли с белградским ОФК жодинское «Торпедо» готовилось ответственно. Даже тренера, дважды подписывавшего увольнительную, вернули по просьбам игроков. Как признались сами инициаторы подобного камбэка, «возвращение в команду Александра Бразевича должно поднять дух команды». Дух, может, и вернулся. А вот игра — нет.

Уже после матча тренер «Торпедо», помощник Бразевича Александр Лисовский, признается, что «Торпедо» уступило в противостоянии с ОФК еще в конце первого матча, когда пропустило обидный гол на последних минутах. Автогол автоголом, но играть почти весь матч у себя дома без голевых моментов — это ли не признак беспомощности? У противоположных ворот было пожарче, поострее. Двужильный Владимир Бушма то и дело в кошачьих прыжках вытаскивал сильные удары соперников. На время показалось, что это не ОФК только вышло из отпуска, а именно «Торпедо» вернулось домой с заморского курорта. Единственная надежда жодинских болельщиков Антон Брусникин хоть и вышел на замену свежим, но сразу затерялся на поле среди черных сербских столбов. «Видать, ягоду в лес пошел собирать», — подытожили игру российского полузащитника фанаты.

На последний штурм гостевых ворот кинулся даже Бушма, но, столкнувшись лбом с сербским визави, стремглав бросился обратно. Финальный свисток застал его на своем месте...

Норвежцы не могли понять, как уступили

Давно могилевский стадион «Спартак» не видел такого количества зрителей. Пекло — столбик термометра в очередной раз поднялся над 30–градусной отметкой — оказалось не помехой. Когда команды вышли на поле, то все зрители поднялись, чтобы стоя приветствовать «Днепр».

Как чувствовали, что быть удаче. Хотя первый тайм ничего хорошего не предвещал, на перерыв команды ушли при счете 0:1. Некоторые болельщики, разочарованные игрой, на второй тайм не остались — мол, нечего расстраиваться — и так все ясно. Но таких, надо сказать, было немного. Игроки «Стабека», которых устраивал счет, откровенно тянули время. Трибуны замолкли в разочарованном молчании. До окончания матча оставалось всего ничего. Болельщики мрачнели с каждой уходящей минутой. Лишь какую–то разрядку в общее настроение внес выкрик бабули, сидящей на трибуне: «Юрченко, спасай команду!» Сидевшие неподалеку мужики рассмеялись. Игрок же, похоже, услышал призыв. На 85–й минуте он прорвался к воротам «Стабека» и забил ответный мяч — 1:1. Что тут началось! Матч заканчивался под непрерывный восторженный рев болельщиков, которым на 90–й минуте Владимир Юрченко добавил еще одну порцию адреналина в кровь. Выйдя один на один с вратарем норвежцев, пробил по воротам. Но неточно. Промах этот, впрочем, погоды уже не делал. Могилевчане вышли в третий квалификационный раунд Лиги Европы!

Любопытно

Казахстанскому «Атырау» и азербайджанскому «Баку» засчитаны технические поражения в первых матчах второго отборочного раунда Лиги Европы за то, что в составах клубов на поле вышли дисквалифицированные игроки. На прошлой неделе «Дьор» на выезде победил «Атырау» со счетом 2:0, а «Будучность» из Подгорицы на чужом поле уступила «Баку» — 1:2. Теперь вместо этих результатов венгерскому и черногорскому клубам засчитаны победы со счетом 3:0. Больше всех в этой истории пострадал ФК «Баку». Мало того что, одержав над черногорцами две победы (к домашнему успеху в четверг добавилась победа с аналогичным счетом в гостях), азербайджанцы не смогли выйти в следующий раунд соревнований, так еще клуб был оштрафован на 3 тысячи евро за неподобающее поведение болельщиков клуба во время первого матча.