Все краски Родины

Живописцы 6 стран приедут в Беларусь рисовать образ Родины

Около 30 мастеров кисти из России, Украины, Польши, Чехии, Казахстана, Израиля примут участие в международном пленэре живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», который уже шестнадцатый год подряд будет проходить на Могилевщине.

Как и в прошлом году, художники вначале соберутся в музее-усадьбе выдающегося русского живописца Василия Поленова под Тулой, а 23 сентября переедут в Мстиславль. Кстати, нынешний пленэр посвящен уроженцу этого города, известному в Российской империи историку искусства, археологу, руководителю отделки и росписи Владимирского собора в Киеве Адриану Прахову. Этот человек был дружен со многими знаменитостями своего века — Репиным, Васнецовым, Врубелем и сыграл большую роль в творчестве некоторых из них.

— Одна из основных целей этого пленэра как раз и состоит в том, чтобы возрождать забытые имена наших выдающихся земляков, — рассказывает директор Могилевского областного художественного музея Александр Хохряков. — Во время нынешнего праздника живописи в Мстиславле планируется открыть мемориальную доску в честь Адриана Прахова. Что же касается произведений, которые будут созданы участниками пленэра, то часть из них будет куплена для музеев Приднепровского края, а часть подарена авторами областному художественному музею. Кстати, его коллекция благодаря пленэру каждый год пополняется почти сотней картин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter