Календарь и традиции: 30 сентября – 6 октября 2019 года

Все краски осени

Ну вот, благополучно перемещаемся в середину осени и наш порог переступает октябрь. По наблюдениям народной метеорологии, если до конца сентября листья на деревьях крепко держатся, то зима придет еще нескоро. А вот северный ветер в последние сентябрьские дни не обещает ничего хорошего: «калi з поўначы вецер вее, не май на пагоду надзеi».


Октябрь‑«кастрычнiк» — месяц яркий и красочный. Октябрьская палитра восхитительна: еще сохраняется глубокий зеленый, но где‑то он уже стал светло‑салатовым, где‑то лимонным, желтым, розовым, красным, бордовым, фиолетовым, терракотовым, коричневым… Вот так складывается настоящее произведение искусства, когда художником выступает природа. Правда, дождей все больше: «кастрычнiк лес залоцiць, а зямлю балоцiць». Наступило время «сталай восенi», даже может полететь первый снежок. Правда, у нас к нему относятся как к явлению несерьезному: все равно скоро растает — «у кастрычнiку снег — толькi на грэх». Тем не менее такое разнообразие состояния погоды в прежние времена основательно сбивало с толку при решении непростого вопроса, на чем ехать. Октябрь ведь «нi калёсаў, нi палазоў не любiць». А еще «прыцемкi» наступают все раньше, а растворяются все позже: действительно, «в октябре с солнышком прощайся и поближе к печи подбирайся». Но не страшно, у «дбайнага гаспадара» в октябре «i хата з дрывамi, i мужык з лапцямi», а потому настроение отличное.

В традиционном народном календаре 1 октября — Арина — журавлиный лет (Ариадна). Раз журавлиный лет, значит, старались наблюдать за поведением журавлей — птиц особенных, в чем‑то даже загадочных. Если журавли все еще не собрались в дальнюю дорогу, настоящие холода наступят нескоро. Но коли успели прощально помахать своим большим белым крылом, ждите на Покров мороз.
Журавль воспринимался хранителем рода и его интересов, мог приносить своим подопечным особенные чудесные дары, которые, будучи украденными или отобранными, в руках «чужынцаў» теряли волшебные свойства, а то и вовсе начинали «работать наоборот».
С этими птицами связано немало легенд и поверий, их поведение часто рассматривалось как пророческое. Например, если журавль во время отлета оторвется от клина и станет кружить над человеком, считалось, что земная жизнь этого несчастного может скоро прекратиться. Чтобы дезавуировать недоброе предсказание, требовалось лечь на землю, разбросав руки в стороны крестом. В других ситуациях журавль выступал защитником и мог сурово наказать «крыўдзiцелей» бедного люда, сирых и обиженных.

Места обитания журавля — глухие болотистые участки. Обычно болота получали специфические названия: Кровавое, Белое, Чертово, Поганое, Шведово… Предания об их происхождении схожи с преданиями о происхождении культовых озер, камней, курганов и городищ: практически все они связаны с каким‑либо событием, важным для целой большой общины или только для одной семьи. Часто встречаются сюжеты о проклятии матерью озера, в котором утонул ее сын, о провалившихся хатах, где собралось слишком много народу, о битвах, не оставивших никого в живых. Осенью болота становятся ярко‑красными от «журавiн» (клюквы). Клюкве воздавали должное еще наши предки: из нее готовили соки, морсы, мармелад, желе, варенье, сиропы, кондитерские начинки, приправы к мясу и рыбе, экстракты для ликеро‑водочного производства. Клюквенный кисель в Беларуси варили даже в самые нелегкие времена и даже в самых бедных семьях, в городах и маленьких деревнях, его вкус знаком у нас практически каждому с детства. Клюквенный кисель — один из главных белорусских кулинарных брендов.

4 октября — Игнат (Кондрат). На Игната делался длительный метеопрогноз: погода, что установится в этот день, может продержаться без изменений целых четыре недели. Кроме того, если за окном ясно, но дует резкий северо‑восточный ветер, то наступающая зима, скорее всего, окажется морозной.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter