Все краски Лиды

Вчера Лида встречала лучших хлеборобов страны — главных героев республиканского фестиваля–ярмарки «Дажынкi–2010»...

Вчера Лида встречала лучших хлеборобов страны — главных героев республиканского фестиваля–ярмарки «Дажынкi–2010». На праздник собрались несколько десятков тысяч участников и гостей. Город превратился в яркую концертно–торговую площадку. Главным событием первого дня «Дажынак» стало шествие передовиков уборки и вручение им вторых и третьих премий республиканского соревнования.


А сегодня в празднике примет участие Президент: состоится вручение первых премий.


Открывая фестиваль–ярмарку, заместитель Премьер–министра, председатель организационного комитета по проведению «Дажынак–2010» Иван Бамбиза отметил:


— В этом году завершается реализация государственной программы возрождения и развития села. За 6 лет выполнены задания по выращиванию зерна, картофеля, овощей, свеклы, по производству молока, мяса, птицы. Тем самым обеспечена продовольственная безопасность страны. Улучшена структура питания населения. Сегодня мы подводим итоги нынешней уборки. Несмотря на сложные погодные условия, собран хороший урожай, в чем, безусловно, заслуга хлеборобов.


...Праздничное настроение чувствовалось еще за сотню километров до Лиды. Вдоль автотрасс, ведущих к городу, стояли необычные композиции, сооруженные из... больших соломенных тюков. На них указывалось, сколько километров осталось до столицы «Дажынак».


А в самой Лиде оживленно было уже с утра. На центральных улицах, площадях, в скверах внимание привлекали торговые ряды. Обойти их быстро мне не удалось — палаточные магазины, кафе, бары растянулись на 7 километров. Обслуживали такой огромный «гипермаркет» под открытым небом полторы тысячи продавцов и официантов. Свою продукцию здесь выставили предприятия из всех регионов страны. Ближе к полудню на центральной улице города, Советской, под звуки медных труб раздалась барабанная дробь. Это начался парад оркестровых коллективов Гродненской области.


Пожалуй, самыми активными зрителями стали герои торжества. Комбайнер Виктор Касьянов в Лиде впервые и на «Дажынках» — также. С ним мы встретились на улице. Разговор, конечно же, зашел и о жатве.


— Я из СПК «Кривск» Буда–Кошелевского района Гомельской области, — представился мне механизатор. — Работаю на родном гомельском комбайне. Он не хуже иностранного, поэтому и удалось мне намолотить почти 2 тысячи тонн зерна. Урожай собрали отличный. Хоть и мешала невыносимая жара...


С интересом наблюдал за событиями фестиваля–ярмарки и Святослав Павлов. Он приехал на «Дажынкi» из ПСК «Каманино» Дубровенского района Витебской области. Несмотря на то что крутит руль маловместительного автомобиля ГАЗ–53, сумел перевезти 1.300 тонн зерна.


— На жатве работаю больше 30 лет, — делится опытом водитель. — Знаю каждый метр дорог, постоянно слежу за состоянием машины, оттого и простоев на уборке не было.


А вот Александр Баран на «Дажынках» уже в четвертый раз. Он — лучший механизатор по заготовке кормов в Брестской области, работает в ОАО «Журавлиное» Пружанского района.


— Очень хотелось снова приехать на «Дажынкi», и рад, что это удалось. Мне есть с чем сравнивать. Вижу, что в Лиде все сделано замечательно.


...Праздник набирал обороты. На семи концертных площадках звучала музыка, плясали танцоры. Свое мастерство показывали не только артисты Гродненщины, но и спортсмены. Работали разнообразные выставки. Вокруг каменных стен Лидского замка раскинул ряды «Город мастеров». Там собрались ремесленники и умельцы со всей страны. Сколько интересных вещей они предлагали — словами не передать. Это надо увидеть!


Во дворе самого замка состязались рыцари из Беларуси, России, Польши, Украины, Литвы. Звон мечей разносился до позднего вечера, потом здесь состоялось фаер–шоу. А завершили насыщенную программу дня гала–концерт на главной сцене «Дажынак» и праздничный фейерверк.

 

«Жаркое лето 2010-го»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter