Как молодая мама в декрете создала образовательную платформу для дошкольников

Все как у зайчика

Калининградка Ольга Деменицкая создала образовательную онлайн‑платформу, с помощью которой малыши из России, Беларуси и других стран смогут подготовиться к школе. В конце марта аудитория проекта составляла две тысячи человек, сейчас — почти 60 тысяч. 

Дочка Аня и сын Егорка — главные эксперты Ольги Деменицкой.
ФОТО С САЙТА ПОСОЛЬСТВА РФ В МИНСКЕ

Идея пришла к Ольге в декрете пару лет назад. Дочке Ане было четыре с половиной года, а сын Егор только родился. Аня начала ходить в детский сад и часто болела. Молодая мама пыталась сделать больничные будни нескучными и полезными.

— Русскоязычных «развивашек» в книжных магазинах и в сети множество, но они не систематизированы, — говорит Ольга Деменицкая. — Тогда я подумала: раз такого сервиса нет, то его надо создать!

У Ольги юридическое образование, до декрета работала специалистом по госзакупкам. Но у молодой мамы всегда была тяга к предпринимательству — взахлеб слушала лекции «по предмету» известных бизнесменов и инвесторов, читала специальную литературу. Муж, владелец юридической фирмы, идею поддержал. Семья вложила в стартап свои накопления, деньги с продажи недвижимости, взяли кредит. Получилось около двух миллионов рублей.

Деньги пошли на оплату программистов, создавших и администрирующих сайт, и педагогов, которые разрабатывают обу­чающие занятия. Были и другие расходы, к примеру на сертификацию. Калининградский областной институт развития образования подтвердил, что задания соответствуют российским ФГОСам — федеральным государственным образовательным стандартам.

Родители заходят на сайт «Дошкола Тилли», регистрируются, выбирают задания из семи разделов: математика, логика, речь и чтение, окружающий мир, цвета, внимание и память, логопедические занятия. А также возрастную группу — от двух‑трех до семи‑восьми лет.

Корреспондент «СОЮЗа» попросила подругу протестировать сервис на трехлетней дочери. В математическом разделе доходчиво объяснили, чем плоские фигуры отличаются от объемных. В разделе про окружающий мир познакомили с животными, цветами и временами года. За 15 минут малышка не устала и рвалась в бой. 

Во время уроков учеников сопровождает анимированный зайчик Тилли — персонаж Ольга придумала сама. А вот фразы, которыми Тилли хвалит за выполненные задания или подбадривает, если ответ неверен, разработал профессиональный психолог. 

— Мой трехлетний сын так любит зайчика, что воспринимает занятия как поощрение, — рассказывает специалист по продвижению «Дошколы Тилли» Ольга Чернышева. 

Сайт заработал в мае 2018 года. Бизнес развивался, но недостаточно быстро, а накопления семейства Деменицких тем временем таяли. Ольга понимала: нужны сторонние инвестиции на разработку мобильного приложения, активное продвижение платформы в России и за рубежом.

Ольга приняла участие в ряде бизнес‑акселераторов. В некоторых дошла до финала, презентовала проект маститым предпринимателям и главам крупных инвестиционных фондов. И вот в марте 2020 года нашлись бизнес‑ангелы — известные менторы и инвесторы цифровых проектов Артем Ермолаев и Андрей Белозеров. Они помогли не только инвестициями, но и ценными советами, контактами, участием в стратегическом развитии проекта.

Приход инвесторов совпал с пандемией коронавируса. Во время самоизоляции Ольга сделала бесплатным неограниченный доступ к урокам. В результате аудитория проекта увеличилась в 30 раз. 

12 мая акция завершилась. Многие родители продолжают пользоваться платформой в бесплатном режиме, открывая 10 заданий в день. Но есть и те, кто оплатил безлимитный пакет. С 12 по 22 мая проект заработал более 700 тысяч рублей, и деньги от пользователей продолжают поступать.

— Говорить о сроках окупаемости наших и «ангельских» инвестиций пока рано, но настрой у команды боевой, — продолжает Ольга Деменицкая. — Сейчас с нами на постоянной основе сотрудничают три разработчика и три педагога, в том числе известный автор учебных пособий по логике и математике Марк Беденко. Планы — наполеоновские. Скоро выпустим мобильное приложение, затем переведем занятия на английский язык. Переводчика нашли на Аляске, а специалиста по озвучке — в Калифорнии. С учетом того, что среди 60 тысяч пользователей сайта уже сейчас есть жители 74 стран, проект смело можно назвать международным.

Ульяна Вылегжанина

uvylegzhanina@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter