Все как-то образуется

Пресс–центр НОКа собрал аншлаг...

Пресс–центр НОКа собрал аншлаг. Такого журналистского ажиотажа наблюдать не приходилось давно. На разговор пришли назначенный новым главным тренером олимпийской хоккейной сборной Михаил Захаров и его «назначенцы»: заместитель министра спорта и туризма, шеф белорусской миссии в Ванкувере Дмитрий Шичко, председатель БФСО «Динамо» Юрий Бородич (они заняли место в президиуме), а также представители НОКа — генеральный секретарь Георгий Катулин и председатель директората национальных команд Александр Шевель.


Напомним краткое содержание «предыдущих серий». С поста главного тренера минского «Динамо» был снят Глен Хэнлон и весь его штаб. В сборной им было предложено остаться, но после некоторых колебаний Хэнлон все же сказал: «Я устал, я ухожу...» И ушел. После этого свято место оставалось вакантным вплоть до вторника, когда, рассмотрев предложенные федерацией хоккея кандидатуры, Министерство спорта и туризма остановилось на другой, альтернативной фигуре Михаила Захарова.


Сейчас ситуация такова, что ФХРБ должна утвердить эту кандидатуру, хотя, по словам Дмитрия Шичко, ее не одобрила и в свой список кандидатов не внесла еще на ранней стадии, до подписания приказа о назначении. Исполком федерации состоится 25 ноября, и там, похоже, будут окончательно расставлены все точки и запятые в этой запутанной истории, а пока просто расскажем, о чем говорили на пресс–конференции.


Начал Михаил Захаров, который заметил, что «уже переговорил почти со всеми игроками сборной и они остались довольны назначением». Еще только собираясь выдвигать свою кандидатуру, Михаил Михайлович беседовал по телефону и с лидером нашей команды Русланом Салеем, и тот ему сказал так: «Если ты этого не сделаешь, я с тобой просто не буду разговаривать...» Авторитет Михаила Захарова среди игроков действительно велик, что ни для кого не секрет. Цели в Ванкувере команда будет ставить перед собой максимальные из реальных: выйти в восьмерку сильнейших, хотя играть на победу, понятное дело, сборная будет в каждом матче. Со штабом своих помощников Захаров уже определился, но пока не определились сами помощники: Владимир Крикунов «не сказал ни да ни нет», по Александру Андриевскому вопрос решается — письмо с просьбой о его назначении выслано на имя главы федерации и клуба «Динамо», а третьим будет Дэйв Льюис, входивший в штаб Хэнлона. За него попросили игроки, так как считают канадца непревзойденным мастером постановки игры в защите.


Помимо всего прочего, Юрий Бородич рассказал еще об одной из причин, склонивших чашу весов в пользу Захарова. По его словам, в заявке федерации было 10 фамилий иностранных специалистов (россияне, чехи и американец), но, кроме собственно фамилий, больше не было ничего. Ни информации о переговорах с ними, ни их решения на сей счет. Время же не терпело. Что касается обид, которые могли у кого–то возникнуть на такое решение, то Юрий Федорович ответил так: «Говорить об обидах сейчас неуместно. Надо объединить усилия и сообща работать на максимальный результат. Уверен, что исполком федерации рассмотрит и поддержит кандидатуру Захарова, не сомневаюсь, что мы найдем понимание...» Тем не менее сегодня ситуация такова, что, как признался Михаил Захаров, его с назначением «поздравили все, кроме федерации». А на вопрос о том, что же будет, если 25 ноября исполком ФХРБ кандидатуру нового главного тренера все же не утвердит, Дмитрий Шичко ответил после паузы: «Думаю, все образуется...»


Будем надеяться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter