Все имеет продолжение, кроме неправды...

Вы согласны с таким утверждением? Об этом предлагает поразмышлять 17-летняя Диана ДОБРЕНКО из Сморгони

Вы согласны с таким утверждением? Об этом предлагает поразмышлять 17-летняя Диана ДОБРЕНКО из Сморгони

Уверены, у многих читателей после прочтения этого письма на лице появится снисходительная улыбка: эх, молодо-зелено, пусть повзрослеет, тогда на многое взглянет по-иному. А кое-кто будет даже более категоричен: мол, опять яйца курицу учат. Но давайте задумаемся над словами Дианы и тогда, вполне возможно, сами на некоторые вещи взглянем под другим углом.

“Забавно: когда ты маленький, ты веришь, что можешь стать кем угодно, кем захочешь. Твои мечты не знают границ. Ты веришь в волшебство, веришь в сказки и сказочные возможности. Но стоит тебе повзрослеть, и эта детская вера рассеивается как дым, а вместе с ней ты начинаешь видеть перед собой жизненные реалии и с ужасом понимаешь, что не можешь осуществить все свои мечты. И во многом этому мешает вранье, которое приходится встречать, считай, на каждом шагу.

Человек сталкивается с ложью начиная с того момента, когда осознает и понимает, что происходит вокруг. В детстве нам лгали про существование Деда Мороза, который якобы дарит подарки на Новый год, про Бабу-ягу, которая живет в избушке на курьих ножках, про Бабайку, который может тебя схватить, если будешь плохо себя вести.

Позже у малыша возникают вопросы, связанные с его появлением на свет. И родители снова начинают врать, что его нашли в капусте, что аист принес или вообще в магазине купили. Я не осуждаю родителей, но этим они с самого детства учат ребенка лгать.

Следующее, с чем сталкивается ребенок уже в школе, это фразы типа “тригонометрия понадобится вам в будущем”. Опять вранье. Ведь в большинстве специальностей и профессий, а тем более для жизни столь глубокие познания ни к чему. Да и вообще, откуда учителям знать, что именно понадобится тому или иному ребенку?

Следующее место, куда попадают молодые люди, это либо высшие, либо средние специальные учебные заведения. Там они тоже сталкиваются с ложью и сами начинают лгать. Есть такое выражение “Выживает только сильнейший”. Многие молодые люди воспринимают это слишком буквально. Вместо того чтобы просто попросить совета или помощи, начинают выкручиваться, врать, льстить, подставлять других людей, лишь бы сделать лучше себе. Но, чем больше они врут, тем меньше им верят нормальные люди, которые живут по другим правилам. А ведь разрушенная репутация подобна разбитой вазе — ее можно склеить, но всегда будут заметны поврежденные места.

После учебы молодые люди устраиваются на работу, где без лести и лжи — никак. Чтобы сделать карьеру, приходится льстить начальству, устранять конкурентов любыми способами. Там они окружены враньем, которое узнают от посторонних, причем иногда с такими комментариями, что лучше бы и вовсе не знать. Ведь даже незначительное событие, переходя от одного человека к другому, обрастает дополнениями, и не всегда хорошими. И из-за, вроде, пустяка можно даже потерять свое место. Если бы неискренность горела, как огонь, то дрова были бы наполовину дешевле. С этим утверждением я полностью согласна.

Мир держится на людях, живущих по заповедям господним: не убей, не прелюбодействуй, не укради, не лжесвидетельствуй, не пожелай ничего чужого. Жаль, что их становится все меньше, в приоритете нынче — выгода.

Только к старости люди осознают, что “все минется, одна правда останется”. Они пытаются объяснить это подрастающему поколению, но мало кто к этому прислушивается. Молодые люди считают себя умнее. Осознание того, что родители в основном были правы, приходит тогда, когда у вчерашних подростков появляются свои дети, а у их детей тоже дети. Тогда они вспоминают, какими были. Правильно говорят: пожилой человек это мудрая развалина. Пенсионерам уже не за чем гнаться, врать, ведь их и не исключишь и не уволишь. Они все это уже давным-давно прошли. А родные люди и уже проверенные временем друзья любят их такими, какие они есть. У них остается любящая семья, надежда, хорошие воспоминания, наконец. Остается все, кроме неправды...”

И как вам, дорогие читатели, эти хлесткие высказывания? Не хотите что-то ответить Диане, а в ее лице и другим молодым людям, которые разделяют такую точку зрения? А может, у вас есть своя история, которую вы не можете рассказать даже самым близким людям? Или вас что-то возмутило, поразило, порадовала, опечалило? Выговоритесь на страницах “Семьи” “Народной газеты”! Вам посочувствуют тысячи, вас не осудит никто. Пишите на почтовый адрес “НГ”
и электронный — vera@ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter