Все грани взаимных интересов. Лукашенко встретился с главами МИД Швеции и Финляндии и губернатором Калининградской области

Два мероприятия, прошедшие во Дворце Независимости накануне, в полной мере отражают принцип многовекторности белорусской внешней политики. Президент встретился сначала с министрами иностранных дел государств — членов ЕС: Швеции Анн Линде и Финляндии Пеккой Хаависто. Нечастый случай во внешнеполитической практике — совместный визит глав внешнеполитических ведомств сразу двух государств. Своеобразный дипломатический дуплет. Минск приветствует такие шаги и открыт для обсуждения тем как двустороннего взаимодействия с каждой из стран, так и с Европейским союзом в целом. А следом прошла встреча с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым. О ценности регионального взаимодействия с основным нашим партнером и ближайшим союзником тоже лишний раз говорить не приходится. Это очевидный и проверенный временем приоритет. А общая формула внешнеполитических устремлений Минска полно раскрывается в словах Александра ­Лукашенко, произнесенных на встрече с европейскими гостями. Кстати, их можно было бы адресовать и нашим калининградским друзьям. Как полагает Президент, в общих интересах то, чтобы наш регион стал оазисом мира, спокойствия и процветания:

— Это главное. Будет это — будем богаты, будут жить нормально наши народы. Именно к этому мы стремимся, формулируя свои мирные инициативы и продвигая идеи, направленные на снижение напряженности и укрепление добрососедства.


С соседями говорят по-доброму

Беларусь крайне заинтересована в выстраивании взаимоуважительных, добрососедских отношений не только с Европейским союзом, но и с каждой из его стран в отдельности. Швеция и Финляндия, разумеется, не исключение. Александр Лукашенко прямо об этом говорил на встрече с главами внешнеполитических ведомств этих стран, отметив, что представляемые ими государства для нас в некотором смысле являются образцом хозяйствования. Президент объяснил этот тезис тем, что наши страны сопоставимы по величине, у нас схожие по структуре экономики, а самое главное — во всех государствах живут крепкие, трудолюбивые люди. Есть и еще одна очевидная параллель:

— Наши страны не имеют огромных материальных ресурсов, но стараемся жить за счет труда своих рук, ума своих людей, и, откровенно говоря, у нас многое получается. У вас — больше, у нас, может, пока чуть-чуть меньше. Но я надеюсь, что вы нам подскажете, в каком направлении двигаться. Прежде всего в экономике. Поэтому мы очень заинтересованы в выстраивании с вами добрых отношений.

Президент обратил внимание на то, что мирные инициативы обязательно найдут отклик в североевропейских странах:

— Очевидно, что такие подходы близки вам. Недаром так называемая разрядка в 70-е годы получила название Хельсинки.

Глава государства констатировал, что Минску интересен передовой опыт Евросоюза во многих сферах, но для начала нам необходимо завершить процесс формирования договорно-правовой базы сотрудничества и подписать уже подготовленные документы:

— Желательно не ставить никаких предварительных условий. Надо двигаться в этом направлении. Конечно же, переговоры, договоры — это долгий путь. Это компромиссы. Кто-то уступает, кто-то имеет выгоды, потом мы уступаем, вы имеете эти выгоды. Это сложный договорный процесс, и не мне вам, дипломатам, объяснять, насколько это сложно. И коль мы уж выработали соответствующие договоры, пришли к пониманию того, что нам надо их подписывать, то тянуть с этим не следует. Вы видите, что вокруг нас творится, и малые, средние государства должны как-то ближе быть друг к другу, объединяться, если это возможно, для того, чтобы устоять в этом тяжелом, бурном мире.

Александр Лукашенко считает, что у Беларуси очень много общего с государствами Северной Европы. Нас связывает длительная история торговых отношений и контактов в различных сферах. Несмотря на отсутствие выхода к морю, Беларусь тем не менее является неотъемлемой частью Балтийского региона:

— В копилку благополучия стран Прибалтики Беларусь вносит свой существенный вклад, поставляя свои грузы, обслуживая транзитные потоки в северном и южном направлениях. При этом очень важна экологическая составляющая. Думаю, у вас к нам претензий быть не может в этом плане.

Минск приглашает шведские и финские компании к реализации в Беларуси самых разных проектов. Александр Лукашенко отметил перспективность для сотрудничества таких направлений, как транспорт, логистика, возобновляемая энергетика, охрана окружающей среды, энергоэффективность, переработка отходов, развитие альтернативных источников энергии, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Президент констатировал:

— Применение ваших технологий и привлечение инвестиций в белорусские производства будет выгодным для всех участников. Благодаря удобному транспортному сообщению есть возможность поставлять произведенную в Беларуси продукцию на рынки Европы и Азии. Скажу откровенно, уже более 10 лет по моему требованию наши специалисты присматриваются, как вы хозяйствуете в лесах, как вы осуществляете деревопереработку. Наши специалисты далеко вперед продвинулись, и вы, дипломаты, уже отстаете от них. То есть бизнес, экономика все равно идут впереди. Они ищут лучшие места, лучшие условия для того, чтобы работать и сотрудничать.


Инициативы приветствуются

Говоря о двустороннем формате взаимодействия, Президент отметил, что нынешняя встреча с главой внешнеполитического ведомства Финляндии уже вторая. В 2008 году в то время министр иностранных дел Александр Стубб был в Минске как председатель ОБСЕ, а сегодня господин Хаависто представляет страну, которая председательствует в Совете Европейского союза. Александр Лукашенко подчеркнул:

— Финляндия, как и Беларусь, не имеет значительных природных ресурсов, но самостоятельно упорством и трудолюбием добилась заметного прогресса. Финны по менталитету очень похожи на белорусов. Именно поэтому вы хорошо понимаете происходящие в нашей стране процессы. Это находит свое отражение в поддержке Финляндией суверенитета и независимости Беларуси в рамках инициативы «Восточное партнерство». С учетом предстоящего запуска Белорусской атомной станции в 2020 году нам также интересен опыт финской стороны по обеспечению безопасности строящейся атомной электростанции в Финляндии. Тем более что ваша станция возводится по аналогичному проекту и тем же российским подрядчиком.

Глава государства поблагодарил Анн Линде за инициативу проведения совместного с финским коллегой визита. Ее приезд — это первый визит руководителя шведского внешнеполитического ведомства в Беларусь. Президент отметил:

— В нашей новейшей истории были непростые эпизоды, но мы сумели их преодолеть и открыли новую страницу в отношениях. Думаю, в этом направлении мы будем развивать наши отношения.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь приветствует активность компаний из Швеции на белорусском направлении. В частности, концерн «ИКЕА» принял стратегию «Вперед в Беларусь» по наращиванию закупок нашей продукции до трехсот миллионов евро. Сотрудничество «Скании» и БЕЛАЗа по поставкам двигателей помогает нашей технике выходить на рынок Евросоюза. Газовые турбины из Швеции обеспечат стабильность белорусской энергосистемы после ввода атомной электростанции. Бренд одежды H&M начал создавать у нас полномасштабную торговую сеть. Президент подытожил:

— Наше партнерство способствует модернизации экономики, закреплению на новых рынках. Бизнес работает в правильном направлении. Давайте поддерживать это движение. 

Глава государства предложил гостям вместе подумать, что мы можем сделать, чтобы их визит придал импульс к развитию отношений Беларуси со всей Северной Европой:

— Будем рады видеть в Минске вас с коллегами из Норвегии, Дании, Исландии. Готовы обсудить все интересующие вас вопросы. И если таковые будут, готовы на них ответить.


Благодарность за призыв к открытому и честному диалогу

В свою очередь министры поблагодарили Главу государства за теплую встречу и призыв к открытому и честному диалогу. И он, по их словам, удался. Анн Линде в ходе общения констатировала:

— Наши отношения заметно улучшились за последний год, и мы приветствуем эту тенденцию, приветствуем, что растет уровень сотрудничества между государствами, в том числе экономического. Финляндия, Швеция, Беларусь — страны одного региона. Нам есть что вместе обсудить, у нас есть общие проблемы. Я вижу большие возможности также в наращивании дальнейшего сотрудничества со многими компаниями.

Анн Линде.

Пекка Хаависто добавил, что между Беларусью и Финляндией сложились хорошие дипломатические отношения. Помимо этого, у партнеров есть большой экономический интерес в сферах лесной промышленности, сельского хозяйства, безопасности атомных электростанций.

— У нас есть предложения по тому, как можно усилить безопасность вашей станции в Островце и как можно далее развивать контакты между гражданами обеих стран, — сказал финский министр. — Сейчас перед нами стоит задача подписания соглашения об упрощении безвизового режима и реадмиссии с ЕС. Думаю, оно поможет и далее поддерживать хорошее сотрудничество между Беларусью и Евросоюзом.

Пекка Хаависто.

Позже, общаясь с журналистами, иностранные гости сошлись во мнении: диалог с Президентом был честным и открытым. Стороны обсудили не только двусторонние отношения, но и отношения с Евросоюзом в целом.

— Мы коснулись той важной роли, которую Беларусь играет в мирном процессе в Украине и в урегулировании ситуации. Это было символично, поскольку мы находились в том зале, где проходила встреча «нормандской четверки». Мы хотели бы наращивать сотрудничество с Беларусью, надеемся на дальнейшее улучшение отношений, — рассказал министр иностранных дел Пекка Хаависто.

Его коллега Анн Линде добавила, что европейские партнеры высоко оценивают роль нашей страны в попытках урегулировать конфликт на востоке Украины. Кроме того, министр иностранных дел Швеции высоко оценила достижения Беларуси в том, что касается повестки устойчивого развития до 2030 года.

СПРАВОЧНО

В январе — сентябре белорусско-шведский товарооборот составил 113,1 миллиона долларов. Белорусско-финский — 95,4 миллиона.

Партнерство, проверенное временем

Для Беларуси Калининградская область — не только важный и перспективный торгово-экономический партнер. Это географически и исторически близкий регион Российской Федерации. Президент сказал об этом уже на встрече с губернатором Антоном Алихановым, отметив, что еще в советские времена было немало разговоров на самом высоком уровне о том, чтобы присоединить Калининградскую область к БССР. Да и фактически Беларусь была по многим вопросам ответственна за нее. Обращаясь к гостю, Александр Лукашенко отметил:

— Мы помним, как два года назад вы, Антон Андреевич, впервые приехали в Минск. Та встреча придала новый импульс нашему взаимодействию. С тех пор мы очень внимательно за вами наблюдаем. Надеюсь, этот визит позволит вам еще лучше узнать Беларусь, ее возможности, а предстоящие переговоры в Правительстве и заседание белорусско-российского совета по долгосрочному сотрудничеству помогут расширить наши двусторонние связи.


То, что встрече с российскими гостями предшествовал диалог с европейскими министрами иностранных дел, предопределило содержание начала разговора. Александр Лукашенко отметил, что практически половину калининградской делегации составляют женщины.

— С гендерным равенством у вас порядок? — задал риторический вопрос Президент. — Сейчас я встречался с западниками — они мне выкатили проблему гендерного равенства. Я говорю: к нам приезжайте, поучитесь.

Глава государства обратил внимание на то, что среди белорусских госслужащих женщины составляют около 70 процентов, а в новом созыве Палаты представителей — 40 процентов.

— Самое важное для меня, что они менее коррумпированы. Они никогда не лезут в рискованные проекты, никогда не берут взятки, — подчеркнул Глава государства.

Прошедшие в Беларуси парламентские выборы также стали одной из тем встречи Президента с министрами иностранных дел — Швеции Анн Линде и Финляндии Пеккой Хаависто. Об этом Александр Лукашенко рассказал, когда посол России Дмитрий Мезенцев отметил успешное проведение электоральной кампании.

— Вы так думаете. А вот они (главы МИД Швеции и Финляндии. — Прим. ред.) начали говорить: «Почему нет прозападных оппозиционеров? В прошлом были три человека, а в этом ни одного». Не во мне причина. Если люди не поддерживают, что я могу сделать? — спросил Президент. — Я говорю: вы им не давайте деньги. Они дают деньги, те покупают автомобили, строят особняки. Деньги немалые идут. Мы их все видим, — обратил внимание Президент. — То, что не видим мы, нам россияне подскажут, откуда они идут. Обычно через Литву, Польшу. Американцы, немцы финансируют. Хорошо они живут. На черта им эта власть, головная боль? 


Точки роста

Возвращаясь к деловой тематике переговоров с калининградцами, Глава государства подчеркнул, что потенциальных точек роста предостаточно:

— Хороший пример результативности ваших инвестиций в белорусскую экономику — запуск компанией «Содружество» маслоэкстракционного завода в Сморгони. Он очень успешно работает. Его продукция позволила существенно увеличить объем товарооборота. Еще один эффективный пример нашего взаимодействия — Осиповичский завод автоагрегатов, который реализует проект по участию в программе локализации на предприятии «Автотор Холдинг». Рассчитываем на более тесную кооперацию белорусских и российских машиностроителей. Тем более что наработок у нас в этой сфере предостаточно. Минские автобусы с успехом эксплуатируются в вашей области. Есть возможность расширить парк пассажирской техники области за счет современного экологичного транспорта — электробусов «Белкоммунмаш». Готовы организовать совместную сборку этой техники в вашем регионе.

Одна из традиционных сфер, где мы успешно сотрудничаем, — строительство. Самый показательный результат совместной работы — возведение к чемпионату мира по футболу 2018 года стадиона в Калининграде. Президент отметил:

— Горожане и гости по достоинству оценили и профессионализм наших белорусских специалистов, и качество современных стройматериалов. Сегодня в области реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов. Это строительство морского порта, калийного комбината, музейного комплекса, Приморского кольца. Мы готовы участвовать в этих стройках, если вам это понадобится. В том числе и через поставку грузовых, дорожных, коммунальных и строительных машин.

По словам Александра Лукашенко, в западном регионе России динамично развивается сельское хозяйство. Здесь нам также есть что предложить:

— Беларусь обладает опытом и технологиями в животноводстве, возделывании зерновых и овощных культур, строительстве молочно-товарных и зерносушильных комплексов, которые мы готовы предложить вашим аграриям. Также есть резервы и для увеличения поставок в регион качественного белорусского продовольствия.

Президент отметил, что его первый визит в Калининград состоялся в октябре 1999 года и оставил самые приятные воспоминания:

— Он стал своеобразной точкой отсчета, и за эти два десятилетия очень многое сделано. В прошлом году по объему двусторонней торговли мы приблизились к рекордной отметке в триста шестьдесят миллионов долларов. Самое время ставить более амбициозные задачи. Прежде всего в промышленной сфере, по линии производственной кооперации. Главное, что к этому стремятся и Беларусь, и Калининградская область. Более того, есть конкретные проекты, позволяющие значительно расширить масштабы сотрудничества. Могу добавить, что мы всегда точно, качественно, оперативно выполняем все договоренности. Готовы и сегодня обсуждать и принимать решения по любым интересующим вас темам.

В свою очередь, губернатор Калининградской области Антон Алиханов поблагодарил Президента за гостеприимство и теплую встречу. По его словам, наше сотрудничество имеет прочную основу:

— Нам удалось практически удвоить товарооборот, эту амбициозную задачу мы с вами поставили после первой нашей встречи. Задача на дальнейшее увеличение товарооборота по-прежнему стоит. Промышленное взаимодействие и программа локализации в российских предприятиях благодаря белорусским заводам у нас уже реализуются. В том числе проект локализации таких автомобилей, как Kia, Hyundai: они производятся в том числе с использованием белорусских технологий.

По словам Антона Алиханова, белорусская сторона традиционно является сильным игроком на строительном рынке региона: огромная работа по строительству инфраструктуры в Калининградской области к чемпионату мира по футболу в 2018 году велась с активным участием белорусских строителей и использованием белорусских материалов:

— Даже в этом году, несмотря на то, что чемпионат закончился, мы более чем на 50 процентов увеличили закупки белорусских материалов, потому что качество, сроки выполнения поставок нас полностью устраивают. Надеюсь, все новые проекты, о которых вы упомянули, будут реализовываться нашими белорусскими партнерами.

Антон Алиханов возложил венок к стеле «Минск — город-герой».

Перспективные проекты

Позже, комментируя журналистам итоги продуктивной встречи с Главой государства, Антон Алиханов рассказал подробнее о проектах, которые вызвали у Александра Лукашенко живой интерес. Речь идет о совместном создании портовых мощностей в Калининградской области:

— Мне кажется, и для нашего региона это было бы очень важно и серьезно — закрепить товаропоток из Беларуси на Запад через калининградские порты. Сейчас мы с министрами строительства и промышленности обсуждали, какие виды грузов уже сейчас можно было перенаправлять на немецкий рынок и рынки других западных стран.

По словам Антона Алиханова, Калининградская область не претендует на поставки калия из Беларуси: все-таки Клайпедский порт более продвинут в этом направлении. Однако у области уже есть проект по дноуглублению и расширению Калининградского канала, в этой связи подключение белорусских проектных организаций и перетягивание впоследствии экспортных потоков было бы перспективно.

Кроме того, у региона есть планы по закупке в следующем году белорусских электробусов, транспорта для сферы ЖКХ на газомоторном топливе. Все предложения будут детально рассмотрены на российско-белорусском совете по сотрудничеству. Также Калининградская область рассчитывает продолжить сотрудничество с МАЗом, планируется обновить автобусный парк, а также приобрести другие виды техники для потребностей Калининграда и региона в целом.

Главный вывод из двух состоявшихся в один день встреч: Минск подтверждает свою открытость к конструктивному партнерству на всех направлениях. Мы абсолютно восприимчивы к взаимовыгодным партнерским предложениям. Ну а о белорусской обязательности в исполнении договоренностей говорить лишний раз не приходится. Это железобетонное правило.

Калининградский порт.
фото www.kscport.ru

СПРАВОЧНО

По итогам 2018 года товарооборот Беларуси и Калининградской области достиг 358,9 млн долларов (рост в 2,1 раза к уровню 2017 года), экспорт сложился на уровне 209,8 млн долларов, импорт — 149, 1 млн долларов. Сальдо положительное в размере 60,7 млн долларов. В январе — сентябре 2019 года товарооборот составил 260 млн долларов.

kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter