Все грани триумфа

Различные виды спорта в конце прошлой недели удивительным образом перемешались в Минском Дворце спорта...

Летние и зимние, командные и индивидуальные, силовые и грациозные... Различные виды спорта в конце прошлой недели удивительным образом перемешались в Минском Дворце спорта. Здесь отгремела торжественная церемония подведения итогов открытого публичного конкурса «Триумф. Героям спорта-2010». Совместный проект Президентского спортивного клуба, Национальной государственной телерадиокомпании, Минспорта и НОКа вызвал широкий резонанс. Победителей в четырех номинациях определяло компетентное жюри, еще в четырех (тренер, спортсмен, спортсменка и команда года) — любители спорта со всей страны. За три недели бюллетени для голосования заполнили более 1 миллиона 340 тысяч человек.


...Обильный «звездный дождь», пролившийся во Дворце спорта, действительно впечатлил. Алексей Гришин, Дмитрий Дащинский, Сергей Мартынов, Екатерина Карстен, Татьяна Троина... На мероприятии встретил много хорошо знакомых нашим болельщикам фигур. Причем не в спортивных комбинезонах, шортах и майках, а в изящных костюмах и вечерних платьях. Телеведущая Анна Эйсмонт со сцены заметила, что наших спортсменов хоть сейчас на самые престижные мировые подиумы — настолько элегантно все выглядят.


— В художественной гимнастике постоянно выступаем с диким макияжем, в купальниках, с заплетенными волосами. Не узнать. На подобных же мероприятиях тех, кто добивается больших побед, можно увидеть, так сказать, «в лицо», и это просто здорово, — улыбается бронзовый призер чемпионата мира прошлого года в многоборье гимнастка Мелита Станюта. — Подобные конкурсы — отличная реклама различным видам спорта. Думаю, что многие девочки, посмотревшие по телевизору эту церемонию награждения, могут загореться и пойти в художественную гимнастику. Что касается результатов... Я номинировалась на «Лучшую спортсменку года», выиграть, конечно, хотелось, но было непросто. Награда Даши Домрачевой полностью заслужена, очень рада за нее.


Дух соперничества был заметен даже на таком светском мероприятии. Например, когда на сцену поднялась наша женская баскетбольная сборная, первое, что сказала Наталья Марченко: «Наконец–то мы обошли БАТЭ!» Показательно. И кого из претендентов ни спрашивал, все в один голос говорили, что победы в таких конкурсах очень важны. А спортсмен, который не стремится выигрывать везде и во всем, — ненастоящий спортсмен.

 

— Представителям летних видов спорта соревноваться со спортсменами–«зимниками» сейчас тяжеловато: все–таки олимпийские медали Ванкувера многое перевешивают, — чемпион Европы прошлого года в толкании ядра Андрей Михневич был в числе соискателей бронзовой статуэтки в номинации «Спортсмен года». — Да, победить не получилось, но сам факт участия — очень важен для меня. Это способствует популяризации моего вида — легкой атлетики. Плюс всегда интересно пообщаться с коллегами в такой теплой, душевной, почти семейной обстановке.

 

А куда же в настоящей семье без песни! Удивляться пришлось не только шикарным костюмам, стильным прическам и платьям с иголочки. Некоторые спортсмены перевоплотились еще более разительно, вышли на сцену и попробовали себя в ипостаси певцов. Кроме шуток, побывать на торжестве во Дворце спорта стоило хотя бы затем, чтобы услышать, как хоккеист Владимир Копать исполнил бессмертную «Не думай о секундах свысока». Вот уж и вправду — талантливый человек талантлив во всем...


ГЕРОИ СПОРТА-2010


Тренер года — Анатолий Буяльский, главный тренер национальной женской команды по баскетболу.


Спортсмен года — Алексей Гришин, чемпион зимних Олимпийских игр в Ванкувере, фристайл.


Спортсменка года — Дарья Домрачева, бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Ванкувере, биатлон.


Команда года — национальная женская команда по баскетболу, четвертое место на чемпионате мира.


Прорыв года — Сергей Новиков, серебряный призер зимних Олимпийских игр, биатлон.


Результат года — Сергей Мартынов, чемпион мира, победитель финала Кубка мира 2010 года, пулевая стрельба.


Самый яркий спортивный момент года — золотой прыжок Алексея Гришина на Олимпийских играх.


За волю к победе — Дмитрий Лобан, бронзовый призер зимних Паралимпийских игр в Ванкувере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter