Петришенко обсудил с Госсекретарем Союзного государства вопросы гуманитарного сотрудничества

Все грани союза

В Правительстве прошла встреча заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. Ключевая тема беседы — развитие гуманитарного сотрудничества Беларуси и России. 

Во время встречи.
фото предоставлено пресс-службой правительства

— Мы активно развиваем сотрудничество в гуманитарной сфере, — отметил вице-премьер. — Буквально месяц назад прошла совместная коллегия министерств спорта. Обсуждались вопросы прикладного характера, в том числе в связи с санкционным давлением, которое выходит за рамки этических норм. Это касается ограничений в отношении белорусских и российских спортсменов. Мы условились, как обеспечить качественный соревновательный процесс между нашими странами. Мы открыты для всех стран, которые к нам дружественно относятся. Есть ряд предложений и по линии Союзного государства. В частности, проведение совместных соревнований по биатлону. Планируем их провести в 2023 году. Мы активно заключаем планы сотрудничества с федерациями наших стран по всем направлениям. Также можно перекрестно приглашать белорусских и российских судей на соревнования. 

Игорь Петришенко сообщил, что на следующей неделе в Санкт-Петербурге запланирована совместная коллегия по линии министерств образования: 

— Также у нас предстоит масштабное мероприятие в культурной сфере — «Славянский базар в Витебске». Важно, чтобы трансляция концертов была и на российских телеканалах. И рассчитываем, что приедет большое количество российских гостей на фестиваль. А за неделю до «Славянского базара» пройдет праздник «Купалье» в Александрии. Считаю важным, чтобы на мероприятие прибыли губернаторы близлежащих к Беларуси регионов. 

В свою очередь Дмитрий Мезенцев отметил важность взаимодействия в области фундаментальных и прикладных наук. Позже Госсекретарь Союзного государства встретился с министром культуры Беларуси Анатолием Маркевичем. Стороны обсудили организацию Дней Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске». 

Кроме того, были рассмотрены вопросы продолжения союзного проекта по сохранению Брестской крепости как уникального историко-культурного комплекса, а также новых издательских проектов в рамках Союзного государства. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter