Депутаты обсудили проекты шести новых союзных программ

Все грани безопасности

Проекты сразу шести новых союзных программ, направленных на обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства, обсудили члены Парламентского Собрания на заседании комиссии по аграрным вопросам, состоявшемся в Минске. Они направлены на минимизацию влияния внешних вызовов и угроз, разработку интеллектуальных технологий и робототехнических средств для промышленного садоводства, молочного животноводства, системы геномной селекции сельскохозяйственных животных, на развитие и совершенствование дополнительного профобразования.

— По большому счету программы уже работают, — отметил перед началом заседания председатель комиссии Николай Шевчук. — Мы хотим, чтобы это было поставлено на научную основу, финансировалось. Чтобы Российская академия наук, Национальная академия наук Беларуси, два отраслевых министерства могли вместе выработать четкую программу на долгие годы, не дублируя один одного. И главное — сделать все, чтобы не зависеть от недружественных стран.

Как отмечалось на заседании, политика продовольственной безопасности Союзного государства уже определена. Ее развитие обеспечивают действующие союзные программы по формированию единой аграрной политики и интеграции информационных государственных систем ветеринарного и фитосанитарного контроля, выполнение которых парламентарии также обсудили на нынешнем заседании. О результатах красноречиво говорит не только статистика, но и полные прилавки магазинов: Беларусь является одним из крупнейших в мире производителей молочной продукции, а в этом году намерена установить очередной рекорд по экспорту продовольствия. Ежегодно в ходе межправительственного белорусско-российского диалога определяется, сколько той и другой стране нужно продовольственного товара, чтобы население полноценно питалось.

— В рамках новой союзной программы предстоит разработать стратегию продовольственной безопасности Союзного государства на период до 2035 года, — обозначил перспективы генеральный директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Андрей Пилипук.

А заместитель председателя комиссии Владимир Кашин, подключившийся к дискуссии в режиме телетрансляции из Москвы, выделил необходимость пополнить аграрный сектор тракторами, комбайнами и другой техникой взамен ставшей нежелательной на российских полях западной. Заменить ее вполне способна продукция белорусских предприятий. Член комиссии Антон Гетта поясняет:

— Мы столкнулись с вызовами, заставившими заместить продукцию машиностроения стран Европы, Америки. Будем наше сельское хозяйство ориентировать на механизмы, решения, технологии из Беларуси.

В ТЕМУ

Также в Минске и Москве прошло заседание комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне. В частности, рассмотрен ход разработки и согласования Концепции информационной безопасности Союзного государства. Как сообщил директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук, она может быть утверждена уже в этом году.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter