Все флаги в гости к нам

Считаные часы остались до начала долгожданного чемпионата мира по хоккею. Не правда ли, есть определенный символизм в том, что стартует он в знаменательный для нашей страны день — 9 Мая?

Считаные часы остались до начала долгожданного чемпионата мира по хоккею. Не правда ли, есть определенный символизм в том, что стартует он в знаменательный для нашей страны день — 9 Мая? Вне зависимости от того, как мы завтра сыграем с американцами (выиграв у них, ребята совершили бы самый настоящий подвиг), мы уже вправе считать себя победителями. С того самого момента, как пять лет назад в Берне конгресс Международной федерации хоккея с шайбой принял решение провести турнир в Минске. Тогда в поддержку нашей страны было отдано 75 голосов из 105 возможных. Наши конкуренты поделили между собой оставшиеся 30.

В суверенной истории Беларуси это первый спортивный форум такого масштаба. “Круче” только Олимпиада и, наверное, футбольный мундиаль. Впрочем, последний — это, как говорится, на любителя. Конечно, многие хотели бы принять у себя хоккейное первенство, но не все к этому готовы. Не зря столь почетной миссии удостаиваются только высокоразвитые, в том числе в спортивном плане, государства: Канада, США, Швеция, Финляндия, Германия, Россия, Австрия, Швейцария. Теперь в этой солидной компании и Беларусь. Чем не повод для гордости? Любой чемпионат мира — очень серьезное мероприятие, требующее основательной подготовки, мощной современной инфраструктуры. Выиграть право на проведение турнира, доказать, что именно ты имеешь весомые преимущества перед конкурентами, стоит немалых усилий. И то, что международные эксперты признали Минск одной из лучших площадок, свидетельствует о высоком имидже нашей страны в спортивном мире. Кстати, есть тут и еще один любопытный момент. С 1989 года только Австрия, Россия и Латвия осмеливались проводить чемпионат в одном месте. Все остальные страны распределяли нагрузку на два, а то и на три города. И это, согласитесь, довольно серьезный аргумент в пользу конкурентоспособности белорусской столицы.

Как и подобает хозяевам, встречающим гостей, Минск заметно преобразился, стал чище, зеленее, краше. К хоккейному первенству в городе построены уникальные ледовые арены, одни из лучших в Европе, открыто 14 новых гостиниц, реконструирован Национальный аэропорт, расширилась сеть общественного питания. К нам приехали гранды мирового хоккея, тысячи болельщиков, туристов со всех континентов. Среди гостей есть представители даже таких “нехоккейных” стран, как Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Нигерия. Естественно, проводя мероприятия такого масштаба, организаторы рассчитывают на прибыль. Но важнее любых денег — вопросы престижа, популяризации имиджа страны. Вспомните, сколько политических спекуляций было вокруг этого чемпионата, сколько жесткого прессинга, изощренных попыток информационного давления, призывов к бойкоту. И что в итоге? Весь пар ушел в свисток. Здравый смысл оказался сильнее политических амбиций. Наша страна на деле доказала свою открытость, впервые в мире введя безвизовый режим для иностранных болельщиков и отменив для них плату за проезд по автомагистралям. Сделан стратегически верный маркетинговый ход. Ведь чем больше людей познакомится с Беларусью лично, а не через ангажированные СМИ, тем лучше. Все познается в сравнении, а сравнивать можно только то, что видел сам. Побывав здесь, зарубежные туристы узнают, что Беларусь — это великолепная природа, чистые города и ухоженные села, добрые трудолюбивые люди. А еще богатое историко-культурное наследие, самые красивые девушки, поджаристые золотистые драники и многое другое. Это страна, которая умеет делать буквально все, где царят мир и спокойствие. Как гласит известная пословица, гость недолго гостит, да много видит. А в нашей стране есть на что посмотреть, и лично я знаю много иностранцев, которые уезжали из Беларуси с чувством восхищения и желанием снова сюда приехать.

Сегодня уже никто не говорит о бойкотах и протестах. Все понимают, что от бессмысленных политических склок никто не выиграет — ни спортсмены, ни тренеры, ни многомиллионная армия болельщиков. Спорт — это то немногое, что сближает людей лучше любой дипломатии. А спортивные победы объединяют нацию. Это мы точно знаем на примере громких побед нашей Дарьи Домрачевой и других спортсменов в олимпийском Сочи. Того же будем ждать и от наших хоккеистов. Белорусы не раз входили в восьмерку лучших, а на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и вовсе произвели фурор, “выстрелив” в полуфинал. Так что не боги горшки обжигают, и в спорте все возможно при соответствующей подготовке и психологическом настрое.

В любом случае в родных стенах наша команда просто обязана показывать достойную зрелищную игру. Белорусы не избалованы такого рода мероприятиями, поэтому трибуны пустовать точно не будут, и поддержка болельщиков гарантирована. Все это и дополнительный бонус для наших детей. Когда они воочию увидят такое количество звезд мирового масштаба, окунутся в незабываемую атмосферу жарких ледовых баталий, прочувствуют, насколько это красивый и мужественный вид спорта, можно не сомневаться: завтра многие из них захотят играть в хоккей. И это здорово!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter