Все друг друга понимают…

ЦИК рассмотрит 48 жалоб незарегистрированных кандидатов

ЦИК продолжает рассматривать жалобы незарегистрированных выдвиженцев на выборах в Палату представителей Национального собрания пятого созыва

Как известно, всего документы на выдвижение кандидатами в депутаты подали 494 человека. Из них в регистрации было отказано 122.

В Центризбиркоме поясняют: основная причина отказа связана с недостоверностью подписей, а также с неправильным их оформлением. Такие досадные ошибки зачастую связаны с правовой неграмотностью членов инициативных групп. Также достаточно большая доля отказов связана с недостоверностью представленных деклараций о доходах и имуществе.

Разумеется, не все оказавшиеся за бортом предвыборной кампании согласны с решением окружных комиссий. Пожелавших оспорить уже принятые решения оказалось почти полсотни человек. Так, в Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов поступило 48 жалоб.

Вчера были рассмотрены заявления от выдвиженцев Минской области.

Как отметила на заседании председатель ЦИК Лидия Ермошина, зачастую процесс рассмотрения жалоб напоминает индийскую мелодраму: все друг друга понимают, все сочувствуют неудачливому выдвиженцу, но при этом переступить грань закона никто не имеет права…

Наиболее обидный случай: человек собрал нужное количество голосов в свою поддержку, но при этом подписные листы не были оформлены в соответствии с существующими нормами.

К слову, представители некоторых политических партий, принимающие участие в заседаниях, называют «анахронизмом» то, что подписант должен собственной рукой напротив своей фамилии ставить дату.

И нередко эту «обязанность» брали на себя члены инициативных групп. Однако на сегодняшний день это — процессуальная норма. И ее необходимо соблюдать. К сожалению, за самодеятельность тех, кто собирал подписи, дальнейшим участием в предвыборной гонке расплачиваются выдвиженцы.

Вчера было рассмотрено одиннадцать жалоб представителей Минской области.

В частности, Центризбирком не удовлетворил жалобу на отказ в регистрации кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва Виктора Терещенко, экс-кандидата в президенты в 2010 году.

Он выдвигался путем сбора подписей избирателей по Шарковщинскому избирательному округу № 29.

Окружная комиссия отказала этому выдвиженцу в регистрации, потому что в ходе проверки было установлено, что часть подписей в поддержку его выдвижения собирали не члены инициативной группы.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина отметила, что у Центризбиркома нет оснований считать недействительными доказательства, представленные окружной комиссией.

Сегодня аргументы в свою пользу Центризбиркому предъявят столичные претенденты на место в парламенте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter