Брестская область первой в стране завершила жатву и отметила лучших хлеборобов на «Дажынках»

Все дороги вели в Телеханы

Обновленный горпоселок в Ивацевичском районе достойно примерил корону «Дажынак-2022» 

Брестская область первой в стране завершила жатву, намолотив почти 1,4 миллиона тонн зерна и 194 тысячи тонн рапса. Эстафету традиционных «Дажынак» юго-западный регион также принял раньше всех. В прошедшую субботу обновленный горпоселок Телеханы в Ивацевичском районе хлебом-солью встречал делегации из всех 16 районов Брестчины, почетных гостей из столицы, а также Гродненской области. 

Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко. 

Населенный пункт напоминал огромную ярмарку, всех желающих приглашал «город мастеров», в котором народные умельцы демонстрировали мастер-классы. На Комсомольской улице особой популярностью пользовалась выставка современной отечественной сельскохозяйственной техники, с помощью которой крестьяне выращивают и убирают щедрый урожай. Из горпоселка Логишин Пинского района, передавшего в прошлом году эстафету полюбившегося всем праздника Телеханам, прибыли участники велопробега «Дажынкi-2022», присоединившиеся к торжественному шествию героев жатвы. 

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко акцентировал внимание на значимости «Дажынак» для развития регионов: 

— Находясь в Телеханах впервые, я вижу, что в этом небольшом городке действительно живы традиции — и в примерах народного творчества, и в лицах людей. Видно, с каким особым чувством, с гордостью прошли праздничные колонны людей, вынесших на своих плечах эту уборочную кампанию, — наши комбайнеры, механизаторы, водители, операторы зерносушильных комплексов, руководители хозяйств, районов. 

Игорь Сергеенко зачитал приветственный адрес Президента аграриям Брестчины, в котором Александр Лукашенко подчеркнул, что щедрый урожай нынешнего года символизирует лучшие качества тружеников села: любовь к родной земле и преданность своему делу, рачительность и упорство, веру в себя и умение работать в команде. 

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц также тепло поздравил брестских хлеборобов с тем, что они в очередной раз подтвердили статус развитого аграрного региона, внеся солидный вклад в общий каравай страны: 

— В нынешнем году в Беларуси будет намолочено свыше 10,5 миллиона тонн зерна, что позволит обеспечить внутренние потребности и нарастить экспорт. В стране 19 районов превзошли стотысячный намолот зерновых культур, один экипаж — шеститысячник, один — пятитысячник, девять четырехтысячников, 65 экипажей комбайнеров превзошли трехтысячный рубеж, 2650 — тысячников. Все эти успехи, все эти намолоты — благодаря стратегическому курсу развития нашего агропромышленного комплекса, поддержке Главы государства и Правительства, трудолюбию наших людей, которые обеспечили продовольственный достаток, показали всему миру, как в этих сложнейших условиях, при таком санкционном давлении Беларусь вышла в лидеры по обеспечению продукцией сельского хозяйства на душу населения. 


Чествуя передовиков жатвы во многих номинациях, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что аграрии региона прочно закрепили за собой лидерские позиции по темпам уборочной, подтвердив их в очередной раз. Урожайность зерновых и зернобобовых, без учета кукурузы, достигла почти 40 центнеров с гектара, рапса — превысила 29 центнеров с гектара. 

Первым в стране 4 тысячи тонн зерна намолотил старший комбайнер ОАО «Беловежский» Андрей Кобятко. Он стал победителем областного соревнования на уборке урожая среди молодежных экипажей. В хозяйстве трудится почти десять лет, за штурвалом комбайна — третий сезон, ставший в его карьере самым успешным. 

— В этом году у меня все сложилось, — считает Андрей. — Комбайн не подводил, погода благоприятствовала хорошим темпам. Урожай в хозяйстве вырастили на загляденье. Такой хлеб было в удовольствие убирать. Поэтому и дело спорилось. 

Мнение младшего коллеги разделяет и опытный комбайнер «Беловежского» Валерий Кухта, вместе с сыном Сергеем выдавший из бункера более 3,5 тысячи тонн зерна. Прежде он уже неоднократно был в лидерах жатвы, работая на паре с супругой Татьяной. Этим летом надежным помощником стал сын. 

Лучшие коллективы художественной самодеятельности, популярные белорусские, российские исполнители порадовали яркими выступлениями хлеборобов Брестской области. В следующем году «Дажынкi» примет Ганцевичский район. Основу будущего урожая аграрии закладывают уже сейчас, качественно и в оптимальный срок засевая озимые. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter