В Ружанах прошли областные «Дажынкі»

Все дороги вели в Ружаны

Ярких страниц в богатой истории городского поселка Ружаны Пружанского района много. В минувшую субботу их, без сомнения, стало еще больше. Здесь с размахом прошел областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2019», на который съехались лучшие хлеборобы Брестчины по итогам нынешней жатвы, многочисленные гости и официальные лица.


На территории дворцового комплекса рода Сапегов с самого утра гостей ароматными яствами манила праздничная ярмарка. Особенно богатые торговые ряды у кооператоров. Мастер-классы проводили народные умельцы. Приподнятое настроение царило и на других площадках, которые в жаркий и последний летний день выглядели одна наряднее другой. Ярким моментом фестиваля стало праздничное шествие делегаций районов по улицам Советской и Урбановича. На территории реставрируемого дворцового комплекса, который когда-то называли белорусским Версалем, состоялось торжественное открытие «Дажынак-2019».

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис вручает диплом председателю Пружанского райисполкома Юрию Бисуну.

Уполномоченный Президента по Брестской области, председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов зачитал приветствие Александра Лукашенко участникам фестиваля-ярмарки. Глава государства выразил благодарность героям хлебной нивы за трудолюбие и ответственность, за каждый отвоеванный у непогоды колос!

С символическим снопом нового урожая — первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец. 

Руководитель области Анатолий Лис от имени всех хлеборобов региона высказал искреннюю благодарность Президенту за высокую оценку жатвы и отметил, что слаженная работа всех ее участников позволила Брестчине в очередной раз подтвердить репутацию развитого аграрного региона:

— Валовой намолот зерна достиг 1,2 миллиона тонн при урожайности 35,6 центнера с гектара. Барановичский район собрал 152 тысячи тонн, Пружанский — 119 тысяч тонн, Пинский, Кобринский и Каменецкий преодолели рубеж в 90 тысяч тонн. 313 экипажей намолотили более тысячи тонн зерна, 41 — свыше полутора тысяч, 9 экипажей стали двухтысячниками.

Делегация Брестского района на «Дажынках-2019» одна из самых представительных. 

Премьер-министр Сергей Румас приехал в Ружаны, чтобы поздравить и поблагодарить хлеборобов за безупречную работу:

— В Брестской области праздник урожая ценится особо, потому что аграрная отрасль занимает крепкие позиции в экономике, а хлеб — важная составляющая в ее развитии. Сельхозотрасль формирует более пятой части валового внутреннего продукта. Область лидирует по экспорту сельхозпродукции и продуктов питания, экспортируя почти четверть республиканских объемов.

Председатель правления Белкоопсоюза, уполномоченный Президента по Брестской области Валерий Иванов вручает награды и ценные подарки руководителям лучших предприятий по итогам уборки урожая. 

Настает кульминационный момент фестиваля. На праздничную сцену поднимаются герои хлебной нивы. Победителей соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая чествуют в разных номинациях. Среди районов первое место занял Ивановский. Второй результат — у Пружанского, третий — у Березовского.

Заслуженные награды принимают руководители лучших сельхозорганизаций по итогам жатвы: СУП «Межлесское» Лунинецкого, ОАО «Агро-Мотоль» и СУП «Ляховичское-Агро» Ивановского, СУП «Рубельский» и ОАО «Теребежов-Агро» Столинского, ОАО «Красный партизан» Малоритского районов.

Братья Михаил (справа) и Николай Рудько из КСУП «Синкевичский» Лунинецкого района разделили второе и третье места в областном соревновании по уборке урожая среди молодежных экипажей комбайнеров.

На сцене чествуют лучших комбайнеров, водителей, операторов зерносушильных установок. Имена и фамилии многих из них на слуху и по прошлым годам. Старший комбайнер ОАО «Комаровка» Брестского района Александр Ющук — неоднократный победитель областных соревнований на уборке урожая. Лучшим он признан и в нынешнем году, намолотив 2337 тонн зерна.

После награждения у меня есть минутка, чтобы побеседовать с героем жатвы:

— Александр, в прошлом году в Высоком вы тоже поднимались на сцену «Дажынак» за главной наградой. Сейчас снова первый. В чем секрет постоянства?

— Не задумывался об этом. Работал, стараясь вовремя убрать хлеб, как и мои коллеги. В нашем хозяйстве урожайность была под 50 центнеров на круг и площадей достаточно. Только молоти!

Награды лидерам завершившейся страды вручает председатель Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев. 

В лидеры областного соревнования вышли также комбайнеры из ОАО «Снитово-Агро» Ивановского района Анатолий Воронович и Григорий Дашкун, на их счету 2131 тонна; Александр Киндрук и Сергей Ильючик из ОАО «Дворецкий» Лунинецкого района — 1655 тонн.

Заслуженные награды получили операторы зерносушильных установок, главные агрономы, инженеры и другие участники жатвы. Часто поднимались на праздничную сцену хозяева праздника — труженики Пружанского района. Звено операторов зерносушильной установки КЗСВ-80 ОАО «Ружаны-Агро» во главе с Дмитрием Лазарем доработало 17 411 тонн зерна — второе место в областном первенстве. Сама Пружанщина по результатам страды на второй ступеньке пьедестала.

Хлебный каравай Барановичского района самый весомый на Брестчине — 152 тысячи тонн.

Прекрасно подготовились к «Дажынкам» в Ружанах.

Председатель Пружанского райисполкома Юрий Бисун, более 12 лет руководивший Ивановским районом, у которого по итогам жатвы первое место, отмечает, что все это стоило кропотливой, системной, продуманной работы:

— С поставленной задачей мы справились. В Ружанах обновлено более 130 зданий организаций и предприятий, жилфонда, введены в строй 8 новых объектов. Благоустроены улицы, появились уютные места для отдыха людей, капитально отремонтированы Центр культуры и досуга, отделение почтовой связи и другие объекты. ОАО «Ружаны-Агро» выделило спонсорскую помощь на реставрацию бывшего монастыря базилиан. Денежную помощь на его восстановление оказали и местные жители.

Главная сцена, зрительный зал размещались в уникальном историческом месте — на территории дворцового комплекса рода Сапегов, в котором идет реставрация. Частично она проведена, участники фестиваля могли оценить то, что сделано. Большой объем работ впереди. Кстати, они велись во время подготовки Ружан к областному празднику урожая и будут продолжены.

Финальную песню праздничного концерта «За Беларусь!» поет весь зал.  

Большой популярностью у гостей «Дажынак» пользовался спецвыпуск «Сельской газеты», распространяемый здесь же и посвященный главному хлеборобскому празднику.

Всеми красками талантов участников фестиваля поздравили популярные творческие коллективы и сольные исполнители, подарив яркие номера. Зрители громко и дружно аплодировали народному ансамблю танца «Радость», клубу любителей фольклора «Вясковая табала», народному театру юмора, игры и песни «Хмелеўскія валацугі», народному вокальному ансамблю «Благовест» и другим талантам.

В финале праздничного концерта все вместе исполнили популярную песню «За Беларусь!»

kurets@sb.by

Фото автора и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter