Все дороги ведут в Минск

С Запада...

ТОРЖЕСТВЕННАЯ церемония открытия проспекта Дзержинского   в  Минске состоялась 1 мая с участием Премьер-министра    Михаила МЯСНИКОВИЧА. В эксплуатацию сдан последний участок магистрали — от улицы Голубева до Минской кольцевой автодороги. Магистраль свяжет микрорайоны Малиновка и Брилевичи с центром города.

Михаил МЯСНИКОВИЧ во время посещения зоны гостеприимства «Студенческая деревня», где ознакомился с готовностью комплекса ко встрече болельщиков чемпионата мира по хоккею.

Михаил МЯСНИКОВИЧ во время посещения зоны
гостеприимства «Студенческая деревня», где ознакомился
с готовностью комплекса ко встрече болельщиков чемпионата мира по хоккею.

Реконструкция проспекта Дзержинского проходила в три этапа. Первый включал участок магистрали от 2-го переулка Розы Люксембург до улицы Щорса (протяженность 1,2 км), второй — от улицы Щорса до улицы Голубева (3 км), третий — от улицы Голубева до Минской кольцевой автодороги (2,6 км). Во время реконструкции сделаны две транспортные развязки, построено 8 подземных пешеходных переходов, сделаны широкие тротуары. Движение по проспекту на всей его протяженности до Минской кольцевой автодороги будет организовано по 8 полосам.

Премьер-министр также посетил жилой комплекс «Студенческая деревня», где был рассмотрен вопрос создания дополнительных пунктов продажи билетов на матчи чемпионата мира по хоккею в зоне гостеприимства. Болельщики без труда смогут в любое время купить дополнительный билет на матч, не выезжая за пределы деревни.

На время чемпионата гостей форума примут пять общежитий Студенческой деревни. К их приему здесь уже готовы, заверили Премьер-министра.

Михаил Мясникович пообщался с представителями компании «ЦентрКурорт», которая является официальным туроператором чемпионата, и волонтерами, которым предстоит работать с иностранными болельщиками. Как смог убедиться Премьер, языкового барьера возникнуть не должно. В частности, студенты Белорусского государственного лингвистического университета, в новом общежитии которых также побывал руководитель Правительства, заверили Михаила Мясниковича, что знают иностранные языки на «very well».

Также были рассмотрены вопросы функционирования одной из трех зон гостеприимства — в Студенческой деревне. Рассчитана она на 2,5 тыс. посадочных мест и включает использование парковки, прилегающей к многофункциональному комплексу «Алми». Комплекс с супермаркетом, кафе на 200 мест и предоставлением услуг (химчистка, прачечная, обмен валют) будет работать круглосуточно. Предусматривается организация питания через кафе и буфеты общежитий, на прилегающей территории будут установлены зонты с посадочными местами.

Михаил Мясникович также посетил спорткомплекс «Чижовка-Арена», где ознакомился с готовностью его к открытию чемпионата мира по хоккею.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter