Все дороги ведут в Киев

На чемпионате Европы по футболу определились обладатели медалей...

На чемпионате Европы по футболу определились обладатели медалей. Попавшим в полуфинал командам осталось лишь решить между собой, какие именно награды они увезут домой. По большому счету, именно сейчас, когда игроки могут выбросить из головы слово «провал», и начинается настоящий Евро. Хотя и первый круг плей–офф подарил болельщикам немало лихо закрученных сюжетов и ярких впечатлений. Покопаться в них решили талисманы Евро–2012 поляк Славек и украинец Славко.


Славко: Матчей было четыре, а по–настоящему глубоко в память врезался только один. И совсем не потому, что игрался в Киеве и впечатления о нем еще свежи. Рубка, которую устроили на газоне «Олимпийского» Италия и Англия, безо всяких натяжек могла бы украсить собой любой финал вплоть до чемпионата мира. Скептики, брезгливо воротившие носы и предсказывавшие низкую зрелищность, опростоволосились по полной. Думаю, даже они до сих пор не могут понять, как при таком невероятном количестве моментов и такой феерической игре итальянцы с британцами умудрились разойтись сухими нулями и довести выяснение отношений до послематчевых пенальти.


Славек: Я и сам не пойму. Но вывода из этого футбольного деликатеса сделал два. Во–первых, итальянцы растут от матча к матчу и на примере англичан наглядно продемонстрировали, что безо всяких преувеличений могут победить кого угодно. Во–вторых, на пару с британцами они буквально спасли четвертьфинальную стадию. О чем, скажи, мы сегодня болтали бы, если бы не эта фантастическая по содержанию битва? О немецкой педантичности? О греках, которых в полуфинал не смог бы протащить даже целый пантеон олимпийских богов? Об испанцах, которые победили, не явив миру и 70 процентов своего потенциала?


Славко: Уж прости за банальность, но каждый играет так, как позволяет соперник. А французы выглядели как–то чересчур податливо. По идее, команду должны были повести за собой Бензема, Малуда, Рибери и Насри, а на деле лидеры эти так и остались «бумажными». Самир — тот и вовсе умудрился изрядно опозориться, нахамив после матча французскому журналисту. Знаешь, у нас такую лексику можно услышать в рабочих кварталах. А тут — чемпионат Европы!


Славек: Помнишь, как после забитого гола англичанам Насри жестами показал журналистам: «Ну что? Теперь заткнетесь?» Но в этот раз парень натурально слетел с катушек. Понятно, расстроился, но не посылать же по матушке журналиста, который всего лишь попросил об экспресс–комментарии! Да и в раздевалке Самир, говорят, далеко не душа компании: из–за любого пустяка может послать даже главного тренера Лорана Блана.


Славко: Истории свойственно повторяться. Помнишь, с каким треском французы вывалились с последнего чемпионата мира и какие внутренние распри раздирали тогда команду? Ушел скандалист Раймон Доменек, больше чем наполовину изменился состав — а разобраться с этим набором уязвленных самолюбий «трехцветным» по–прежнему не удается...


Славек: Внутренние конфликты — удел всех топ–сборных. Звезды — люди своенравные, творческие, а потому им держать свои эмоции в узде непросто. Чем Криштиану Роналду или тем более Марио Балотелли принципиально лучше Насри? Лишь тем, что могут представить себя частью команды. Помнишь, как перед стартом Евро мы с тобой опасались, что скандал в итальянском футболе может подорвать психологическое равновесие «Скуадры адзурры»? И что мы имеем на выходе? Апеннинцы хороши! Даже Балотелли до сих пор умудрился обойтись без скандалов. А вот французы... Характеризуя их игру, самому хочется вспомнить что–нибудь из гневной тирады Насри.


Славко: Проигрывать тоже нужно уметь. Французам стоило бы поучиться этому у греков. Они хоть и прогнулись под тяжестью немецкого пресса, но попрощались с Евро весьма достойно. Вот, например, автор одного из двух голов в ворота «бундестим» Георгиос Самарас заметил, что его команда «может гордиться таким результатом и у сборной есть будущее». Даже обещал доказать это в квалификационном турнире чемпионата мира. Ему хочется верить. Да, можно сколько угодно критиковать ставку греков на крепость тылов, но ведь в футбол все играют так, как умеют. К тому же по итогу эллины забивали абсолютно во всех своих матчах, матерым немцам даже дважды.


Славек: Рано греки забили. Повозились бы еще, усыпили бдительность сборной Германии — могли попытаться сотворить сенсацию. А так получилось, что гол Самараса команду Йоахима Лева лишь раззадорил.


Славко: В любом случае сборным Греции и Чехии стоит сказать спасибо! Всерьез их шансы никто не оценивал, но уперлись ребята хорошенько. И именно благодаря им мы узнали истинную силу грандов. Да, при определенном стечении обстоятельств и греки, и чехи могли прощемиться в полуфинал. Однако, думаю, ты не будешь спорить, что, по сути, все результаты четвертьфиналов справедливы. Дальше шагнули те, кто смотрелся лучше. И какие теперь замечательные вывески у обоих полуфиналов. Испания — Португалия! Германия — Италия! Сказка.


Славек: С точки зрения испанцев такой расклад — что скрытый матчбол в теннисе. С виду шансы пока равны у всех, но рискну предположить, что у Испании все–таки «равнее». По–моему, португальцы — самый слабый из полуфиналистов. Да, у них в составе есть полубог–полуфорвард Криштиану Роналду. Но как перекрыть кислород этой машине по заколачиванию голов, испанцы должны придумать, а остальное — дело техники, с которой у команды Висенте дель Боске порядок не меньший, чем у Роналду.


Славко: Ох, коллега, по–моему, ты сильно недооцениваешь сборную Португалии. Да, Роналду — лидер, но не Криштиану единым она сильна. И даже если испанцы повяжут его по рукам и ногам (что априори задача очень сложная), обязательно найдутся те, кто сможет выстрелить из–за спины. Добавлю, что из всех полуфиналистов португальцы — самые голодные до титулов (в активе нет ни одной победы на топ–турнирах), а потому заранее вывешивать белый флаг они точно не будут.


Славек: Зато в чем нет сомнений, так это в том, что дадут жизни немцы с итальянцами! Честно признаться, в полной растерянности, кого в этой паре считать фаворитом. Германия, конечно, машина. И командный дух при ней, и с личностями все в ажуре. Но Пирло и кампания — это совсем не Греция и навряд ли обратит хоть малейшее внимание на титулы соперника. В любом случае именно сейчас на Евро начинается по–настоящему большой футбол, и мы наконец–то узнаем истинную цену грандов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter