Евро‑2020 на финишной прямой

Все дороги ведут на «Уэмбли»

На чемпионате Европы по футболу осталось провести всего три матча. Сегодня и завтра — полуфиналы. В воскресенье — финал. Сейчас нет недостатка в предсказаниях, кто победит. Букмекеры, например, которые привыкли отвечать рублем за свои слова, делают ставку на англичан, но это совсем неудивительно, ведь все оставшиеся матчи Евро пройдут в Лондоне на стадионе «Уэмбли». На итальянцев и испанцев ставят примерно поровну. И вроде как совсем нет шансов у датчан, однако каждый, кто смотрит футбол, всегда надеется на чудо. Чудо игры. Чудо вдохновения. Чудо чудесное.

6 июля. Италия — Испания

За Италию

Главным козырем «Скуадры Адзурры» следует назвать умелое тактическое маневрирование. На каждом из матчей Евро итальянцы удивительным образом похожи в своей непохожести. И когда, никуда не торопясь, смяли Турцию со Швейцарией на групповом этапе. И когда выставили полудублирующий состав на Уэльс. И даже когда мучались с австрийцами в 1/8 финала. Что уж говорить, для Бельгии в четвертьфинале Роберто Манчини припас пару чарующих ходов, позволивших итальянцам повести 2:0 уже к 44‑й минуте матча. Во‑первых, прессинг, в котором участвовала буквально вся команда. Во‑вторых, мастерство, когда для реализации хватает даже полумомента. В‑третьих, актерское мастерство, всегда приходящее на помощь итальянцам, когда у них заканчиваются силы.

Леонардо Спинаццола в конце четвертьфинала порвал ахилл и покинул поле на носилках.
Фото Рейтер

Особый герой

Один из самых запоминающихся моментов матча Италии с Бельгией — сэйв Леонардо Спинаццолы: он очень к месту подставил область пониже спины на пути мяча после удара Ромелу Лукаку. К сожалению, в конце игры защитник «Ромы» получил серьезную травму и покидал поле в слезах и на носилках. У него разрыв ахилла, а это как минимум полгода без футбола…

Один из самых запоминающихся моментов четвертьфинальной стадии: сейчас Ромелу Лукаку нанесет удар, а на пути мяча станет пятая точка Леонардо Спинаццолы.
Фото Рейтер

За Испанию

Сборная Испании продолжает путь на Евро так, как будто катается на качелях. Невзрачные ничьи чередуются с играми‑фейерверками, и от этого никому из соперников не ясно, в каком обличье предстанет «Фурия Роха» в день конкретного матча. От швейцарцев в 1/8 финала испанцы, по общему мнению, банально отскочили, однако разве можно что‑то конкретное сказать в связи с этим применительно к полуфиналу? Конечно, нет. И роман Луиса Энрике со сборной Испании, в которую нынешний главком приходил, уходил, возвращался, наверняка еще не написан до конца.

Унаи Симон в объятиях партнеров.
Фото Рейтер

Особый герой

В матче 1/8 финала Евро‑2020 с Хорватией вратарь сборной Испании Унаи Симон допустил глупую ошибку в обработке мяча после паса назад и тем самым сотворил, пожалуй, самый нелепый автогол турнира. А через несколько дней в четвертьфинале со швейцарцами этот голкипер «Атлетика» отразил два удара соперников (еще раз они промахнулись), и теперь этого 24‑летнего скромного парня, который, к удивлению многих, напрочь отсутствует в соцсетях, готовы восхвалять до небес…

7 июля. Дания — Англия

За Данию

Главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн признался после выхода в полуфинал, что батарейки его команды почти на нуле. И единственное, на что может уповать знаменитый «Датский динамит», что порох еще не отсырел. Впрочем, это образность. Куда больше проку от напоминания о программе «Красная нить», которую некогда придумал бывший главный тренер сборной Мортен Ольсен. Это он (вместе с соратником Юльманном) некогда заговорил о едином ДНК датского футбола, о единых конспектах тренеров, о том, что техника в футболе должна быть выше физики. С момента начала внедрения программы прошло 15 лет: сегодня датские игроки пользуются спросом по всей Европе, а сборная играет в полуфинале Евро.

Каспер Дольберг и сборная Дании продолжают удивлять на Евро.
Фото Рейтер

Особый герой

Когда на второй день нынешнего Евро у одного из лучших игроков датской сборной Кристиана Эриксена остановилось сердце прямо во время матча с финнами, трудно было подумать, что история повторяется. Но прошло время, Эриксен уже покинул больницу и даже пообещал прибыть на «Уэмбли», как пришла пора вспомнить историю 29‑летней давности, когда датчане оказались на Евро вместо сборной Югославии. И тогда тоже команду сплотила трагедия — умирала дочь капитана сборной Кима Вильфорта. Он метался между стадионами в Швеции и больницей в Копенгагене. Он забил голландцам решающий пенальти в полуфинале и забил немцам второй гол в финале. Вильфорту аплодировали даже на небесах, но спустя несколько недель после победы датчан на Евро‑1992 его дочь умерла…

За Англию

«У нас есть потрясающая возможность. Это шанс войти в историю, мы никогда не были в финале чемпионата Европы», — в словах главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта можно найти что угодно, но прежде стоит удивиться. На самом деле сборная «трех львов» никогда прежде не играла в финалах Евро. В 1968 году в полуфинале тогдашних чемпионов мира остановили югославы, а в 1996‑м, когда Евро проходил в Англии, — немцы. Тогда в серии пенальти сплоховал не кто иной, как Саутгейт. Та команда с Гаскойном и Ширером играла весело и задорно, а сейчас сборная Саутгейта играет одновременно классно и скучно. Зато в пяти матчах нынешнего турнира она не пропустила ни разу. Быть может, в надежной обороне и скрыт главный секрет того, что впоследствии реализуют Кейн и Стерлинг?

Гарет Саутгейт пока явно доволен.

Особый герой

Когда сегодня говорят о Джеке Грилише, то вспоминают и Джорджа Беста, и Пола Гаскойна, и всех тех повес и раздолбаев, которые олицетворяли «истинный дух британского футбола». 25‑летний хавбек «Астон Виллы» прошел все круги ада (и не один раз), чтобы уже сейчас представляться лакомым куском для каждого из манчестерских грандов. В матче 1/8 финала против немцев он вышел на замену — и двумя неординарными передачами взорвал плавное течение игры. Последует ли продолжение? 

ТАБЛО

Футбол. Евро‑2020

1/4 финала. Швейцария — Испания — 1:1 (Шачири, 68; Закария, 8, в свои ворота), по пенальти — 1:3, Бельгия — Италия — 1:2 (Лукаку, 45+2, с пенальти; Барелла, 31, Инсинье, 44), Чехия — Дания — 1:2 (Шик, 49, Дилейни, 5, Дольберг, 42), Украина — Англия — 0:4 (Кейн, 4, 50, Магуайр, 46, Хендерсон, 63).

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter