Почтальон из Быховского района Алевтина Федяченко несет землякам корреспонденцию, продукты и позитивные эмоции

Все для всех в «волшебном рюкзаке»

Жительницу агрогородка Новый Быхов Быховского района Алевтину ФЕДЯЧЕНКО местные сельчане ласково называют «наша Аленушка». Почтальон, который каждый день приходит к ним в дом, не в претензии.


— Алевтина для деревенских звучит непривычно, — улыбается Федяченко. — А отчество Фанавиевна им выговорить сложно.

Почтальоном 48-летняя Алевтина Фанавиевна трудится семь лет. И, как говорит сама, очень рада, что сменила профессию. Уроженка Пермской области выросла в Латвии:

— Помотало меня по белу свету. В школу ходила в городе Мадона, потом в Огре (это все Латвия). Выучилась на прядильщицу, несколько лет отработала на заводе. А когда встретила будущего супруга Николая, перебралась в Беларусь.

На Быховщине Алевтина устроилась полеводом в колхоз, а родным, оставшимся в ту пору в Латвии, писала письма — на русском, латышском языках. 

— Теперь новостей в конверте уже не отправляю, — признается почтальон. — С родной сестрой, которая давно обосновалась в Англии, общаемся в мессенджерах. Сейчас другой ритм жизни, а письмецо в конверте идет долго. Из Латвии, например, я его раньше по две недели ждала. Но мои земляки конверты издалека до сих пор получают. И пожилые в особенности — так радуются! 

Дарить людям добрые вести и помогать им Алевтине Федяченко нравится. А всего на ее участке 234 дома. И почту — газеты, журналы — она местным носит пять раз в неделю:

— У нас есть читатели, которые лет 30, а то и больше выписывают «СБ», «Сельскую газету». Еще сельчане любят всевозможные журналы с рецептами, по садоводству, рукоделию. Поэтому ранним утром беру свой, как я его называю, волшебный рюкзак, нагружаю периодикой и отправляюсь по адресам. Впрочем, моя работа не только прессу доставлять. Старики частенько просят принести им продукты: сахар, молоко и что-нибудь вкусненькое. А еще постоянно по каталогу покупают семена. Сейчас, например, заказали уже килограммов 12 лука-севка.

Семена на почте, по каталогу, покупает и сама Алевтина, цветы — ее хобби. На ее участке их множество: розы, пионы, гладиолусы, тюльпаны, георгины…

— Доброта и отзывчивость спасут этот мир, — уверена почтальон и многодетная мать. — Так случилось, что я пришла в РУПС, потеряв близкого человека, и руководство, пригласившее меня на работу, новый коллектив, земляки-односельчане помогли мне справиться с бедой, осознать, что жизнь продолжается и в ней очень много хорошего, ярких моментов. Здесь и здоровье поправила: стала больше двигаться, бывать на свежем воздухе. Так что я счастливый человек и стараюсь делиться позитивом с другими.  

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter