От семечки — до новогоднего символа: как в Слуцком лесхозе выращивают лесных красавиц

Все деревья с иголочки

Не за горами новогодние праздники. А значит, еще активнее идет торговля главным пушистым новогодним символом — елью. Еще накануне католического Рождества покупатели на пунктах реализации колючего товара, а торговых точек в этом году работает более 1100 по всей стране, активно приобретали деревья. Ассортимент, который предложили лесхозы, достаточно велик — ели, сосны, деревья в кадках, новогодние букеты и многое другое. О том, как и где выращивают это зеленое великолепие, узнавала журналист «Р».

Диана Авсей, инженер по стандартизации и сертификации. 

Тепличная жизнь

В одной из четырех теплиц Воробьевского лесничества Слуцкого лесхоза видим еловые лапки, выглядывающие из-под снега. Здесь, ведет экскурсию главный лесничий Слуцкого лесхоза Роман Ожигар, и берет свое начало из семечки будущая ель. Ее растят и для озеленения городов, и для столь актуальных сегодня новогодних плантаций. Правда, до того, как зеленая красавица украсит наш с вами новогодний праздник, пройдет не один год. Мы видим всего лишь годовалых крошек. Еще год им жить тепличной жизнью. После двух лет их отправят в так называемое школьное отделение питомника. А вот уже оттуда в возрасте 3—4 лет их высаживают в лесфонд или передают на озеленение, чтобы они украсили города, территории организаций, приусадебные участки. Еще часть отправится на новогодние плантации, чтобы дорасти до настоящего новогоднего дерева. Ёлочке до метра — 6—7 лет, а 3—4-метровой — целых 10—12. 


Впрочем, вводит в курс дела Роман Ожигар, выращивают в питомнике самый разный материал. Помимо елей, сосен, это свыше 50 наименований различных древесно-кустарниковых растений, в том числе декоративных, которые сегодня востребованы как организациями, так и индивидуальными покупателями. Все это позволяет лесничеству получать вполне приличный доход. А спрос в 2022-м на зеленую продукцию, отмечает специалист, был достаточно высоким: 

— Особенно со стороны Минска, включая и индивидуального покупателя. Мы являемся бюджетной организацией с элементами хозрасчета. Заработанные деньги идут на затраты по содержанию питомника. В этом году нами реализовано посадочного материала на 132 тысячи рублей. 

Подготовка к реализации новогодних деревьев начинается задолго до наступления праздника, рассказывает главный лесничий, ели и сосны заготавливаются на новогодних плантациях и лесных территориях, где идут плановые, санитарные рубки: 

— Новогодняя плантация есть в каждом лесничестве нашего лесхоза. А у нас их шесть — Воробьевское, Жилин-Бродское, Гольчицкое, Селецкое, Уречское и Амговичское. То есть участков много. 

На одной из таких плантаций Слуцкого лесхоза нас встречает лесничий Воробьевского лесничества Михаил Соколов. По его словам, в эти дни идет активная заготовка новогодних деревьев. Но ёлочки заготавливают не про запас, а ровно столько, чтобы реализовать их свежими. Пока для этого достаточно усилий одного вальщика леса, вооруженного бензопилой. Ближе к Новому году это направление закроют два специалиста. 

Вальщику для рубки новогоднего дерева хватит и двух минут, приоткрывает завесу тайны Михаил Соколов:

— Этого времени достаточно и для выбора дерева, и для расчистки площадки, и для рубки. После этого лесники грузят дерево в машину, а вальщик продолжает свою работу. В день в зависимости от спроса один вальщик может заготовить около 100 елей. 

И финская свеча в придачу

Только от Слуцкого лесхоза в Минской области действует девять точек реализации новогодней продукции. По одному в каждом из лесничеств плюс три в самом Слуцке. Об этом сообщил заместитель директора — главный инженер Слуцкого лесхоза Виталий Ефимчик: 


— Работают они в одном и том же месте на протяжении около двух десятков лет. Так что люди их хорошо знают, как и качество нашей продукции. 

На одну из таких точек, наблюдаем лично, невзирая на раннее утро, идут и идут люди. Кто-то порешительнее берет товар сразу, кто-то, как постоянный покупатель Елена, просит: привезите красивую сосну до полутора метров. И на такие заказы здесь откликаются. По пожеланию покупателей привозят больше тех новогодних деревьев, на которые есть спрос. И это абсолютно не сложно, ведь продавцы — они же и заготовители. Как в случае с мастером леса Воробьевского лесничества Николаем Гончариком. 

— Сегодня торгуем, завтра заготавливаем, — объясняет он. — Точка, на которой мы сейчас находимся, работает уже с 20 декабря. Реализация, как видите, идет в целом активно. С утра в пятницу мы продали примерно 30 новогодних деревьев. Берут в основном ели — символ Рождества и Нового года. Спрос на сосны пока меньше — две-три в день. Но у нас есть весь ассортимент.

К слову, к новогодним деревьям в 2022-м Слуцкий лесхоз добавил так называемую финскую свечу — специально подготовленное полено, где можно разжечь костер. Новинка красивая и безо­пасная, заверил Виталий Ефимчик: 

— Бренд финской свечи — новинка этого года. Пытаемся внедрить. Ее красиво вечером зажечь на приусадебном участке или выстроить дорожку. Пользуется новинка спросом у охотников. Ведь, помимо красоты, она достаточно функциональна. Сверху на нее можно, например, поставить сковороду и разогреть пищу. Стоит конструкция 5 рублей. 

Что касается новогодних деревьев, то ель до метра обойдется в сумму около 10 рублей, до двух — 12—15 в зависимости от упаковки. На городских базарах к этой цене плюсуется рубль-два — цена за доставку. Впрочем, напоминает главный инженер Слуцкого лесхоза, новогоднее дерево можно выбрать даже на новогодней плантации, где для вас ее срубит специалист. 

Если массовая торговля новогодними деревьями для граждан началась лесхозом с 20 декабря, уточняет Виталий Ефимчик, то организации покупают пушистых красавиц уже с 10-х чисел. У населения наиболее популярны ёлочки или до метра, или уже от полутора метров. А вот организации берут ёлки и от 10 метров. Оказывается, для таких деревьев с 2002 года есть в лесхозе специальная плантация. 

Без сомнения, реализация новогодних красавиц лесхозами — работа, ориентированная не на высокую прибыль. Это подтверждает Виталий Ефимчик:

— Главная суть такой работы — подарить людям праздник. Ежегодно мы реализуем около 2,5 тысячи новогодних деревьев. Надеюсь, итог этого года будет не меньше. Даже судя по первым дням торговли, у нас есть шансы обогнать 2021-й. 

Ели и сосны заготавливаются на новогодних плантациях и лесных территориях, где идут плановые, санитарные рубки.

Вместе с тем лесхоз активно ищет пути сбыта лесопродукции. На сегодня особенно востребованы лесоматериалы, вводит в курс дела замдиректора Слуцкого лесхоза: 

— Находим новые виды продукции, новые рынки сбыта, чтобы увеличить приход денег в лесхоз. До мая львиная доля экспорта шла в Европу. Сейчас, учитывая ситуацию, выходим на рынки Китая, Азербайджана, Узбекистана. Увеличиваем продажи внутри страны. Населению для проектов строительства можно реализовывать до 70 кубометров древесины по низким ценам. Поэтому граждане, колхозы, агропромышленные комплексы, организации для строительства берут эту продукцию с удовольствием. В месяц наш лесхоз реализует около 1000—1200 кубических метров доски. Из них внутри страны — 30—40 процентов. Уверен, через полгода выйдем на прежние объемы сбыта. 

300 контрольных постов на дорогах в наиболее вероятных местах появления правонарушителей, примерно 1,5 тысячи фотоловушек — таким образом Минлесхоз пытается предотвратить несанкционированные рубки новогодних деревьев в 2022-м. Минщина вносит в эту работу свой весомый вклад, рассказал начальник отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего хозяйства Минского ГПЛХО Дмитрий Пинчук. Ежегодно здесь выявляется около 700—1000 нарушений лесного законодательства. 

По его словам, основной вид нарушений был связан с запретом на посещение лесов:

— В 2022-м был длительный пожароопасный период — нарушители игнорировали запрет. Еще ряд нарушений, которые фиксируют фотоловушки, а их в лесах Минской области установлено примерно 300, — выброс мусора в неположенных местах, а также незаконные рубки деревьев. Правда, ни в этом, ни в прошлом году такие нарушения у нас не фиксировались. 

Только от Слуцкого лесхоза в Минской области действует девять точек реализации новогодней продукции. Одна из них — в Слуцке.

Кстати, незаконные рубки в зависимости от мест их проведения караются штрафами от пяти базовых величин плюс нарушителем компенсируется вред окружающей среде. Кроме того, к этой сумме может быть добавлена стоимость изъятой продукции. 

Тем не менее Дмитрий Пинчук не исключает: самый пик нарушений может прийтись на следующие выходные. В этой связи ведомство совместно с Госинспекцией охраны животного и растительного мира, МВД, другими контролирующими органами работает в усиленном режиме.

arteaga@sb.by








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter