Все дело в тесте!

Вчера началось централизованное тестирование
Вчера началось централизованное тестирование

Ровно в 11 утра более 80 тысяч абитуриентов со всей страны приступили к тестам по белорусскому языку — вступительная кампания стартовала. Сегодня 100 тысяч ребят проверят свои знания в русском языке, а в четверг 35 тысяч кандидатов в студенты примутся за тесты по истории Беларуси. Первые результаты ЦТ станут известны через две недели.

...Около здания БГУИР абитуриенты толпились уже за несколько часов до тестирования. Кто–то лихорадочно листал страницы конспектов, кто–то подсчитывал свои шансы.

— Поступление в вуз — целая стратегия, — Ольга Тонко приехала из Ошмянского района и собирается поступать в педуниверситет им. Танка. — Например, у меня средний балл аттестата — «девятка». Нужно хорошо написать белорусский, не провалиться на физике, математике – и студенческий билет фактически в кармане! А вообще–то абитуриенту важно адекватно оценивать силы, правильно выбрать предметы, специальность... и не растеряться.

К сожалению, без этого не обошлось. При нас пятерых абитуриентов не пустили на ЦТ из–за того, что они забыли паспорта. Один парень уверял, что документы у него украли. Впрочем, те, кто не явился по уважительной причине и имеет документальное тому подтверждение, смогут пройти тестирование в резервный день — 12 июля, но рассматривать каждый случай будет индивидуально специальная комиссия, рассказали представители Комитета госконтроля.

Как ни обидно, но кто–то просто... перепутал адрес. Одна девушка прибежала в БГУИР буквально за пару минут до начала тестирования, и тут выяснилось, что ее ждут в совсем другом вузе, в квартале от БГУИР... Ситуацией воспользовались таксисты: они подвозили иногородних до порога нужного университета втридорога. Чтобы не попасть впросак, заранее уточняйте, где находится вуз или ссуз, в котором вам предстоит сдавать тест! И постарайтесь приходить минимум за 30 минут до начала ЦТ.

...Через два часа абитуриенты делились первыми впечатлениями. Некоторые жаловались на нехватку времени, но у большинства решение тестов не вызвало особых проблем. «Никаких сюрпризов: все задания равноценные и предсказуемые, — улыбается Анастасия Соловей. — Были и грамматические вопросы, и на знание орфографии. Но ни одно из них лично у меня не вызвало сложностей. Разве трудно, например, распознать антонимы и синонимы? Или поставить нужное слово в родительный падеж?»

Так что не правы скептики, сгущающие краски: тесты вовсе не олимпиадной сложности. Для их решения вполне достаточно школьных знаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter