Все дело - в шляпке

У грибников - не сезон.
У грибников - не сезон. Хотя на рынке лисичек полным-полно, подосиновик с подберезовиком здесь пока не частые гости, а найти белый гриб - и вовсе большая удача. Любителям "тихой охоты" засушливый август ой как некстати!

Неудивительно, что цены на минской "Комаровке", куда я отправился изучать грибной ассортимент, - космические. Пол-литровая банка лисичек обойдется в 2 - 3 тысячи рублей. За крохотное ведерко подосиновиков просят 3 тысячи.

- Доходный бизнес? - спрашиваю продавщицу, выставившую на всеобщее обозрение баул, доверху забитый лисичками.

- А как же! Выходит не меньше 60 - 70 тысяч чистого дохода в день, - не скрывает гордости Алла Адамовна. - Не зря же внуки спозаранку в округе все грибные места обегали, благо леса у нас богатые!

Впрочем, в лесах ли собраны лисички - еще большой вопрос! И надеяться на сознательность продавцов не приходится. Всучат за милую душу собранные у кольцевой дороги, еще и приятного аппетита пожелают... В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья меня насторожили: "Грибы на наличие в них химических элементов проверять бессмысленно. Анализ займет не менее суток, а это - срок годности даров леса". Получается, контроля по свинцу-кадмию нет даже у проверенных комаровских грибов?

- А вот вопрос, здоров ли их продавец, пусть вас не смущает, - уверяет начальник отдела организации рыночной торговли "Комаровки" Алла Руденя, - без паспорта и медицинской справки их сюда никто не пустит.

И все же перед покупкой приглянувшихся подосиновиков требуйте заключение лаборатории ветсанэкспертизы. В нем указано, какие грибы предложены к продаже, сколько их, и главное - стоит дата лабораторного анализа. Действительна такая справка в течение одного дня. Залежавшаяся продукция подлежит повторной экспертизе. Кроме определения свежести и червивости, грибы обязательно проверяют дозиметром и радиометром, который определяет содержание радионуклидов. Однако стрелки приборов зашкаливают за максимально допустимую отметку в 370 беккерелей для свежих грибов и 2.500 для сухих не так уж и часто. С начала этого года было всего три прецедента.

- Архиважно узнать, съедобна ли лесная продукция, - рассказывает мне заведующая лабораторией рынка Тамара Унучек. - Бывало, что и милицию подключать приходилось: многие не хотят добровольно расставаться с ложными собратьями боровиков, сыроежек, опят. А что поделаешь? Не имеем мы права отпускать грибников с ядовитой ношей! Уничтожаем непригодный товар прямо в их присутствии.

С появлением в лесах опят и маслят медики ожидают нового всплеска отравлений грибами. Надежнее проверки в специальной лаборатории ничего нет. Да и стоит она всего 1.000 рублей. Здоровье и жизнь - куда дороже...



Кстати

В этом году грибами отравились уже 87 белорусов, в 6 случаях медики оказались бессильны. Каждый третий пациент с отравлением - из Гомельской области. Врачи утверждают, что чаще всего причиной отравлений становится неправильная кулинарная обработка сыроежек, сморчков, волнушек и других условно съедобных грибов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter