Все дело в праве

Впервые в нашей стране прошла международная юридическая олимпиада
...В государство N пришла тревожная весть: соседи готовятся к нападению. Президент срочно собирает своих советников на экстренное совещание. За два с половиной часа они должны придумать, как уладить конфликт... Это не пересказ очередного боевика и не очевидная угроза, нависшая над реальной страной, а одна из задачек, которые решали участники первой международной юридической олимпиады. Выход из ситуации ребята предложили такой — посредничество международных организаций и приглашение противника за стол переговоров. Студенты из Минска, Витебска, Гомеля, Санкт–Петербурга, Киева и Харькова в течение четырех дней соревновались в знании юриспруденции, а также высказывали свою позицию в борьбе за мир.

— Подобные олимпиады проводятся и в Лиссабоне, — рассказывает руководитель оргкомитета декан юридического факультета Международного института трудовых и социальных отношений Андрей Козик. — Но мы не перенимали опыта зарубежных коллег: придумали свой сценарий. Студенты получили возможность пообщаться, обменяться опытом.

Жюри пришлось нелегко: шесть команд показали очень высокий уровень подготовки. И только благодаря двум очкам Санкт–Петербургский гуманитарный университет профсоюзов оказался на 1–м месте. По итогам олимпиады участники приняли обращение к правительствам стран мира. Они попросили решать все конфликты только мирным путем, обеспечить применение норм международного гуманитарного права, защиту жертв вооруженных конфликтов.

— Такие олимпиады планируется проводить каждый год, — подводит итоги ректор МИТСО Валерий Толкачев. — Молодежь должна заниматься наукой. Мы будем стараться привлекать не только студентов из других стран, но и больше ребят из различных вузов нашей страны. А в будущем почему бы не провести экономическую, математическую олимпиады? Важно выбрать и актуальную проблематику. Нынешняя юридическая прошла под лозунгом «Молодежь за мир». В следующих научных форумах постараемся обозначить не одну проблему, а несколько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter