Боровик о том, почему гражданскому обществу необходимо соотносить свои действия с государственной политикой

Все, что выгодно белорусскому народу

На этой неделе на совещании у Президента обсуждали два законопроекта: «О гражданском обществе» и «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». Александр Лукашенко ориентировал участников: при формировании направлений партийного строительства и гражданского общества надо исходить из наших реалий. Одно из важнейших требований — гражданскому обществу необходимо соотносить свои действия с государственной политикой. Почему это так важно?


Эти законопроекты, с одной стороны, либерализируют политическую систему, потому что будут в любом случае появляться новые центры силы. Но, с другой, система остается под контролем. Даже новые политические силы будут работать в определенных рамках, которые определило Всебелорусское народное собрание, в том векторе, который белорусский народ считает выгодным и оптимальным для себя в развитии.

Нам важно, чтобы кто-то мог выразить свою точку зрения: у одних она более либеральная, у других более консервативная. Тем не менее основные подходы к внешней и внутренней политике, суверенитету, обороне должны быть едины. Мы не можем позволить создать ситуацию, когда, например, в Парламенте будут лебедь, рак и щука, которые развалят политическую систему, не будут оперативно принимать решения в этот кризисный период мировой истории.

Страна должна быть единой, сплоченной и эффективно управляемой. Посмотрите, как эффективно взаимодействовали Президент, Правительство и обе палаты Парламента, быстро принимали законы, которые потребовала жизнь. Поэтому и в дальнейшем, несмотря на то что политики могут придерживаться некоторых оттенков в своих взглядах, важно, чтобы во главу угла они ставили интересы страны, белорусского народа.

Считаю весьма существенным устанавливаемый запрет на финансирование партий и общественных объединений из-за рубежа, а также ограничение его из внутренних источников. Почему?

Надо четко себе уяснить: не бывает финансирования из-за рубежа в интересах страны, куда поступают деньги. Такие средства всегда выделяются для каких-то сил, которые в дальнейшем должны захватить власть и действовать ради выгоды одного или группы иностранных государств. Как правило, подкормленные таким образом организации курируют зарубежные спецслужбы, у которых главная задача — прибрать к рукам чужое национальное достояние, чаще всего землю и крупные предприятия.

На примере других стран мы видим, что там создавались карманные партии, купленные олигархами. Эти люди и их активы нередко находились за рубежом. Дети тоже учатся там. А такие партии просто лоббируют интересы спонсоров. Мы этого не допустим, чтобы одно лицо или группа лиц, используя свои финансовые возможности, занималась манипуляциями в структурах власти для удовлетворения собственных корыстных интересов.

Очень важно и увеличение минимального порога численности для создания и деятельности политических партий. У нас уже сейчас есть несколько партий, численный состав которых существенно превышает предлагаемый минимум в 3 тысячи человек. Они давно работают с электоратом, стараются быть заметными, конструктивно взаимодействуют с властью. Им нечего переживать. А слишком низкий порог приводит к тому, что партии превращаются в бутафорские образования, не представляющие никакие политические силы. А ведь партия должна вызреть. Поэтому, если появляется какая-то идея, можно создать сначала общественное объединение, развивать его, сформировать структуры. Если деятельность будет конструктивной, люди пойдут, появятся предпосылки для преобразования в партию. Словом, нужно время.

После событий 2020 года в стране ликвидировано немало некоммерческих организаций, которые нередко за иностранные деньги под видом благотворительности занимались экстремистской деятельностью. Многие раньше, особенно сразу после распада Советского Союза, не понимали, что такие организации могут использоваться иностранными спецслужбами, вести антигосударственную деятельность. Появилось много общественных объединений, которые под видом какой-то благовидной деятельности — изучение иностранных языков, защита птиц, окружающей среды — формировали определенные взгляды, направленные на негативное отношение к действующей законно избранной власти. Говоря языком спецслужб, проходила мягкая вербовка, чтобы эти защитники природы не защищали страну, а, наоборот, разрушали ее изнутри. Этому поставлен законодательный заслон.

Вадим БОРОВИК, политолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter