Все, что нажито непосильным трудом... Как застраховаться от вора-домушника?

Сезон отпусков — привлекательное время не только для отдыхающих, но и для злоумышленников. Как только хозяин дома выходит за порог, его квартира становится потенциальной наживой для вора-домушника. Как спасти то, что “нажито непосильным трудом”, выяснял корреспондент “НГ”.

Сезон отпусков — привлекательное время не только для отдыхающих, но и для злоумышленников. Как только хозяин дома выходит за порог, его квартира становится потенциальной наживой для вора-домушника. Как спасти то, что “нажито непосильным трудом”, выяснял корреспондент “НГ”.

Почтовый ящик — “информатор”?

Не так давно в Минске произошел довольно курьезный случай. Ночью злоумышленник проверял двери квартир в чужом подъезде — все ли закрыты. В конце концов ему улыбнулась удача, одна из дверей оказалась не заперта. Мужчина проник в квартиру, предвкушая легкую наживу, однако дома оказались хозяева. Домушник не растерялся и, представившись сотрудником милиции, сделал хозяйке квартиры выговор за незапертую дверь. А попутно прихватил со стола мобильный телефон женщины. Предприимчивого воришку вскоре задержали настоящие милиционеры.
— Такие случаи происходят частенько, — говорит сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек. — Не запирают дверь в основном пожилые люди. Выходят в магазин или в гости к соседям, а квартиру оставляют открытой. Злоумышленники специально ходят по подъезду, проверяют все двери и могут наткнуться на открытую. Кроме того, летом в частном секторе хозяева работают на участках, а дом не запирают. Вот и забираются туда домушники. А если хозяин дома застанет злоумышленника, тот запросто может оправдаться. Мол, думал, что внутри кто-то есть, зашел спросить о чем-нибудь.
Однако больше всего краж происходит тогда, когда люди на продолжительное время покидают жилье. Домушники следят за тем, зажигается ли в окнах свет, как реагируют соседи на появление в подъезде незнакомца. Индикатором для вора становится даже почтовый ящик. Если он переполнен корреспонденцией, значит человека давно нет дома. Настоящий подарок для вора — открытый балкон или форточка. Через них злоумышленники зачастую проникают в квартиры беспечных граждан.
— С начала года в Беларуси совершено 8882 кражи из домов и квартир, — рассказывает заместитель начальника средств и систем охраны департамента охраны МВД Игорь Брель. — Цифра довольно внушительная. Однако по сравнению с прошлыми годами она несколько ниже.

Добросовестный сосед

Удивительно, но многие жильцы многоэтажных домов до сих пор хранят ключи под ковриками в общем коридоре. Вор в первую очередь проверяет такие места и частенько натыкается на “сюрприз”. Подарком для домушника становятся хлипкие двери и замки. Их легко можно “отжать” и проникнуть в квартиру. А вот железная дверь — настоящий гарант безопасности. Последний раз металлическую конструкцию вскрывали несколько лет назад. Работал настоящий профессионал. Но в итоге его поймали, и нынче он отбывает наказание в исправительной колонии.
В последнее время домушники облюбовали новостройки, дома, которые совсем недавно были сданы и еще наполовину пусты. Жильцы делают ремонт в своих жилищах, обживаются в них. Как правило, о безопасности еще никто не думает. И вот совсем недавно в одном таком микрорайоне произошла серия из 15 краж. Злоумышленник воровал перфораторы, дрели и другие дорогостоящие инструменты. А потом продавал их на столичных рынках.

Как же уберечь себя от вездесущих воришек?

— Самый надежный способ — это охранная сигнализация, — объясняет заместитель начальника средств и систем охраны департамента охраны МВД Игорь Брель. — Против нее злоумышленники ничего не придумали: в Минске было предпринято 34 кражи из охраняемых домов и квартир — 32 вора задержаны.
Кроме того, сотрудники милиции советуют перед уходом погромче включить радиоприемник, оставить вечером свет.
А если жилец уезжает в отпуск на длительный срок, лучше всего предупредить соседей, попросить присматривать за квартирой. Ведь были случаи, когда воры прямо под носом у соседей вскрывали дверь, а те просто не обращали на это внимания.
Собравшимся в отпуск хочется дать совет: будьте бдительны. Не скупитесь на замки и сигнализацию и дружите с соседями.

В тему
Агентство РИА-новости провело социсследование. Респондентам был предложен вопрос: “Где вы храните свои сбережения?” Как оказалось, 26 процентов опрошенных делают тайники в одежде. Около 10 процентов хранят деньги на антресолях или в шкафах. Третье по популярности место — книги. Конечно же не обошлось и без матраса. Под ним прячут сбережения 7 процентов опрошенных. Естественно, все эти тайники известны “профессионалам”: туда они и заглядывают в первую очередь. Так что обезопасить свои сбережения на все сто можно только в хранилищах или на вкладе банка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter