Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: в интервью Соловьеву впервые прозвучала формула нашей союзности

Все, что хотели спросить

Мечты сбываются! Даже у российского «зубра» телевизионных интервью Владимира Соловьева, которому вроде и желать-то уже нечего. А все-таки мечтал Владимир Рудольфович встретиться под софитами и телекамерами с Александром Лукашенко… Как мы его понимаем!

Встреча наконец состо­ялась. И, наверное, в то самое время, когда и нужно. Потому что именно сейчас белорусский Президент, который известен своей откровенностью, и журналист, умеющий эту откровенность вызывать, должны были дать белорусским и российским зрителям полную ясность. В каком вопросе?

В том, что нас, белорусов и россиян, ждет в ближайшем и отдаленном будущем. Кому, как не лидеру Беларуси и инициатору создания Союзного государства, знать очень многое, если не все, об этом животрепещущем вопросе и заманчивом завтра? И когда, как не сейчас, его расспрашивать: Беларусь стоит накануне референдума по обновлению Конституции, Россия уже приняла свои конституционные поправки, Союзное государство ступило на рельсы подлинной интеграции, а наше оборонное единство вселяет законное «благоговение» в потенциальных агрессоров всех мастей.

Да, могущество Союзного государства растет, его позитивное влияние на мировую геополитику тоже. И потому главной темой этого интервью невольно становились не какие-то детали или не раз уже описанные сюжеты, порой как бы выступавшие на первый план, а то, что читалось в глубине, тот мощный креатив, которым сейчас обладают Россия и Беларусь, вознамерившиеся построить самый перспективный интеграционный проект на планете. 

Вот почему важным было понять нынешнее видение Александром Лукашенко тех форм, кото­рые обретет наш Союз уже в ближайшем будущем. Форм, которые обеспечат, с одной сто­роны, самую тесную кооперацию и объединение, а с другой – суверенитет и самостоятельность в принятии решений. 

Александр Лукашенко придумал новую, очень емкую, сразу и все объясняющую формулу нашей союзности. И прозвучала эта формула впервые в интервью Соловьеву. Вот она, эта актуальная нынче и очень ясная формула. «У нас сложилась ситуация – Отечество одно, а государства два», – заявил белорусский Президент.

В этом двуединстве сила и перспектива современного Союза Беларуси и России. В нем объединяющее равенство и вечный завет наших общих, русских и белорусских, предков: «Будьте вместе и будете непобедимы!» 

От себя добавлю – и непременно успешны!

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter