Все, что есть, — можно есть

Лето — благодатное время для того, чтобы побаловать себя фруктами и овощами. Важнейшим из летних блюд является салат! При большом старании можно испортить даже кашу маслом, но испортить салат очень трудно, если только не сыпать в него огромное количество соли. Основное назначение салатов — улучшать аппетит, способствовать выделению желудочного сока и усвоению пищи. Вот почему салаты нужно есть перед основной едой. Непременный компонент летних салатов — помидоры. В них содержится много витаминов, минеральных веществ и микроэлементов, а также органических кислот. Ну и конечно же свежие огурчики, редисочка, морковочка, лук, зелень. Не будем утомлять вас советами, как правильно нарезать салаты, — тут каждый сам себе художник. Кто-то предпочитает крупные куски, кто-то сторонник мелкой шинковки. В любом случае нужно помнить одно — салат не должен залеживаться, есть его нужно буквально сразу же после приготовления. Подскажем полезную мелочь — если вам “повезло” на сильно загрязненную зелень, то чтобы потом не хрустел песок на зубах, не поленитесь опустить ее на 15—20 минут в холодную воду — так она легче отмоется.

Особый шик лета — фруктовые салаты. Тут можно экспериментировать вовсю. И вообще, главный девиз творца салата — “Нестандартность, своеобразие, индивидуальность, творчество!”. Идеи витают в воздухе, их можно почерпнуть в любой поваренной книге. Не беда, если какого-то компонента недостает — фантазия вам на что? Незаменимых продуктов нет — есть незамененные. Попробуйте!

Салат “Арлекин”

Вам потребуется: 2 свежих огурца, 200 г риса, полбаночки маслин без косточек, красный сладкий перец, зеленый горошек, 4 очищенных томата,
2 ст. л. оливкового масла, лимон, соль, перец.
Сварить рассыпчатый рис, охладить, сложить в салатник. Добавить нарезанные огурцы, полбаночки маслин, несколько ложек зеленого горошка и сладкий перец, нарезанный лапшой. Помидоры смешать в миксере с оливковым маслом и соком лимона. Полученную заправку посолить и поперчить по вкусу. Полить готовый салат и осторожно перемешать.

Салат “Вермут”

Вам потребуется: 1 пучок зеленого лука, 200 г огурцов, 450 г зеленого горошка, 50 г сливочного масла, 150 г нежирного йогурта, 3 ст. л. вермута, 2 ст. л. зелени мяты, соль и перец.
Мелко порубите зеленый лук и нарежьте огурцы тонкой соломкой. В небольшом сотейнике доведите до кипения воду. Положите горошек и проварите 5 минут — до мягкости. Слейте воду и откиньте, а затем снова положите в сотейник. В сковородке разогрейте сливочное масло. Очень быстро, в течение 2—3 минут, поджарьте лук и огурцы. Добавьте йогурт и вермут, прогрейте и потушите 3 минуты. Положите горошек, мяту. Перемешайте. Приправьте блюдо специями, украсьте веточками мяты.

Салат “Фантазия”

Вам потребуется: 500 г сладкого перца, 5 зубчиков чеснока, 1 стакан очищенных грецких орехов, 185 г сметаны, 1 яйцо,
1 ч. л. рубленой зелени петрушки, уксус, черный молотый перец, соль, сахар по вкусу.
Испечь вымытый перец в духовке, затем очистить от кожицы и семян. Растолочь очищенный чеснок с грецкими орехами. Все перемешать, залить сметаной, посолить, поперчить, добавить сахар и уксус. Выложить в салатник, украсить сладким перцем, нарезанным кусочками или полосками, и кружочками сваренного вкрутую яйца. Посыпать зеленью петрушки.

Салат “Летний фрукт”

Вам потребуется: 1 медовая дыня, 1 банан, 1 яблоко, сок 1 лимона, 1 персик, 2 абрикоса, 250 г зеленого винограда, 125 г вишни, 125 г клубники, 125 г малины, 4 ст. л. сахарной муки, 1 небольшая чашка малаги, мадеры или портвейна.
Срезать верхушку дыни (третью часть) и тщательно вынуть из нее мякоть. Убрать зерна и нарезать мякоть кубиками. Край большей части дыни вырезать зубчиками. Очистить и нарезать ломтиками банан, тут же побрызгав его небольшим количеством лимонного сока. Яблоко очистить, убрать сердцевину, разрезать дольками и побрызгать их оставшимся лимонным соком. Персик подержать недолго в горячей воде, снять с него кожицу и нарезать мелкими кубиками. Мелкими кубиками нарезать и абрикосы. Ягоды вымыть, из вишни вынуть косточки. Сахар размешать с десертным вином. Добавить в смесь фрукты и ягоды. Дать фруктовому салату настояться в холодильнике в течение 1 часа. Затем нафаршировать салатом кожуру дыни. Фаршированную дыню подать к столу на измельченных кубиках льда с винно-пенным соусом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter