Все, что было не со мной, помню...

9 Мая – Праздник Великой Победы – непреходящая ценность для всех народов, пострадавших от фашизма 66 лет прошло с тех пор, как отгремела самая кровопролитная в истории нашей страны война. Послевоенные поколения знают о событиях Великой Отечественной по фильмам, книгам, песням, воспоминаниям родных – бабушек, дедушек, родителей… Много это или мало, чтобы осознать, какой ценой досталась нашему народу победа? Лично я еще верю в генетическую память, которая передалась нам от предков, защищавших Родину. Иначе почему у людей, не видевших войну, в эти светлые майские дни сердца переполняют противоречивые чувства: радости и горечи, ощущения невыносимой утраты и беспредельной гордости за свой народ? А при звуках песни «Вставай, страна огромная!», хорошо известной каждой своей ноткой и словом, неизменно ком подступает к горлу. «Все, что было не со мной, помню…» — написал великий советский поэт Роберт Рождественский. Воистину это так. Уже по традиции в мае проходит акция «Я помню, я горжусь!». Обращена она в первую очередь к молодому поколению, а также ко всем, кто искренне ощущает себя наследником Великой Победы... На снимке: Минск, площадь Победы. Подполковник запаса Павел ШАНТРУКОВ с правнучкой Любавой. Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

9 Мая – Праздник Великой Победы – непреходящая ценность для всех народов, пострадавших от фашизма

66 лет прошло с тех пор, как отгремела самая кровопролитная в истории нашей страны война. Послевоенные поколения знают о событиях Великой Отечественной по фильмам, книгам, песням, воспоминаниям родных – бабушек, дедушек, родителей…

Много это или мало, чтобы осознать, какой ценой досталась нашему народу победа?

Лично я еще верю в генетическую память, которая передалась нам от предков, защищавших Родину. Иначе почему у людей, не видевших войну, в эти светлые майские дни сердца переполняют противоречивые чувства: радости и горечи, ощущения невыносимой утраты и беспредельной гордости за свой народ? А при звуках песни «Вставай, страна огромная!», хорошо известной каждой своей ноткой и словом, неизменно ком подступает к горлу.

«Все, что было не со мной, помню…» — написал великий советский поэт Роберт Рождественский.

Воистину это так.

Уже по традиции в мае проходит акция «Я помню, я горжусь!». Обращена она в первую очередь к молодому поколению, а также ко всем, кто искренне ощущает себя наследником Великой Победы.

На сайте www.9may.by организаторы акции пишут: «Если война коснулась твоей семьи, если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей, сделай георгиевскую ленточку символом твоей памяти – прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля…»

Отрадно отметить, что в эти дни можно увидеть тысячи георгиевских ленточек не только в Беларуси – на всей территории бывшего Советского Союза. А это значит, акция отражает истинные ощущения людей, живущих теперь уже в разных странах: сопричастность, единение и, конечно же, преклонение перед защитниками Отечества.

Уверена: лучший памятник всем тем, кто выстрадал для нас победу в Великой Отечественной войне, – это память. Незапятнанная, неискаженная, не переделанная под сиюминутную конъюнктуру.

Годы отлетают стремительно, на смену военному и послевоенному поколению приходят новые. Замутить их сознание нью-историей для определенных сил – заманчивая цель. К сожалению, примеры этого то и дело возникают. А потому святой долг старших поколений передавать память о Великой Отечественной молодым, как драгоценный сосуд, бережно, трепетно, проникновенно. Чтобы наши дети и внуки понимали и чувствовали каждой клеточкой своего организма, что живем мы на Земле доброй за себя и за того парня...

Каждый третий белорус и в целом около 30 миллионов советских граждан были положены на алтарь Победы над фашизмом.

Говорят, гибель миллионов – это статистика, а смерть одного человека – трагедия. На долю нашей Родины выпали миллионы человеческих трагедий.

Вечная слава защитникам Отечества, вечная память всем погибшим в ту войну!

На снимке: Минск, площадь Победы. Подполковник запаса Павел ШАНТРУКОВ с правнучкой Любавой.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter