Все чаще участниками и жертвами ДТП становятся пожилые люди

Все чаще в ДТП попадают пожилые люди
Факты

С 5 по 7 января на дорогах республики зарегистрировано 572 ДТП с материальным ущербом. Совершено 14 ДТП, в которых 1 человек погиб, 15 получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 312 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 3342 водителя. 2890 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения. 

Происшествия

5 января вблизи д. Грицки Свислочского района в 08.00 24-летний местный житель, управляя автомобилем «Ауди 80», совершил наезд на ехавшую в попутном направлении на велосипеде 74-летнюю местную жительницу, которая при доставлении в больницу скончалась. 

Печальная статистика

Все чаще участниками и жертвами ДТП становятся пожилые люди. За первую неделю нового года на дорогах страны погибли три пешехода и одна велосипедистка старше 70 лет. 

В силу своих возрастных особенностей пожилые пешеходы не всегда способны адекватно среагировать на дорожную ситуацию. Кроме того, они не всегда доходят до пешеходного перехода, начинают переход за 5-10 метров до него, а то и вовсе в неустановленном месте, или не успевают перейти дорогу, пока горит разрешающий сигнал светофора. Иногда они не могут услышать звук приближающегося автомобиля или увидеть и оценить расстояние до него. 

Задача близких позаботится о безопасности пожилых родителей и родственников, объяснить им правила безопасного перехода проезжей части (только в установленных местах и убедившись, что водители их видят и пропускают), купить и пришить на одежду световозвращающие элементы, лучше, если это будут повязки на обоих рукавах.

Водителям рекомендуется быть предельно внимательными к пожилым пешеходам, не подгонять их гудком сигнала, проявлять понимание и уважение. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter