Все бюджетные места закрыты практически на всех специальностях: эксперты подвели итоги приемной кампании-2022

Марафон под названием «вступительная кампания в учреждения высшего образования» завершился. И уже можно говорить, что он прошел удачно. Все бюджетные места закрыты практически на всех специальностях. Что касается платной формы обучения, незаполненными оказались только 8%. В вузы зачисли более 48 тысяч человек.

фото из архива сб

– На уровень высшего образования в 2022 году прием осуществляли 42 учреждения высшего образования государственной формы собственности и семь – частной, – уточняет Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования. – На обучение за счет средств бюджета принято почти 27 тыс. человек, на платной основе  – более 21 тыс. Все бюджетные места закрыты практически на всех специальностях, за исключением двух вузов – Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, где остались вакантными бюджетные места. Сработало то, что отдельные специальности в указанных вузах менее востребованы у абитуриентов, хотя спрос в экономике на выпускников высокий.

Самыми востребованными оказались специальности технико-технологического профиля, медицинские, IT-специальности и педагогические.

Отметим специальности, где зафиксировали самые высокие проходные баллы. Например, чтобы поступить в БГУ на «лингвострановедение», требовалось 385 баллов из 400 возможных. В БГУИР абитуриенту необходимо было продемонстрировать не менее 375 баллов для обучения на «программном обеспечении информационных технологий». В БГМУ по специальности «стоматология» – 369 баллов. В БНТУ на «маркетинге» проходной составил 346.

В Брестском государственном техническом университете конкурс среди будущих архитекторов составил почти 3 человека на место, специальность ˮФизическая культура“ также не сдает высокие конкурсные позиции, на 37 мест претендовало 90 человек.

Высокие проходные баллы наблюдались в ведущем педагогическом вузе страны, БГПУ. А ведь еще лет семь назад здесь были недоборы. Сегодня по ряду специальностей проходные баллы составили 300 и выше. Важно, что изменяется и качественный состав абитуриентов. В БГПУ по ряду специальностей бюджетные места занимают олимпиадники, ребята, имеющие отличные успехи в обучении: в этом году в педагогический вуз поступили 163 медалиста и обладателя дипломов с отличием, а также 178 выпускников педагогических классов.

Среди будущих первокурсников более 4 тысяч ребят, получивших золотую или серебряную медали или диплом с отличием.

В вузы страны подали документы почти 700 победителей международных и республиканских олимпиад, лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь, выпускников профильных классов педагогической направленности и других абитуриентов, имеющих высокие учебные достижения.

Приемная кампания в вузы возобновится 15 ноября. С этой даты и до 20 декабря будет проводиться прием и зачисление абитуриентов в сельскохозяйственные УВО на заочную форму получения образования (как за счет средств бюджета, так и на платной основе). В вузы сельскохозяйственного профиля за счет средств бюджета на заочную форму обучения планируется принять 2,9 тыс. человек, в т.ч. 2,13 на платной основе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter