Все будут платить одинаково

В жировках за ноябрь обладатели установленных за свои средства счетчиков воды и газа не увидят скидок на оплату этих услугЕще недавно в ходу было постановление Совмина, подразумевавшее поощрение тех потребителей коммунальных услуг, которые полностью за свои деньги установят в квартирах индивидуальные счетчики воды и газа. Однако 18 октября правительство приняло новое постановление, которое отменило предыдущее. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства уже приготовили сопутствующие разъяснения для всех коммунальных организаций страны: на потребленную с 1 ноября воду существовавшая ранее льгота распространяться не будет.

Напомним, что хозяева квартир и частных домов, установившие приборы учета расхода газа и воды за собственные средства, могли в первые три года после установки приборов рассчитываться за услуги на основе их показаний со скидками. За газ — с 10-процентной скидкой, а за водоснабжение при условии заключения договоров с водоснабжающей организацией — с 20-процентной скидкой с действующих тарифов. Кстати, таким поощрением коммунальники нередко убеждали сомневающихся установить счетчики.
Как прокомментировали “НГ” специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства, при расчете с потребителями услуг ЖКХ за ноябрь эта льгота уже учитываться не будет. То есть уже ближайшая коммунальная квитанция придет без скидок. При этом не имеет значения, как давно человек установил дома счетчик и прошли ли отведенные под льготный расчет три года — все будут платить одинаково. Коммунальники лишь пообещали, что специалисты на местах обязательно доведут эту информацию до каждого, кто пользовался льготой, чтобы не было никаких недоразумений.
Сейчас многие обладатели счетчиков начнут подсчитывать, большую ли сумму они потеряют с отменой льготы. Если считать, что в среднем один человек потребляет в месяц не более 4—5 кубометров воды, а тариф составляет 257,1 рубля за “куб”, то расходы за воду увеличатся примерно на 200—250 рублей на одного члена семьи в месяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter