«Все будет хорошо, Петрович!»

Как совпали предсказания гадалки и классика футбола Кондратьева

Как совпали предсказания гадалки и классика футбола Кондратьева

Уходящий футбольный сезон, без сомнения, уже стал лучшим в истории Беларуси. Впервые сразу три наших клуба дошли до плей-офф еврокубков, а борисовский БАТЭ продолжает борьбу на групповом этапе Лиги Европы. Впервые национальная сборная ушла на зимние каникулы на второй позиции отборочного турнира чемпионата Европы-2012. Но, конечно, настоящий фурор в болельщицкой среде произвела молодежная команда страны, завоевавшая путевку в финал европейского первенства-2011. С главным виновником этой сенсации, наставником молодежной сборной Георгием Кондратьевым (на снимке) и пообщался корреспондент «Р».

— Георгий Петрович, признаться, лично меня жеребьевка нокаут-раунда огорошила, ведь в пару к белорусам попала самая титулованная команда, пятикратный чемпион Европы!

— Как говорится, у страха глаза велики. Но когда проанализировал пару дисков с недавними матчами итальянцев, понял, что в нашей «корзине» это был отнюдь не самый на сегодня худший вариант. У моего коллеги Пьерлуиджи Казираги довольно добротный коллектив с одной яркой звездой – форвардом «Манчестер Сити» Марио Баллотели. Но тогда он был травмирован. Куда сложнее, если бы нам выпали Чехия или Голландия, на ура прошедшие квалификацию. Не хотелось бы также «нарваться» на румын или хорватов. Когда шли на жеребьевку в датском Орхусе, один из сотрудников нашей федерации Николай Воробьев спросил: «Кого желаешь в соперники, Петрович?» Ответил: «Италию!»

Хотел именно ее и капитан нашей молодежки, игрок «Кальяри» Михаил Сиваков. После Орхуса звонили многие ребята и также высказывали удовлетворение этим жребием. Так что никакого пиетета к «Скуадра адзурре» не испытывали, хоть ее и называли фаворитом нашей пары. Разве только обыкновенное предстартовое волнение, присущее поединкам такого накала.

— Как все-таки удалось настроить игроков на ответный матч в Борисове и какие достоинства подопечных предрешили его благоприятный исход?

— Прежде всего у нас сложился замечательный, дружный коллектив, в котором все футболисты выкладывались на поле без остатка. После первой встречи в Риети и обидного, нелепого поражения – 0:2 — не увидел в их глазах ни обреченности, ни отрешенности. Ведь превзошли хозяев поля по большинству игровых показателей. Нам просто не повезло в отличие от соперников, реализовавших оба момента. И в Борисове мне нужно было раскрепостить ребят, завести их. Мы могли не добиться желаемого исхода, но бой итальянцам дали бы обязательно. Попросил подопечных на предматчевой установке проявить свои лучшие качества. Еще в Риети сказал, что в спорте также иногда случаются подвиги, а в Борисове добавил: «Будет жаль, если больше не сыграем этим составом…» Возможно, этими словами удалось достучаться до глубин их сознания. Все остальное вы видели сами. Главными нашими козырями стали самоотверженность и заряженность на борьбу. В каждой линии команды есть свои лидеры. Самая мощная у нас – полузащита. В этой евроквалификации использовал 25 игроков, а из внесших наибольший вклад отметил бы Гутора, Филипенко, Сивакова, Нехайчика, Драгуна, Скавыша и Юрченко.

— Когда окончательно уверовали в победу, как напутствовали подопечных в перерыве?

— Поверил после того, как итальянцы не реализовали один, но стопроцентный шанс в первом овертайме и мяч после удара Окаки попал в перекладину. Дома фортуна повернулась уже к нам лицом. После фантастического начала — 2:0 за 5 стартовых минут — понял: своего не упустим. И ребята сыграли очень грамотно, как умудренные опытом мастера. Не полетели на радостях добивать соперника в первом тайме, хотя и инициативы не отдали. В перерыве попросил их не рисковать, аккуратнее действовать в обороне, так как один гол в наши ворота мог перечеркнуть все усилия. Сказал: ждите своего счастливого момента. И он пришел в овертайме, причем на ударной позиции оказался защитник Олег Веретило.

— Правда ли, что гадалка напророчила счет 3:0 автору скоростного дубля Юрченко, и как вы сами относитесь к подобным предсказаниям, а также приметам?

— Перед игрой Володя подошел ко мне и сказал: «Все будет хорошо, Петрович!» А уже после нее заявил, что ходил к гадалке и она назвала именно этот результат. Возможно, что-то мистическое в этом и есть, но сам ни в какие пророчества и приметы не верю. Хотя, честно, перед игрой с «Адзуррой» попросил супругу Нелли привезти в гостиницу ту же одежду, что и после победной встречи с Азербайджаном: костюм, рубашку, галстук.

— Не созванивались ли с Пунтусом, у которого уже был опыт победы над итальянцами?

— С тех пор минуло шесть лет, полностью изменился ее игровой состав и тренерский штаб. С Юрой мы давно в приятельских отношениях, он всегда выручает, переживает,перед этим поединком тоже искренне пожелал нам успеха. Как и председатель борисовского клуба БАТЭ Анатолий Капский: «Две молодежки уже вышли в финал турнира, и вы заслуживаете его не меньше!»

— Поговаривают, что итальянцы после матча в Риети заказали дома банкет и белые лимузины. А какое, любопытно, торжество устроили себе истинные финалисты, кроме бутылки шампанского, которую вы предусмотрительно прихватили в Борисов?

— Гости, наверное, собирались праздновать уже в нашей стране, куда приехали руководители их футбольной федерации и Национального олимпийского комитета. Да, видно, поторопились. После матча две огромные бутылки шампанского нам презентовал в раздевалке Капский. Ребята должны были разъезжаться по клубам, но почти все сдали билеты и пригласили весь штаб сборной в кафе-бар столичного Дворца спорта. Торжество началось уже за полночь…

— Из множества поздравлений, какое больше всего тронуло за душу?

— Все приятны. Поздравляют — не ругают. Они продолжают поступать до сих пор, даже от незнакомых людей. Звонили почти все одноклубники по золотому «Динамо-82», футболисты из России, Украины, Венгрии, с которыми пересекался в других клубах. Премного благодарен и нашим болельщикам. Если б не их вера и поддержка, нам было бы сложнее. Поэтому они также и по праву причастны к этому триумфу.

— Неудачное выступление молодежки предыдущего созыва в Швеции-2009 фактически свело в могилу Юрия Курненина…

— Считаю, что она выступила в свою силу, ведь оппонировали ей очень сильные команды. Провалили только стартовую встречу с хозяевами турнира. С Сербией и Италией играли на равных. И если бы при счете 1:0 с последней сборной арбитр назначил справедливый пенальти, питомцы Курненина вышли бы в полуфинал. Но оценки отечественной прессы оказались просто уничижительными и весьма субъективными, как будто белорусы всем уступили с разгромным результатом. Юра очень болезненно реагировал на эту вакханалию, и сердце его не выдержало… Только вдумайтесь: он же вывел свой коллектив в число восьми лучших в Европе, что уже само по себе было значительным достижением для белорусского футбола. Помянули его добрым словом в «Овертайме», он ведь тоже закладывал основу третьего финала. Курненин был для меня больше чем другом, помог проторить тренерскую стезю, когда пригласил помощником в свою молодежку, а потом именно он рекомендовал мою кандидатуру на должность ее нового главного наставника.

— Вам предоставляется третий шанс пробиться на летнюю Олимпиаду, путевки в Лондон-2012 получат полуфиналисты чемпионата Европы.

— Прекрасно это понимаю, равно как и футболисты. Задачу максимум мы уже выполнили, почему бы не замахнуться на большее? Это ведь спорт, и такой возможности, может, уже и не представится. У меня также был такой шанс, когда входил в 1984 году в национальную сборную СССР, которой руководил Эдуард Малофеев. Но тогда все перечеркнул бойкот Игр в Лос-Анджелесе. Может быть, теперь удастся воплотить свою мечту, но уже на тренерском поприще.

— Как распорядитесь оставшимся временем до старта европейского первенства?

— 17 ноября, когда в календаре будет окошко, сыграем на выезде со сверстниками из Израиля. Потом планируем провести три спарринга — в феврале и марте. А непосредственно перед Данией проведем учебно-тренировочный сбор в Австрии. За прежние заслуги никто на турнир не поедет, хотя, уверен, костяк команды сохранится. Для остальных игроков дверь в нее открыта, так что молодежь может дерзать.

— Что еще нужно предпринять, чтобы закрепить нынешние достижения нашего футбола?

— Нужно совершенствовать, ставить на профессиональный уровень работу во всех его звеньях, начиная с детско-юношеского. Нуждается в кардинальном улучшении материально-техническая база наших спортшкол. Наставники их должны заниматься не подбором, а отбором, какие бы сложности перед ними ни стояли в век соблазнов. Чтобы не доходило до смешного, когда они вынуждены выискивать ребенка влиятельных родителей с возможностями. Необходимо повышать квалификацию тренеров и, разумеется, стимулировать их. Чтобы из-за безденежья молодые футбольные специалисты не уходили в более доходный хоккей. И, конечно, нужно помогать материально детворе из малообеспеченных семей. Обеспечивать их формой, инвентарем, питанием за счет государства. Грех говорить, что земля белорусская оскудела на таланты. Мы просто их плохо ищем и пестуем.

Фото: Константин БЕЛОУС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter