Все бородавки от нервов?

Во все времена ответственными за появление бородавок считали лягушек.
Во все времена ответственными за появление бородавок считали лягушек. Между тем, как утверждают специалисты, земноводные никакого отношения к этой неприятной кожной болезни не имеют. Подхватить ее можно в душе, в раздевалке, где квакушек отродясь не бывало. Предполагается, 75 процентов людей не понаслышке знают, что такое бородавки. Наверное, поэтому и способов избавления от них множество. Однако прежде чем объявить войну, нужно удостовериться, что боретесь именно с бородавками, а, скажем, не с родинками, мозолями или, того хуже, злокачественными новообразованиями. Словом, сначала - к врачу и только потом - за лечение.

Ученые утверждают, что бородавки любят нервных. Так что если хотите от них избавиться, перестаньте злиться и раздражаться по любому поводу.

Успокоились? Тогда за дело.

Дважды в день бородавки рекомендуется смазывать соком свежесорванного чистотела, одуванчика, кислых яблок, осины, петрушки дикой, свеклы, клещевины, "слезой" виноградной лозы или куриной желчью. Можно натирать их растертыми лепестками розы или шиповника, маслом лимона.

Народные лекари советуют припарки. Из чего их только не делают! Из золы ивы с уксусом; сладкого инжира и его листьев; смеси дождевых червей и мельничной пыли; измельченных свежих цветов календулы, измельченного корневища лютика. Для припарок подойдут также размятые листья каланхое, алоэ, подорожника, дубовая кора, из которой делают отвар (20:200).

Мокрые бородавки 1 - 2 раза в день натирают нашатырем. На сухие капают по 1 капле уксуса. Только делать это нужно очень аккуратно, чтобы не сжечь здоровую кожу. Уверяют, что маленькие бородавки проходят через неделю. А вот чтобы извести большие, нужно немного уксуса смешать с мукой. Вырезать из лейкопластыря квадратик с дырочкой в середине по размеру бородавки. Наклеить пластырь так, чтобы она оказалась в отверстии, нанести приготовленную смесь, а сверху приклеить сплошной пластырь. Эту процедуру лучше делать на ночь, а утром снимать. После того как бородавки отпадут, места, где они были, несколько дней нужно натирать чесноком.

Да, без чеснока да лука и тут не обойтись. Соком чеснока рекомендуется натирать юношеские бородавки. А сырую луковицу, 2 часа полежавшую в уксусе, привязывают к ним на ночь.

Есть рецепт и от подошвенных бородавок: растереть 1 дольку чеснока, добавить 1 ч. л. уксусной эссенции, на пшеничной муке замешать густое тесто. Лепешку положить на бородавку. Сверху приклеить лейкопластырь с вырезанным отверстием (по диаметру оно должно быть на 5 мм больше, чем бородавка) и прибинтовать. Держать повязку 3 дня, затем снять. Если бородавка не отпала, процедуру повторить. А еще к подошвенным бородавкам советуют привязывать банановую кожуру (внутренней стороной).

Смазывают бородавки древесной золой, разведенной до густоты сметаны, парят в настое молочая (2 свежих растения порезать и залить теплой водой), присыпают истолченными в порошок семенами василька. Знающие люди утверждают, что бородавки вскоре исчезают, если ежедневно на 2 - 3 часа наносить на них кашицу из ягод красной рябины.

Говорят, быстрейшему избавлению от вирусной неприятности способствует порошок жженой магнезии. Принимать его следует около месяца по 0,5 ч. л. утром и вечером. На ямку, которая остается от бородавки, рекомендуется положить компресс из эхинацеи, настоянной на оливковом масле или на 70-градусном спирте.

Пригодятся незаменимые в хозяйстве соль и сода. 3 - 4 кг крупной соли насыпать в холщовый мешочек, засунуть туда руки и натирать ею кисти по 5 минут утром и вечером. После процедуры руки мыть не нужно, просто отряхнуть. Не пугайтесь: через несколько дней должны появиться водянистые пузыри (это не больно), затем кожа начинает сходить лоскутами, а вместе с ней и бородавки. Их можно также смазывать солью, растолченной в соке хрена. Ну а из соды на ночь делают 10 - 15-минутные ванночки (1 десертная ложка на литр воды), после которых привязывают листик алоэ (мякотью к бородавке).

На 3 - 4 недели рассчитано лечение картошкой. Сырой картофель натереть на терке (стараясь в основном стереть кожуру), положить на компрессную бумагу или целлофан и привязать к местам, где есть бородавки. Проделывать эту процедуру лучше через день (3 - 4 раза на ночь).

В борьбе с бородавками эффективны многие витамины. Например, из таблеток аскорбиновой кислоты, разведенных в воде, получается смесь для компресса. Витамином А в капсулах по 25000 МЕ можно натирать бородавки раз в день.

И, конечно, избегайте сырости, которую они так любят. Не трогайте бородавки руками, чтобы не вызвать распространение инфекции. А еще лучше - соблюдайте элементарные правила гигиены (руки мыть регулярно, босиком в банях, душах, спортзалах не ходить), и тогда никакие бородавки вам не страшны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter