Все больше окружающей природы

Столицей очередного республиканского экофорума стал Брест

Очередной экофорум, столицей которого в этот раз стал Брест, доказал: вопросам экологии в стране отведено важнейшее место

Солнечными настроением и погодой в минувшие выходные встречал Брест гостей IX Республиканского экологического форума. «Такие мероприятия, как IX Республиканский экологический форум, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, — еще одна возможность напомнить о необходимости бережного отношения к природе. Привлечение внимания общественности к проблемам окружающей среды, экологическое образование и просвещение — одна из важнейших задач, стоящих перед государством и обществом».

По словам главы ведомства, столицей нынешних торжеств Брест был избран не случайно. Именно здесь одна из лучших в стране систем воспитательной природоохранной работы с подрастающим поколением. Также в регионе многое сделано для сохранения природного богатства нашей страны. В частности, на Брестчине ежегодно реализуется комплекс мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов. Проведена значительная работа по реализации сбора и переработки бытовых отходов: только за последние два года завершено строительство сортировочно-перегрузочной станции в Кобрине, полигона ТБО для Давид-Городка, построены современнейшие заводы по переработке отходов в Бресте и Барановичах. За последние пять лет созданы новые современные сооружения для очистки сточных вод в Ляховичах, Малорите, Высоком, реконструированы в Лунинце, Пружанах, Березе. В данный момент такие работы ведутся в Бресте, Пинске, Барановичах и Ивацевичах.

Высоко работу в сфере охраны природы в Беларуси оценивают иностранные гости форума. Так, министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Раймонд Вейонис отметил: «В Беларуси происходит много хорошего в сфере охраны окружающей среды. Есть ряд аспектов, например, по особо охраняемым природным территориям, где Беларуси и Латвии есть чему друг у друга поучиться. Этому способствуют соглашения между нашими странами. Так, в прошлом году был подписан договор о трансграничном сотрудничестве между нашими государствами».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter