Все атаки были отбиты

1942–й. Славной страницей боевой истории внутренних войск является участие соединений и частей в охране тыла и в сражениях Великой Отечественной войны...

1942–й. Славной страницей боевой истории внутренних войск является участие соединений и частей в охране тыла и в сражениях Великой Отечественной войны. Соединения и части войск НКВД принимали участие в боевых операциях на самых опасных стратегических направлениях. На дальних и ближних подступах к Ленинграду вели бои 1–я, 20–я, 21–я, 22–я, 23–я дивизии НКВД, в которые входили части пограничных и внутренних войск. На южном и юго–западном направлениях в течение всего второго полугодия 1941 года вела бои 57–я бригада внутренних войск, а также части 5–й, 10–й, 13–й, 19–й дивизий НКВД, 43–й и 71–й бригад, бойцы 16–го и 28–го мотострелковых полков, 227–го, 233–го и 249–го конвойных полков.

 

1942 год занял в летописи Великой Отечественной войны особое место. Это был год обороны Сталинграда.

 

На Воронежском, а затем на Сталинградском направлениях в составе 21–й армии вела боевые действия 8–я мотострелковая дивизия внутренних войск, сформированная в Воронеже к началу 1942 года из вышедших из–под Киева 6–го, 16–го, 28–го мотострелковых полков и ряда пограничных подразделений.

 

От Воронежа ведет свою славную историю 287–й оперативный полк войск НКВД, ныне отдельная бригада оперативного назначения внутренних войск МВД Беларуси.

 

3 июля 1942 года в 5.00 подразделения полка оборонялись во втором эшелоне 40–й армии: северо–западнее — 1–й батальон и юго–западнее — 2–й батальон и часть подразделений 3–го батальона.

 

Утром 5 июля противник танковыми подразделениями и пехотой форсировал реку Дон у села Малышево, прорвал оборону 232–й стрелковой дивизии и занял рощу юго–западнее Воронежа и Шилово. Вся сила удара пришлась по 287–му полку НКВД.

 

Немцы подтянули танки, артиллерию и пехоту, которая сосредоточилась главным образом на северо–западной окраине города, в районе сельскохозяйственного института.

 

После того как части 40–й армии отошли с занятых позиций, всю силу удара принял на себя 287–й полк войск НКВД. Несмотря на непрерывный минометный и артиллерийский обстрел переднего края обороны, полк стойко оборонял подступы к Воронежу.

 

6 июля, когда передовые отряды гитлеровцев уже ворвались на окраины Воронежа, разведгруппа 287–го полка под командованием лейтенанта Е.И.Листопадова на трех танкетках проникла в лесной массив северо–восточнее Монастырщенка и обнаружила большое скопление мотопехоты и танков противника. Разведчики уничтожили одну бронемашину и группу фашистов, а затем заняли оборону у Вогрессовского моста, который служил воротами в город.

 

В этот же день противник силами до 25 танков с большим количеством автоматчиков атаковал район обороны 1–го батальона. Личный состав батальона успешно отбивал атаку фашистов.

 

Во время боя командир батальона старший лейтенант Василий Нестерович Сорока, увидев брошенную отступившими противотанковую пушку, организовал орудийный расчет и открыл огонь по танкам противника.

 

Одновременно противнику ценой больших потерь удалось вклиниться в нашу оборону с юго–западной стороны и потеснить подразделения 2–го и 3–го батальонов. Враг занял южную окраину города, Вогрессовский мост, в город проникли танки и небольшие группы пехоты. Бои продолжились на улицах города.

 

На Семилукском шоссе была предпринята атака против правого фланга 1–го батальона с целью выйти на Западное шоссе и в район сельскохозяйственного института, чтобы окружить наши подразделения. Несмотря на сильный огонь противника, бойцы и командиры 1–го батальона стойко удерживали занимаемые рубежи.

 

1–й батальон вступил в бой с пехотой противника, засевшей к этому времени в окрестных домах. В результате противник был уничтожен, а батальон вышел в район Чернавского моста и соединился со 2–м и 3–м батальонами.

 

7 июля 1942 года из района Чернавского моста полк перешел в наступление и к исходу дня занял 8 городских кварталов и вокзал.

 

В 4 часа утра 8 июля был получен приказ командующего фронтом полностью очистить город от немцев и закрепиться на боевых участках. 287–й полк вел уличные бои внутри города. В этот день полком было подожжено 9 танков, две бронемашины и уничтожено несколько групп автоматчиков, засевших в домах. Полк целый день вел бой в районе улицы Сакко–Ванцетти и на спуске от Петровского сквера.

 

Во время очередной контратаки группа воинов в составе двух отделений взвода разведки, возглавляемая помощником командира взвода старшим сержантом А.А.Стасюком, выбила фашистов из дома, превращенного ими в опорный пункт, но и сама оказалась в окружении.

 

В осажденном доме стояли насмерть 16 солдат. Собравшись после отражения очередной атаки, они дали клятву погибнуть, но не отступить.

 

Стасюк принимает решение уничтожить головной танк противника последней противотанковой гранатой. Используя груды кирпича как прикрытие, он стал приближаться к стальной громадине. Фашистские автоматчики заметили смельчака и открыли по нему огонь. Выбрав момент, Стасюк приподнялся и бросил гранату. Взрыва он не слышал, только увидел, как танк застыл на месте. Остальные стали поворачивать назад.

 

На подступах к героическому бастиону гитлеровцы потеряли два танка, более 50 солдат и офицеров.

 

Бойцы пошли в штыковую атаку и вырвались из окружения. За воинское мастерство, мужество и отвагу старший сержант А.А.Стасюк 2 ноября 1942 года награжден орденом Ленина — высшей государственной наградой. Все его подчиненные также были награждены орденами и медалями.

 

К вечеру 8 июля боеприпасы и продовольствие в 287–м полку были на исходе, подвоз их через реку был затруднен. Поэтому утром следующего дня полк начал отвод подразделений.

 

Но назавтра полк снова участвует в боевых действиях. Атаковав 10 июля в 13.00 противника, подразделения полка заняли сельскохозяйственный институт, выбив оттуда засевших фашистов.

 

К вечеру 10 апреля 1942 года подразделения полка захватили южную окраину кирпичного завода и закрепились на достигнутом рубеже.

 

Утром 11 июля полк перешел в наступление и был встречен сильным минометным и оружейным огнем. Подразделения были вынуждены залечь. На помощь полку пришли наши танки, которые огнем подавляли огневые точки противника, мешавшие продвижению подразделений, после чего подразделения полка вновь пошли в атаку.

 

Сопротивление противника было сломлено, враг отступил. В этом бою было уничтожено три долговременных замаскированных огневых точки противника, убито 56 гитлеровцев. Все контратаки противника были отбиты.

 

13 июля полк продолжал наступательные бои и к исходу 14 июля достиг северной окраины Воронежа, а 16 июля овладел Архирейской рощей.

 

18 июля 1942 года Военный Совет Юго–Западного фронта всему личному составу 287–го полка объявил благодарность.

 

30 июля 1942 года по приказу начальника гарнизона Воронежа полк был выведен из боя на отдых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter