Вручены государственные премии

Вручение в канун главного праздника Беларуси — Дня Республики — Государственных премий ученым, специалистам и творческим работникам, внесшим значительный вклад в развитие отечественной науки, техники, искусства и культуры, станет традиционным. Об этом заявил 1 июля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе церемонии вручения Государственных премий 2004 года.

Вручение в канун главного праздника Беларуси — Дня Республики — Государственных премий ученым, специалистам и творческим работникам, внесшим значительный вклад в развитие отечественной науки, техники, искусства и культуры, станет традиционным. Об этом заявил 1 июля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе церемонии вручения Государственных премий 2004 года.

Как подчеркнул белорусский лидер, в нашей стране есть мощный производственный и научный потенциал, который необходимо использовать максимально эффективно. “Таланты — это настоящее национальное достояние. Наша страна не имеет богатых энергетических и других природных ресурсов. Жизнь настойчиво выдвигает требования — искать и осваивать новые прорывные направления развития, чтобы успешно решать стратегическую задачу построения сильной и процветающей страны”, — сказал Президент.
Инновационные разработки, широкое внедрение научных достижений во все сферы народного хозяйства — важнейший государственный приоритет в Беларуси, заявил Александр Лукашенко. С каждым годом инновационный путь развития будет приобретать все большее значение для нашей республики.
“Среди наиболее перспективных научных направлений, в разработке которых мы особенно заинтересованы, — создание энерго- и ресурсосберегающих технологий, новейших материалов и нанотехнологий, развитие электроники, медицины, широкое внедрение достижений генной инженерии и биотехнологии. Нам также нужны новейшие архитектурные решения, достижения в сферах искусства и культуры”, — добавил белорусский лидер.
Как подчеркнул Александр Лукашенко, одним из важнейших инструментов активизации научной мысли и творческих поисков интеллигенции призваны стать новые подходы к присуждению Государственных премий. В этом году существенно повысились требования к выдвигаемым работам. Основными критериями стали эффективность от внедрения новшества, его превосходство над лучшими мировыми аналогами, восстребованность на практике, актуальность темы и соответствие экологическим стандартам.
Высокими являются и критерии оценки личности лауреата: безупречность научной и творческой репутации, широкая известность работ, исследовательская активность и настойчивость в вопросах внедрения разработок в производство, применения их на практике.
Как отметил глава государства, из обширного перечня выдвинутых на конкурс работ — а их было около 80 — премии удостоились 9.
“Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что лауреаты по праву заслужили высокое общественное признание”, — убежден Президент.
В частности, белорусская математическая школа в конкурсе 2004 года представлена работой Василия Берника и его ученика Виктора Бересневича. Ими впервые в отечественной и мировой практике создана теория, которая применяется при решении целого класса задач математической физики, в моделировании процессов химических, биологических, медицинских и других технологий.
Мировому уровню соответствуют экспериментальные и теоретические разработки белорусских физиков в создании новых магнитных материалов.
Благодаря многолетнему упорному труду ученых биохимиков Национальной академии наук Беларуси синтезирован и налажен выпуск противовирусных и противоопухолевых лекарственных препаратов нового поколения, не имеющих мировых аналогов.
Сотрудниками Белорусского государственного медицинского университета впервые в мире разработаны и внедрены в клиническую практику малотравматичные методы пересадки живой культуры клеток поджелудочной железы в кровеносное русло для лечения тяжелых форм сахарного диабета. Такие операции выполняются пока только в Беларуси. Как подчеркнул принимавший участие в этом научном открытии лауреат Государственной премии в области науки и техники заведующий кафедрой Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Станислав Третьяк, “выполнение такого важного исследования могло быть возможным только в стране, где осуществляется финансирование дорогостоящих научных проектов”.
Государственной премии в области науки и техники удостоены также разработки в сфере военной техники предприятия “Пеленг”. Вручая дипломы лауреатов премии сотрудникам предприятия, Александр Лукашенко подчеркнул, что современные белорусские прицельные комплексы для бронетанковой техники соответствуют лучшим мировым образцам.
Государственной премией в области литературы, искусства и архитектуры отмечен архитектурный проект главного корпуса железнодорожного вокзала в Минске. “Минчанами и гостями столицы железнодорожный вокзал оценивается как высококлассный комплекс европейского уровня. Главный корпус железнодорожного вокзала стал одним из первых памятников архитектуры XXI века”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Этой же высокой премии удостоен творческий коллектив Второго национального телеканала. Высокая награда присуждена за создание документального фильма “Новейшая история”, который получил широкий общественный резонанс как в Беларуси, так и за ее пределами.
“Белорусская земля очень богата талантами в самых разных сферах деятельности. Сегодняшнее чествование лауреатов Государственной премии — это красноречивое свидетельство того, что наше государство уделяет огромное внимание талантливым людям, создает реальные возможности для их профессионального становления и достижения успехов”, — добавил Президент.
Александр Лукашенко пожелал лауреатам новых успехов, творческих достижений и научных открытий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter