Вросший ноготь: Как предупредить или лечить болезнь?

Вросший ноготь — это заболевание

Как предупредить или лечить болезнь?
Вросший ноготь (онихокриптоз) — весьма часто встречающееся в повседневной врачебной практике заболевание, при котором край ногтя врастает в наружный и/или внутренний околоногтевой валик первого пальца стопы (чаще всего). Среди вероятных причин возникновения онихокриптоза выделяют неправильный уход за ногтями, ношение тесной обуви (особенно в сочетании с высокими каблуками), наследственную предрасположенность, плоскостопие, грибковую инфекцию (онихомикоз), постоянную травматизацию пальца (в области ногтевой пластинки или ростковой зоны), несоблюдение гигиены ног, чрезмерную потливость стоп. Несмотря, казалось бы, на такую малость, как врастание краешка ногтя, заболевание доставляет человеку множество проблем — ведь это не только некрасиво и негигиенично, но еще причиняет сильную боль и дискомфорт. Становится практически невозможным посещение пляжа, бассейна, спортивного зала, страдает трудоспособность. Поэтому от вросшего ногтя нужно избавляться как можно скорее, для чего необходимо своевременно обратиться в поликлинику за квалифицированной врачебной помощью. Необходимо помнить, что вылечить вросший ноготь самостоятельно, без помощи врача, невозможно, а самолечение иногда приводит к серьезным осложнениям — от гнойного воспаления мягких тканей до остеомиелита (разрушения кости) и гангрены пальца, что может потребовать ампутации ногтевой фаланги. Наибольшую опасность болезнь представляет для людей, страдающих атеросклерозом артерий ног, сахарным диабетом.

С течением времени болезненные ощущения в месте врастания ногтя усиливаются, особенно при ходьбе в тесной обуви, заставляя человека прихрамывать, а появление «избыточной» грануляционной ткани в области околоногтевого валика может сопровождаться покраснением и отеком пальца, выделением гноя из–под ногтевой пластинки и острой болью в покое или незначительном прикосновении. Хронический воспалительный процесс приводит к утолщению пальца, появлению язвочек на ногтевом валике и изменениям ногтевой пластинки, которая теряет нормальный блеск, утолщается сбоку, иногда отслаивается. «Обострение» вросшего ногтя затрудняет ходьбу и ношение обуви даже с широким носком, постоянное отделение гноя вызывает неприятный запах, страдает гигиена ног. Если улучшение не наступает, а боли усиливаются — не раздумывайте и обратитесь за помощью к специалисту.

В настоящее время существуют различные методы удаления вросшего ногтя — традиционный хирургический, лазерный, радиоволновой. Операция при вросшем ногте не очень сложная, в большинстве случаев выполняется амбулаторно, но вместе с тем и очень ответственная, поскольку правильность ее выполнения во многом определяет отсутствие рецидива этого неприятного заболевания.

Несмотря на хорошие результаты лечения вросшего ногтя, не утратило своей актуальности крылатое выражение: «Болезнь легче предупредить, чем лечить»:

правильно выполняйте педикюр, не закругляйте края ногтей — линия среза должна максимально приближаться к прямой;

носите удобную и просторную обувь по размеру ноги на невысоком каблуке или без него;

избегайте заражения грибком и по возможности больше ходите босиком;

регулярно соблюдайте гигиену стоп;

не затягивайте болезнь, если есть подозрение на ее возникновение, и обратитесь к врачу. Будьте внимательны к своему здоровью!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, кандидат медицинских наук.

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter