Забота о детях — один из главных факторов устойчивого развития государства

Время золотое

Все мы родом из детства. Грустим, когда оно уходит, а потом, повзрослев, ставим на крыло своих детей, радуемся их первому шагу, первой влюбленности и школьному аттестату. Но сколько бы поколений друг друга ни сменяли, неизменным остается одно: наши дети — то лучшее, что есть в нас самих, наше продолжение.

Это маленькие граждане, будущее нашей страны. Забота о детях — один из главных факторов устойчивого развития государства. Для них делается многое: строятся новые школы, детские сады и спортивные сооружения, у них есть возможность бесплатно получить образование, реализовать свои планы.

И только где-то в глубине души все же хотим, чтобы они как можно дольше оставались детьми — с их розовыми мечтами и небом голубым...

МИНЩИНА: 594 РЕБЕНКА ЖИВУТ В 335 ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ

Два теплых этажа

Эта прекрасная семья живет в собственном коттедже в деревне Городилово под Молодечно. Бал правит мама Валя. Тут тебе самовар и свежие булочки, дисциплина и на совесть выученные уроки. А вот рукотворная красота во дворе — это все папа Сергей. Выпиливает, малюет, наводит лоск на газоне и грядках, поставил беседку, качели. Конечно, к приезду журналистов Давыдовы готовились. Но, сами понимаете, доверие и уважение в семье не сымитируешь. Тимуру, Арине, Лере, Жене сейчас хорошо — они обрели свое маленькое уютное счастье. И совсем не верится, что некогда детвора хлебнула горя, осталась без попечения родителей. Всего же благодаря приемной маме Вале и ее супругу семеро неродных по крови детей стали единым целым, семьей.

Приемная мама Валентина ДАВЫДОВА и ее супруг Сергей, а также детки Тимур БОЖКО, Арина КАЗАЧЕНКО, Валерия АНДРЕЕВА и Евгений РУТКОВСКИЙ (слева направо).

Открыла двери для израненных душ

Девять лет назад Валентина Давыдова приехала в приют за первым ребенком. Аленке восемь было, ее маму и папу лишили родительских прав. Валентина спросила: «Поедешь ко мне?» Малышка кивнула. Девочка тихая, скромная, а дома новую маму удивила песней, которую любил петь папа: «Аттестат в крови, по бокам конвой, и меня везут под сирены вой…». Сейчас Аленка на втором курсе Молодечненского музыкального колледжа имени Огинского, слушает совсем другую музыку, играет на альте, а в выходные, праздники мчится в Городилово.

— Позвонит мне преподаватель из-за невыученного урока, а я в шутку так: «Алена, не будешь учиться — не пущу домой». Она: «Мам, я и спрашивать тебя не буду». И набирает Женю, чтобы шел на остановку ее встречать, — смеется Валентина Ивановна. — После Аленки мамой меня стали называть еще шестеро детей. И ни разу не пожалела, что когда-то открыла двери своего дома для израненных душ.

Женя Рутковский — такой красавец, когда в суворовской форме! В семью пришел прошлой осенью. Валентина знает, как ему тяжело пришлось. Прежняя приемная мама захотела оставить работу. Получается, ребенка, которого в три годика бросили родные мама и папа, снова предали. Он страдал, стал резким, конфликтовал со взрослыми и сверстниками.



— Я так волновалась, когда ехала в училище. Тем более прежняя мама наговаривала: такой-сякой. Мальчик пришел серьезный, я не знала, как и подступиться. И сказала: «Женя, я тут не виновата. И ты тоже. Так вышло в жизни». — У Валентины появились слезы на глазах. — Оказалось, мы были третьей по счету семьей, которая приезжала. И только нам он ответил взаимностью. Уже после первых каникул у нас из училища позвонил офицер: «Женя говорит, попал туда, куда надо». Он и мамой меня сразу назвал. Хотя я всех убеждала: не надо через силу это делать, если трудно, лучше тетя Валя, главное — уважение. А вообще, Женя — умница, один из лучших в строевой подготовке, два года подряд участвует в параде. Мы по телевизору его видели, привез благодарственное письмо и медаль.

— Ваши родные сыновья не ревнуют маму к приемным детям?

— Что вы! Они их как братьев и сестер воспринимают. Девчонкам в подарок золотые сережки, браслеты везут. Старший, Ваня, гироскутер из России привез. А как мы Новый год дружно встречали! Приехал младший сын Сережа, мои студенты Алена, Антон, Алина, приехали Тимур и Женя из Суворовского, девчонки Лера и Арина готовить помогали. Два стола ставили, чтобы все поместились, — засияла женщина. — Отметили, потом молодежь пошла по деревне погулять, фейерверки запускать.

Серьезный спрос только по учебе

Мама Валя требовательна только в учебе. Приходят школьники домой, перекусили, часик отдохнули — и за уроки.

— Два часа с ними на втором этаже сижу, пока они домашнее задание делают. Мои Ваня и Сережа в школе учились средненько — я на ферме пропадала, чтобы коттедж выкупить. Прибегу ближе к ночи, загляну в тетрадки, домашка есть — и на этом все, — признается Валентина Ивановна. — А приемным говорю прямо: если не пройдете на бюджет, на платном никто учить не будет. Поблажек для деток, что без попечительства родителей, при поступлении нет. Сколько счастья было, когда Арину сняли с учета в ЦКРОИР и перевели в общий класс. Антон жил у меня полгода, мы сумели средний балл аттестата с 4,8 до 5,2 поднять. Сейчас он учится на кровельщика-каменщика. За Тимура в Суворовском пришлось заступаться. Мальчишка все предметы тянет, только с иностранным беда. В сельской школе французский учил, а там английский. Благо сейчас все утряслось. Алина сама поступила на химфак БГУ: сядет на кровать, скрестит ноги и учит-учит до полночи.



На улице все семейство оживилось, когда отпустили на волю хаски Зэллу. Вот уж где прыгучая любимица семьи, все норовила лапой пять дать. Признаться, уезжали от Давыдовых, расписного самовара и свежей сдобы неохотно. Всех накормить и обогреть — в характере мамы Вали. Поэтому даже наш водитель Гена из редакции не голодал. А если серьезно, это тот самый случай, когда дом — полная чаша. Когда дети живут в атмосфере непринужденности и дружелюбия. Когда они напитываются силой вечных ценностей и семейных уз.

ostapchuk@sb.by

Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ

ГОМЕЛЬЩИНА: В ЭТОМ ГОДУ 11-Й КЛАСС В ОБЛАСТИ ОКАНЧИВАЮТ 7743 ШКОЛЬНИКА

Здесь осталось детство, в которое вы можете вернуться...

Выпускникам Чирковичской средней школы Светлогорского района вместе с аттестатами зрелости вручат свидетельства о получении рабочей профессии

Последние годы учащиеся сельской школы посещали УПК в Паричах, где девочки учились швейному делу, а ребята получали навыки трактористов и водителей. Классный руководитель Дмитрий Крупенко считает, что эти знания в жизни им обязательно пригодятся.



Всю последнюю неделю девочки-выпускницы ходят на уроки в платьях советских времен. Дмитрий Викторович удивляется, где только взяли? И добавляет:

— Это у нас сборный класс. После 9-го многие поступили в колледжи, техникумы, осталось только трое ребят, а остальные пришли из Прудковской базовой школы. За два года сдружились и сейчас активно готовятся к прощанию со школой. Конечно, все очень ждали выпускной вечер, но, по всей вероятности, его не будет.

Сценарии последнего звонка и выпускного вечера здесь, как и во всех других школах страны, в связи с эпидобстановкой решили скорректировать. Но это не значит, что торжества отменяются, говорит директор Людмила Моисеева:

— По рекомендации Мин­образования вручение аттестатов пройдет в торжественной обстановке 10 июня. Мероприятие думали сначала провести как всегда в школьном дворе, но тогда ведь вся деревня соберется, как это бывало раньше. А потому торжество перенесли на второй этаж в картинную галерею, которую по этому случаю украсили шарами и цветами. Да, выпускного вечера с концертом, дискотекой и встречей рассвета не будет, но бал выпускников обязательно должен состояться. На выпускном вечере будут только учителя и 11 выпускников, чтобы все могли удобно расположиться с соблюдением санитарно‑эпидемиологических требований. Для детей выпускной — это, конечно же, праздник. И мы хотим, чтобы у них о прощании со школой остались самые теплые воспоминания, хотя это и не будет традиционный выпускной бал.  

Большие надежды руководство школы и классный руководитель возлагают на Ангелину Силивончик. Девочка участвовала во всех интеллектуальных конкурсах, которые проводились в районе и области. В этом году она стала победительницей областной олимпиады по маркетингу, которую проводил среди студентов и выпускников школ Гомельский государственный университет им. Сухого. 

— Конечно, мы хотим, чтобы у нас был праздник, — говорит Ангелина. — Это же бывает раз в жизни. Хотя на самом деле жду, чтобы это побыстрее закончилось. У меня много амбиций, и я спешу их быстрее реализовать.

Получить высшее образование стремится еще одна выпускница сельской школы — Алина Журавлева, у которой тоже с успеваемостью все в порядке.

— Хочу поступать в Белорусский государственный университет транспорта, — делится планами Алина. — Я хотела бы работать на железной дороге. 

К слову, в этом году среди выпускников Чирковичской СШ пятеро детей из опекунских и приемных семей. Выбрать профессию по душе им помогают приемные родители, которые принимают активное участие в жизни своих детей… Кто-то из ребят хочет стать поваром, кто-то сварщиком, кто-то геологом…

Школа работает в тесном взаимодействии с местным сельхозпредприятием «Золак-Агро». 

— Мы каждый год приглашали на выпускной представителей местного хозяйства, — резюмирует Людмила Моисеева. — А как же иначе? Они нам помогают и с ремонтом школы, и подарки на Новый год детям дарят. Но в этом году все будет более скромно, даже без родителей ребят.

Людмила Анатольевна с большой теплотой говорит и об учениках, и о своем педагогическом коллективе:

— Сельская школа — одна большая дружная семья. У нас все ребята неординарные, душевные, а, главное, добрые — это сейчас редкость! Пользуясь случаем, хочу сказать ребятам: в добрый и светлый путь! Пусть исполнятся все ваши мечты, реализуются все ваши таланты и способности. И помните: ваша школа навсегда стала частью вашей личной истории, частью вашего детства, в которое вы всегда сможете вернуться.

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

БРЕСТЧИНА: В ОБЛАСТИ ПРОЖИВАЕТ БОЛЕЕ 22 ТЫСЯЧ МНОГОДЕТНЫХ

Ваня и Леша ждут братика или сестричку

Илья и Анастасия Сезеневские готовятся к статусу многодетных и новоселью

В молодой семье Сезеневских из агрогородка Осовцы Дрогичинского района подрастают двое мальчишек — Ваня и Леша. Родители, Илья и Анастасия, души в них не чают. И ждут третьего малыша.


— В Осовцах для воспитания детей созданы все условия, — убежден Илья, который трудится главным зоотехником в местном СПК «Осовецкий». — Как только мы с женой приехали в хозяйство, нам выделили служебное жилье. Сейчас, когда в семье ожидается прибавление, руководство пообещало увеличить жилплощадь. Старший сынишка окончил второй класс в Осовецкой средней школе. Младшему 19 мая исполнилось пять лет. Он пока с мамой.

Анастасия сейчас в отпуске по уходу за ребенком. До недавнего времени работала ведущим специалистом. По специальности она зоотехник, такие работники в «Осовецком» всегда востребованы.

Кстати, новоселье у Сезеневских не за горами. Новый просторный коттедж для них за средства хозяйства возводят недалеко от дома, где живут Настины родители. У каждого ребенка в новостройке будет своя комната — планируют счастливые папа и мама. Жилье они намерены приватизировать, то есть никуда из Осовцев уезжать не собираются.

— Здесь хорошо, — делятся супруги. — Есть прекрасная школа, детский сад, хорошая игровая площадка, торговые точки, ФАП, аптека, уютный Дом культуры, газовое отопление, интернет и много других сельских преимуществ. Зарплата в хозяйстве приличная — на все хватает.

— А у нас дома декоративный кролик, — подхватывает Ваня. — Мы с Алешей сами его кормим, ухаживаем за ним.

Домашняя живность для Сезеневских — тема перспективная. Анастасия рассказывает, что младший сын — прирожденный крестьянин. Когда бывает у бабушки и дедушки, непременно просит, чтобы хрюшек, курочек не кормили без него. Сам участвует в ответственном процессе, ощущая себя настоящим хозяином. К маме и папе на работу просится. 

— Я в детстве животноводством настолько не интересовался, — с улыбкой вспоминает Илья. — У нас в семье было трое детей. Старший брат мечтал стать программистом, в итоге и выбрал эту профессию. Мы с сестренкой-двойняшкой учились еще и в музыкальной школе по классу фортепиано. Жили в Волковыске, а в деревне бывали изредка.

По примеру друзей Илья поступил в сельхозколледж, потом в Гродненский сельхозуниверситет, где и познакомился с будущей супругой. Поженились во время учебы. Когда получали дипломы, уже ждали ребенка.

Настя родом из Осовцев, тоже из многодетной семьи. В студенческие годы Илья согласился вместе пройти производственную практику на ее малой родине. Здесь так понравилось, что после вуза молодые люди четко знали, где будут работать. Председатель СПК «Осовецкий» Станислав Цынкус заметил перспективных специалистов, оказал поддержку. Уже восемь лет Илья Сезеневский работает в хозяйстве главным зоотехником. По производству молока сельхозпредприятие в лидерах не только в Дрогичинском районе, но и на Брестчине. За старание и профессионализм ответственный специалист награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия. По итогам 2019 года он признан лучшим в своей профессии в Дрогичинском районе с занесением на Доску почета.

Ваня и Леша считают, что у их папы и мамы очень хорошая и важная работа. А еще они знают: без труда не выловишь и рыбки из пруда. Это значит, что в школе надо прилежно учиться, дома наводить порядок, помогать родителям, поливать грядки, ухаживать за огородом. Читать книжки, чтобы много знать. Ну а с компьютерами, мобильными телефонами ребята уже давно на «ты». Технику любят и всегда интересуются, что для чего устроено.

В скором времени дружная семья станет еще больше.

— Ждем девочку, — говорит Анастасия. — Так что у наших сынишек появится сестричка.

Кроме нового дома, который сейчас возводят в Осовцах, Сезеневские получат удостоверение, что стали многодетной семьей. Для Ильи и Анастасии этот статус долгожданный и приятный, поскольку сами росли в окружении братишек и сестренок. Они считают, что их дом непременно должен быть наполнен детскими голосами, несмотря на занятость и хлопоты.

kurets@sb.by

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter