Ток-шоу «Точки над i» на СТВ: любая женская тема способна спровоцировать живейшее обсуждение

Время женщин

Популярный телевизионный тренд последнего времени — работа в формате ток‑шоу, причем как общественно‑политические, так и развлекательные программы‑«болтушки» пользуются неизменным зрительским спросом, быстро обживаются в эфирной сетке и обрастают аудиторией. Так случилось и с проектом «Точки над i», появившимся в июне на телеканале «РТР‑Беларусь»: спустя несколько месяцев с момента запуска женское ток‑шоу уверенно заняло лидирующие позиции в дневном эфире. 

Ведущие Елена Кругликова, Екатерина Забенько и Наталья Широкова.

Обсуждается здесь все, что только может быть интересно женщине. Спектр тем широк: от вопросов красоты до проблем социального характера. 52 минуты горячих разговоров, будем честны, для женской души — самое милое дело. В эфир приглашаются интересные гости, эксперты, способные поделиться компетентным мнением (от пластической хирургии до помощи бездомным зверушкам), точки зрения по любому вопросу варьируются весьма и весьма широко.

Ведущие работают по трое, что для телевидения довольно непривычно, однако этому есть объяснение:

— Идея использовать не пару ведущих, а сразу трех возникла не случайно, — говорит руководитель проекта Анастасия Савицкая. — Возможно, это не совсем стандартно для телевидения, но мы так поступили умышленно. Сколько женщин, столько и мнений, поэтому две из наших ведущих, как правило, занимают противоположные позиции — за или против, а третья выполняет функции арбитра и расставляет все точки над «i». 

Постоянная тройка — Алена Родовская (которую также можно услышать в эфире «Альфа Радио» уже не в женском, а в суровом общественно‑политическом формате), Наталья Надольская и Екатерина Забенько. Также в качестве ведущих привлекли двух популярных девушек‑блогеров. Так сложилось, что обе они из Гомеля — это Алеся Лакина и Елена Кругликова. 



— А вот одно место у нас всегда вакантно, происходит постоянная ротация, — рассказывает Анастасия Савицкая. — Это могут быть наши ведущие, знакомые зрителю по программе «Новое утро» или даже по новостям. Например, очень неожиданно и здорово раскрылась в этом качестве Татьяна Савчик, которую мы привыкли видеть серьезной и в новостном эфире. 
Пробуем в этом ток‑шоу и новые лица: мы намеренно оставили себе специальный «коридор», чтобы посмотреть на тех, кто может выстрелить в качестве ведущих. И это могут быть в прямом смысле слова дебютанты — люди, которые не имели раньше никакого отношения к телевидению. 
В развлекательном ток‑шоу проводить подобные пробы можно практически без риска: разговорный жанр, темы, которые касаются всех и каждого, так что поддержать беседу не составит труда даже человеку неопытному в телевизионных делах. Но тем не менее у кого‑то получается, а кто‑то под прицелом камер не может преодолеть смущение. Что ж, не всем сверкать улыбкой с экрана, кому‑то надо приложить свои способности и к другим профессиям. Впрочем, например, ведущей Алеси Лакиной это не касается: ее создатели проекта обнаружили в Instagram — вместе с толпой подписчиков и поклонников и тут же предложили попробовать себя в кадре.

— Я сначала скептически к этому отнеслась, подумала, что кто‑то пошутил, — признается Алеся. — Однако мне написали еще раз и пригласили на кастинг. Так я попала в проект «Точки над i». У меня 60 тысяч подписчиков в Instagram и больше 200 тысяч в сети TikTok, я мама двоих детей, по образованию — врач функциональной диагностики, скоро выхожу из декрета на работу. Плюс я еще и фотограф. Ну и телеведущая! А мечтаю стать актрисой. Мне интересно в телевизионном формате, это мое. Так что каждую среду езжу из Гомеля в Минск на запись программы: если это в первую смену, то встаю в три часа утра, потому что в четыре у меня маршрутка, если съемки идут во второй половине дня, то домой возвращаюсь в час ночи…

Однако на суровые телевизионные будни и ранние подъемы девушка не сетует — ей действительно нравится быть ведущей: 

— На самом деле это почти то же, чем я занимаюсь в соцсетях, — считает Алеся. — Например, я часто поднимаю темы межличностных отношений, и это всегда вызывает огромный ажиотаж. Людям интересно обсуждать такие вещи: кто в доме главный, что должен делать мужчина, что — женщина… Конечно, во время съемок мы уважаем друг друга и гостей, стараемся дать друг другу высказаться, но бывает, что и перебиваем — иногда просто невмоготу, так хочется что‑то сказать! Мы же все‑таки женщины…

Не пропустите: ток‑шоу «Точки над i» — со вторника по пятницу в 15:40 на «РТР‑Беларусь»!

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter