Что думают спортсмены-паралимпийцы о переносе Игр в Токио?

Время ждать

Новые даты проведения Игр в Токио определены. Планируется, что Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года, Паралимпийские игры — с 24 августа по 5 сентября следующего года. Олимпийцы восприняли новость о переносе турнира достаточно спокойно. А что думают об этом паралимпийцы?



Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель говорит, что к переносу Игр и спортсмены, и тренеры отнеслись с пониманием. Было понятно: пандемия быстро не пройдет. К тому же она серьезно отразилась на спортивном графике паралимпийцев, в частности на проведении лицензионных соревнований.

— Многие турниры, на которых должны были разыгрываться путевки на Олимпиаду, отменили. У нас во многих видах спорта лицензионные соревнования были запланированы на март — июнь. К тому же возникли вопросы с подготовкой. Из-за того, что в некоторых странах ситуация чуть лучше, а в некоторых — хуже, спортсмены оказались в неравных условиях: кто-то может тренироваться, у кого-то — карантин.

Пока наши паралимпийцы завоевали 14 лицензий на Игры в Токио: 10 — у пловцов, 4 — у легкоатлетов. Путевки неименные, поэтому определять, кто из спортсменов выступит на главном старте четырехлетия, тренеры будут позже. Олег Шепель рассчитывает, что представительство белорусских атлетов в Токио будет куда шире:

— Еще не разыграны лицензии в фехтовании, гребле, теннисе, велоспорте — основная часть спортсменов должна была отбираться на Игры до июня. Шансы в этих видах у наших атлетов, безусловно, есть, и я уверен, они еще завоюют лицензии. Судя по рейтингам, у нас будет около 25—27 лицензий в Токио.

Большой проблемы в том, что старт сдвинется на год, председатель Паралимпийского комитета Беларуси не видит. Подготовка у спортсменов, имеющих ограничения по здоровью, ведется абсолютно так же, как у здоровых атлетов: цикл строится заранее, тренеры планируют выход на пик формы.

— Теперь у нас есть еще один год, чтобы подготовиться, и в таких условиях находятся все. Единственное, могут возникнуть вопросы, как будет вестись борьба с допингом. Есть фармакологические исключения для спортсменов, если они болеют. Такие исключения существуют для астматиков, например, в лыжном спорте. А сейчас при должном оформлении документов в астматики в условиях распространения коронавируса можно записать всех. Те же фармакологические вмешательства у спортсменов могут быть из-за того, что атлеты могли переносить вирус. К сожалению, думаю, многие этим воспользуются. Но информации о том, что кто-то из паралимпийцев заболел коронавирусом, пока нет.

Людмила Волчек.
Из-за мер, принимаемых в борьбе с коронавирусом, некоторым нашим спорт­сменам уже пришлось изменить планы. Лыжники, например, досрочно вернулись с этапа Кубка мира, который проходил в Швеции. Пловцы не долетели до Италии — должны были отправляться туда из Вильнюса, но вернулись в Беларусь. Команда по фехтованию в марте планировала лететь на соревнования… Сейчас паралимпийцы продолжают тренировки на белорусских базах.

Одна из самых титулованных и опытных спортсменок нашей команды Людмила Волчек, выступающая на летних Играх в адаптивной греб­ле, говорит, что из-за переноса Паралимпиады в Токио не расстроилась:

— Лично для меня это даже на руку. Мы сейчас сотрудничаем со специалистами по биомеханике, подбираем мне индивидуальное сиденье. На то, чтобы изготовить его, нужно около месяца. Так что продолжаю тренироваться. Сейчас по две тренировки в день: первая — кросс в Веснянке, потом тренажерный зал, вторая — или на воде на Чижовском водохранилище, или занятие в зале.

Андрей Праневич.

У чемпиона Паралимпийских игр в Рио фехтовальщика Андрея Праневича новость о переносе Игр в Токио вызвала разочарование. Говорит, был настроен в конце лета бороться на главном старте четырехлетия, куда к тому же отобрался:

— Когда в начале марта квалификационные соревнования были отменены, нам сказали: «Как есть, так есть». Но тогда речи о переносе Игр не было. Если бы эти соревнования состоялись в срок, отбор на них уже завершился бы, а теперь, возможно, еще какие-то квалификационные турниры будут. Пока все вилами по воде, состояние подвешенное.

В марте Андрей Праневич должен был выступать на этапе Кубка мира, в мае — на чемпионате Европы. Теперь соревновательных планов на ближайшее время у спортсмена нет, что несколько непривычно. Но Андрей отмечает, что появившееся дополнительное время будет очень кстати:

— Сейчас мы отбираемся по двум видам — в фехтовании на шпаге и сабле. Саблю в руки взял только два года назад. Казалось бы, фехтование и фехтование, но новый вид дается непросто, все же это два разных вида спорта с разными тактиками. В одном — удары, во втором — уколы. В этом плане дополнительный год мне на пользу — можно хорошенько потренироваться. Сейчас я в Полоцке. Занимаемся здесь, но пока в несколько облегченном режиме. Хотелось бы какой-то конкретики, чтобы распланировать подготовку и приступить к ней.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter