Время «зеленых инвестиций»

В минувшую пятницу прошла встреча официальной делегации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь с представителями деловых кругов Федеративной Республики Германии

В минувшую пятницу прошла встреча официальной делегации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь во главе с министром Леонтием Хоружиком с представителями деловых кругов Федеративной Республики Германии. немецкую делегацию возглавлял член правления крупной немецкой компании «Мухе Клэранлагенбау ГмбХ», занимающейся производством и монтажом станций по выработке альтернативной энергии, Штефан Иттиг.

Как рассказали в пресс-службе Минприроды, на встрече обсуждались вопросы возможного сотрудничества в области альтернативной энергетики и реализации механизмов Киотского протокола. В частности, белорусская сторона выразила заинтересованность в возможном осуществлении совместных инвестиционных проектов в области развития альтернативных источников энергии в нашей стране, а именно: ветроэнергетики, строительства биогазовых энергетических комплексов и др. 

Немецкая делегация в свою очередь высказала готовность вкладывать финансовые средства в проекты по снижению выбросов парниковых газов в Беларуси, прогрессивные технологии и оборудование в обмен на единицы сокращения выбросов парниковых газов и единицы установленного количества (квота Республики Беларусь). 

Поясню: речь о двух механизмах Киотского протокола — проекте совместного осуществления и торговле выбросами. Суть первого в том, что партнер-инвестор передает современную энергосберегающую технологию или капитал, а получатель снижает выбросы или увеличивает поглощение парниковых газов, обеспечивая таким образом выполнение целей протокола. Достигнутый эффект идет в зачет обеим сторонам. Приобретая же свободные квоты, страна-покупатель увеличивает свой лимит на выбросы углекислоты, установленные Киотским протоколом. 

Несмотря на то что Беларусь еще не может пользоваться всеми механизмами Киото, в частности, напрямую торговать квотами на выбросы парниковых газов (Приложение В, определяющее возможности участия нашей страны в экономических механизмах Киотского протокола, пока не ратифицировано большинством стран), иностранные инвесторы уже проявляют свою заинтересованность в сотрудничестве. Так, немецкую делегацию заинтересовали возможные проекты совместного осуществления по реконструкции коммунальных систем теплоснабжения и очистке сточных вод, использованию вторичных энергоресурсов, сбору и утилизации метана на городских полигонах твердых коммунальных отходов, развитию нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. 

Леонтий Хоружик подчеркнул: использование механизмов совместного осуществления является принципиально новой возможностью привлечения в Беларусь значительных иностранных инвестиций для реализации энергосберегающих проектов, а также способом решения одной из важнейших экологических проблем современности – изменения климата. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter