Последствия глобального потепления в Беларуси и в мире

Время задуматься...

Даже сытая Европа не может защитить своих граждан


Температурные рекорды по всему миру, пожары на Кипре, сотни погибших от небывалой жары в Канаде, жертвы страшных наводнений в Европе — все это последствия глобального потепления, ежегодно уносящего десятки, а по некоторым оценкам, и сотни тысяч жизней. Недавняя ситуация в Германии и Бельгии наглядно демонстрирует: никакая западная демократия не в состоянии защитить и спасти своих людей от стихии. По прогнозам ученых, экстремальные погодные явления, вызванные изменениями климата, могут уже в ближайшие десятилетия высушить или же затопить значительную часть суши. Разбираемся, что происходит сегодня с погодой в стране и мире и как это комментируют ученые. 

Одной из причин беспрецедентно жаркого лета 2021-го, по единодушному мнению экспертов, стало глобальное потепление, то есть нагрев атмосферы в результате парникового эффекта.

Жара, июнь 

Первый летний месяц 2021 года обновил немало температурных рекордов — не только в изнывающей от жары Канаде, но и в Северной и Восточной Европе (включая Беларусь и центральную часть России), а также на северо-востоке Сибири и в некоторых азиатских странах.

По данным европейской программы Copernicus, отслеживающей долгосрочные изменения климата, на территории Северной Америки прошедший июнь стал самым жарким за всю историю климатических наблюдений. В Европе он занял «почетное» второе место. 
— Нет абсолютно никаких сомнений в том, что ключевую роль тут сыграли изменения климата, — заявила на пресс-конференции профессор Института изменений окружающей среды Оксфордского университета Фредерике Отто. По ее словам, жара убивает не так заметно, как другие природные катаклизмы, но зачастую ничуть не менее эффективно.

Жертвы тепла 

В конце мая в журнале Nature была опубликована статья, посвященная влиянию высоких температур на уровень смертности от любых причин в разных регионах мира. Авторы масштабного исследования пришли к выводу: глобальное потепление, происходящее по вине человека, несет ответственность за 37 процентов от общего числа погибших от жары. А в некоторых странах (вроде Колумбии и Эквадора) эта доля и вовсе превышает три четверти.
Если же учесть все температурные катаклизмы, вызванные изменениями климата, то ежегодно их жертвами, по некоторым оценкам, становятся более пяти миллионов человек.
Исследования, проведенные в Оксфордском университете, наглядно демонстрируют: в условиях высокого атмосферного давления даже сравнительно небольшое естественное повышение уровня парниковых газов в атмосфере может привести к повышению температуры на несколько градусов буквально за пару недель. А в экстремально жаркую погоду это вполне может оказаться критичным.

Солнечный удар войны

Международный институт прикладного системного анализа (IIASA) провел в 2018 году исследования, которые убедительно доказывают существование причинно-следственной связи между изменением климата и ростом числа конфликтов, а также массовой миграцией из регионов, пострадавших от природных катаклизмов, вызванных повышением температур. 
В докладе IIASA подробно рассматривается ситуация в Сирии, где затяжная засуха и нехватка пресной воды привели к тому, что несколько лет подряд в стране собирали очень плохой урожай. В результате обедневшие сельские жители стали все чаще уезжать на заработки в города, которые оказались не готовы к столь массовому наплыву переселенцев.
Вскоре там подскочил уровень безработицы и стало остро не хватать жилья. На фоне продолжающейся инфляции (во многом вызванной все той же засухой и дефицитом продуктов) в стране начало расти недовольство политикой властей, не способных разрешить сложившийся кризис. В итоге массовые выступления вылились в революцию, которая, в свою очередь, переросла в полномасштабную гражданскую войну, унесшую сотни тысяч жизней.

Планета Сахара


При этом существующие модели климатических изменений на ближайшие десятилетия дают неутешительные прогнозы. 
Согласно совместному исследованию группы ученых из Китая, США и Европы, если сейчас привычная для большинства людей мира среднегодовая температура колеблется в пределах 11—15°С, то уже через 50 лет почти треть населения Земли будет жить в регионах, где этот показатель превысит 29°C.
На сегодняшний день в таких климатических условиях располагается менее одного процента суши — в основном это самые жаркие точки пустыни Сахара. Однако если прогнозы окажутся верны, к 2070 году данный температурный режим будет преобладать почти на пятой части суши. 

К чему это может привести? Вспомним аномальные ливни, прошедшие на прошлой неделе в Западной Европе. Андреас Финк из Института метеорологии и климатических исследований Технологического института Карлсруэ убежден: подобные природные явления будут случаться все чаще и станут привычными. Ученый объяснил это так: «Экстремальные дожди будут идти чаще в теплом мире».

Одна из причин сильных ливней — изменения в атмосфере, вызванные глобальным потеплением. Так, при повышении температуры на один градус Цельсия атмосфера может поглощать примерно на семь процентов больше влаги. Дополнительная влажность, вызванная глобальным потеплением, приводит к увеличению количества осадков в долгосрочной перспективе. 

Кроме того, исследователи климата считают: западный ветер, который дует на высоте около девяти километров вокруг Северного полюса, за последние годы несколько утратил силу, что повлекло изменения в ранее стабильном быстром движении потоков воздуха. Таким образом, циклоны и антициклоны на большее время задерживаются над определенными регионами и провоцируют, соответственно, длительные осадки с наводнениями или затяжную и сильную жару с лесными пожарами.

Еще одним фактором, влияющим на климат, ученые называют силу приливов и отливов. 
В течение ближайшего десятилетия прогнозируется, что приливы и отливы будут выше и ниже, чем обычно, из-за медленного смещения оси вращения Луны. И хотя это явление повторяется каждые 18 лет, к ­2030-м годам уровень Мирового океана может подняться так, что такое влияние станет опасным.

Беларусь: зашкаливает…

Фото Алексея Бибикова

Лето продолжает удивлять белорусов нетипичными для наших широт температурами. Июнь побил множество рекордов. Один из самых значимых был зафиксирован на метеостанции «Октябрь» в Гомельской области (+37,1˚C), что стало самым большим значением июня за всю историю наблюдений в Беларуси.
4 июля в результате залпового ливня в Гродно обрушилась часть дорожного полотна на объездной дороге, которая ведет к мосту Восточный через Неман.
А на прошлой неделе здесь за 20 минут выпало почти две декадные нормы осадков: пострадали откосы, залило концертное оборудование, приготовленное к празднику.

17 июля рядом с озером в Стайках под Минском компания молодых людей спряталась от грозы под деревом, в которое ударила молния. В результате происшествия погибла девушка, четверо молодых людей попали в больницу.

Канада: нечем дышать 


Месяц назад волна аномальной жары охватила Тихоокеанский северо-запад Соединенных Штатов и провинцию Канады Британскую Колумбию, вследствие чего количество летальных исходов по причине суровой погоды резко возросло. От высоких температур погибли 808 человек. 

Метеорологическая служба канадской провинции сообщила о том, что во вторник, 29 июня, был зафиксирован исторический максимум по температурным показателям — 49,6 градуса по Цельсию. Этот абсолютный температурный рекорд в истории Канады был зафиксирован в небольшом городке Литтон.
Позже из-за начавшихся лесных пожаров он почти полностью сгорел. Специалисты отмечают: подобного рода погодные явления происходят раз в тысячу лет.

Бельгия: жизнь на плаву 


В течение прошлой недели мощные ливни обрушились и на южные бельгийские провинции, что привело к беспрецедентным по своим масштабам наводнениям. По словам бельгийского премьера Александра де Кроо, наводнения могут стать самыми катастрофичными в истории страны. 
Число жертв наводнений в Бельгии возросло до 36 человек, сообщили местные власти в пострадавших провинциях. Зафиксировано 127 пропавших без вести или не выходящих на связь с родственниками.
Считается, что засуха стала по крайней мере одной из основных причин «арабской весны» — массовых акций протеста, прошедших в 2010—2012 годах в Тунисе, Ливии, Египте и других странах. Во многих из них народные восстания окончились свержением действующих властей.

Германия: нет слов 


В Германии из-за сильных ливней случились наводнения, подобных которым в стране не наблюдалось уже почти 60 лет. Основной удар пришелся на западные регионы Германии — федеральные земли Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн — Вестфалия и Саар. По данным немецкого метеорологического агентства, в некоторых районах за сутки выпала двухмесячная норма осадков.
Число погибших составило минимум 164 человека, при этом в настоящее время известно о 749 пострадавших. Сколько людей остаются пропавшими без вести, точно не известно.
Канцлер Ангела Меркель посетила землю Рейнланд-Пфальц и пообещала скорую финансовую помощь. Правительство выделит более 300 миллионов евро в качестве немедленной помощи и миллиарды евро на ремонт разрушенных домов, улиц и мостов.

Кипр: спастись от огня 


В начале июля лесной пожар бушевал на юге Кипра. Правительство назвало пожар крупнейшим за последние десятилетия: горели жилые дома в населенных пунктах в районах курортных городов Лимассола и Ларнаки. Жители нескольких десятков деревень были эвакуированы. 
В огне погибли четыре человека. Ситуацию усложнила засуха и 40-градусная жара.
Власти признали, что не справляются с тушением и обратились за помощью к ЕС. Помощь Кипру оказали Израиль и Греция. 

­ЦИФРЫ И ­ФАКТЫ 

♦ По данным ВОЗ, с 1998 по 2017 год от жары в мире скончались более 160 тысяч человек. По другим оценкам, это число составляет не менее 300 тысяч. 

♦ К 2025 году 410 миллионов жителей могут столкнуться с риском затопления прибрежных районов в связи с повышением уровня моря. 

♦ Согласно результатам исследований Программы ООН по окружающей среде (­ЮНЕП) к 2050 году высокая температура воздуха станет нормой для 1,6 миллиарда человек, живущих более чем в 970 городах. 

Ульяна ­БУШУЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter